Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду по теме: Окружающий мир

Полезные советы для вас, родители.

Автор: Косарева Нина Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Родничок».
Назначение: эти полезные советы пригодятся как воспитателям, так и любящим и заботливым родителям. Этот материал можно использовать, как полезные советы по развитию и воспитанию детей на родительском собрании, в виде индивидуальных консультаций или поместить их в родительский уголок.
Цель: познакомить родителей с тем, как можно дать детям знания, используя окружающие бытовые предметы.
Полезные советы, для вас родители.
Выпуск 1.
По мнению ребенка и на самом деле, вы самые умные, все на свете знаете, талантливые, все на свете умеете, смелые, придете на помощь в любую минуту, вы самые, самые лучшие и любимые на свете, помните об этом.
Готовим вместе с ребенком. Рассказывайте, показывайте, называйте продукты, которые вам понадобятся для приготовления того или иного блюда.

Делим на части. Взяли любой продукт – это целая часть, разрезали пополам – получились две части, две половинки, разрезаете еще раз каждую часть пополам – получилось четыре части и т.д. Путем проб и ошибок определите, как каждая часть будет называться. Из двух – одна вторая, из четырех – одна четвертая. А если взять две или три части из четырех как они будут называться?
Холодильник – источник знаний. На его поверхности можно расположить в зависимости от возраста ребенка магнитные цифры и буквы. ( Только те, которые ребенок знает – вначале, затем добавьте другие, а дайте ребенку возможность найти известные.)

При приготовлении пищи можно выложить как в ресторане название блюда: « СУП», «ПЮРЕ», «СОК».
Дерзайте, придумывайте, фантазируйте вместе с вашим любимым ребенком.
Полезные советы, для вас родители.
Выпуск 2.
По мнению ребенка и на самом деле, вы самые умные, все на свете знаете, талантливые, все на свете умеете, смелые, придете на помощь в любую минуту, вы самые, самые лучшие и любимые на свете….
Для старших детей можно выкладывать на холодильнике простую информацию понятную детям. Н-р: готовим «СУП», нужно достать из овощного ящика «4 К» картофелины, «2 М» моркови, «1Л» луковицу… Ваша фантазия безгранична, но не переусердствуйте.
Вы мечтаете увидеть в лице своего ребенка помощника, а он не хочет мыть посуду. Вы предложите сделку – помыть посуду вместе, но на скорость. Выигравшим считается тот, кто помыл больше, и за это он может, например, опрыскать, проигравшего, водой. Главное, чтобы было весело.

Цвет, форма, величина – все это можно найти, рассматривая овощи, предметы, продукты на вашей любимой кухне. Какой богатый колорит дают зелень: укроп, луг, петрушка, сельдерей, капуста. Все зеленого цвета, но разной насыщенности. Можно выложить от самого светлого до самого темного оттенка.

Желаю удачи.
Полезные советы, для вас родители.
Выпуск 3.
По мнению ребенка и на самом деле, вы самые умные, все на свете знаете, талантливые, все на свете умеете, смелые, придете на помощь в любую минуту, вы самые, самые лучшие и любимые на свете….
В комнате много очень интересных для всех вещей. Расскажите о них малышу. Начиная с мебели, заканчивая электроприборами. Не забудьте и о технике безопасности.
Помните об ограничении по времени просмотра телепередач или играх на компьютере. Берегите зрение вашего чада.
Знакомьте со всем, что есть у вас в доме. Какая и из какого материала, и из какого цвета - одежда у ребенка. И, какая - одета на нем в данный момент.
Из какого материала выполнена ваша ваза, салатница и многое другое. Расскажите, какие изделия, и из какого металла украшают вас.
С помощью фотографий составьте историю вашей семьи, наиболее яркие моменты и вашей жизни, а затем расскажите об этом вашему малышу.

Рассмотрите фотоальбом с вашими родственниками. Поведайте историю вашего рода. В дальнейшем вместе с ребенком попробуйте составить генеологическое древо.

Дерзайте и фантазируйте.
Удачи.
Полезные советы, для вас родители.
Выпуск 4.

По мнению ребенка и на самом деле, вы самые умные, все на свете знаете, талантливые, все на свете умеете, смелые, придете на помощь в любую минуту, вы самые, самые лучшие и любимые на свете….
Если ваш ребенок стесняется носить очки. Объясните ему.
1. Главное в жизни, чтобы было комфортно, а для этого необходимо хорошо видеть, что происходит вокруг. Если он что-то не увидит, то это не только неприятно, но может быть опасным для жизни.
2.Во всем мире очки признаны аксессуаром, который украшает человека.

Хорошей оправой можно поправить какие-то черты лица, придать образу некий шарм.
3.Здоровье важнее, чем обзывалки, недалеких людей.
Организуйте дома нормальное, освещение.
Очень полезны упражнения для глаз, если совсем некогда, то хотя бы просто, иногда смотрите с ребенком вдаль, это приводит к расслаблению глазных мышц.
Для улучшения здоровья можно пить поливитамины с октября по май.
Самое главное - делайте перерывы между занятиями ребенка и не забывайте о пользе свежего воздуха, гуляйте с ним.
Покупайте книжки с четкими, крупными и яркими картинками. Советует - заведующий офтальмологическим отделением ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии, кандидат медицинских наук Петр КРИПЕЦ (г. Москва).

Удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Кто Ваш ребёнок? Жаворонок? Сова? Голубь? В первый раз в детский сад Памятки для родителей в детском саду Как строить взаимоотношения с детьми, имеющими нарушения поведения
Участник №33 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 июня по 30 сентября 2017 года
Конспект НОД по рисованию на осеннюю тему в старшей группе ДОУ | Нетрадиционное рисование на тему Осень в средней группе детского сада пошагово с фото
Опубликовано: 2382 дня назад (19 сентября 2017)
Просмотров: 2405
Рубрика: Родителям
+3
Голосов: 3
Комментарии (5)
Подгорных Ольга Михайловна # 21 сентября 2017 в 03:39 +1
интересная и полезная консультация,+1
Нина Николаевна Косарева # 21 сентября 2017 в 16:49 0
Большое спасибо, Ольга Михайловна за ваше мнение.
Татьяна Адамовна Волкова # 29 сентября 2017 в 21:47 +1
отличные актуальные консультации
Нина Николаевна Косарева # 30 сентября 2017 в 17:45 0
Спасибо!
Наталья Александровна Ермакова # 31 января 2018 в 13:30 0
Доброго дня, Нина Николаевна! С большим удовольствием ознакомилась с вашей публикацией, уверена, что данные рекомендации будут интересны многим читателям! С удовольствием голосую!