Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодние традиции для детей

Новогодняя ночь
В каждом царстве, в каждом государстве раз в году наступает такая ночь, когда никто не удивляется чудесам, даже взрослые. Называется эта ночь Новогодней, потому что ложишься спать в старом году, а просыпаешься уже в новом. На Новый год приходит к детям Дедушка Мороз, Снегурочка и герои любимых сказок. Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. А между тем, все имеет свое начало. Традиция отмечать Новый год 1 января появилась в России всего триста лет назад. Петр I издал указ, в котором говорилось, что Новый год необходимо отмечать первого января.

По царскому указанию москвичи впервые украсили свои дома на Новый год ветками сосны, можжевельника и ели.

Первоначально на Новый год украшали деревья конфетами, фруктами, орехами и даже овощами. Но Деда Мороза и Снегурочки на тот период еще не было. Был Мороз – старик с белой бородой, который повелевал зимними холодами. Именно этот персонаж и стал основой для рождения сказки о новогоднем Дедушке Морозе, который приносит подарки.

Традиционный костюм Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. Дедушка Мороз умело прочищал дымоходы, через которые забрасывал детям подарки. Снегурочка тоже появилась немного позже. Впервые о ней узнали из сказки «Снегурочка», но там ее просто вылепили из снега. Все помнят момент в сказке, когда она прыгает через костер и тает. Персонаж так полюбился всем, что постепенно Снегурочка стала неизменным символом новогодних празднований.

Вот таким образом и появился тот Новый Год, который мы привыкли встречать с самого детства.
В России же Новый год – это обязательно наряженная ёлка, праздничный ужин, бой курантов, Снегурочка и, конечно же, Дед Мороз, который кладет в новогоднюю ночь подарки для детей под ёлочку. А какие подарки подарить детям на новый год Дед Мороз узнает из писем, которые получает от детей перед самым праздником.

Пройдет немного времени и у нас наступит весёлая новогодняя ночь. Ведь Новый год уже на пороге. Пусть он будет для всех вас добрым, мирным и счастливым.
Дети подготовительной к школе группы смастерили своими руками к Новогоднему празднику чудесные поделки.
Работы воспитанников на тему «Новогодняя елка – краше всех!»






Рекомендуем посмотреть:

Новогодние сказки для детей от 5 лет Новогодний утренник в детском саду. Сценарий Конспект занятия "День Рождения Деда Мороза" для детей старшей группы Новогодние песни для детей от 7 лет

Похожие статьи:

Степанов «Серебряный ключик»

История новогодней елки для начальной школы

История праздника «Новый год» для детей 2-4 класса

Новогодний сценарий для детей

Как празднуют Новый год в разных странах

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе на тему: Зима | История возникновения снеговика в России для детей
Опубликовано: 2282 дня назад (29 декабря 2017)
Просмотров: 1359
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!