Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

История возникновения снеговика в России для детей

История возникновения Снеговиков
На дворе полно снежка
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова.
Нос – Морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!


С детства всеми любимый, один из популярных персонажей зимних праздников – Снеговик. Снеговики почитались как духи зимы, к ним, как и к Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Снежная же баба родилась из легенды, восходящей к мифам индоевропейских народов о женском начале. Наши предки верили, что воздух населен духами женского пола, которые повелевают зимними туманами, снегами и метелями. Эти духи представлялись дородными и величественными. В их честь язычники устраивали обряды, и выражая им свое почтение, лепили снежные фигуры женского пола. Поэтому в руках у снежной бабы находится метла, чтобы она могла слетать на небо, где живет. В русских сказках образ Снежной бабы трансформировался позже в добрую Матушку Зиму. Кстати, внучку Деда Мороза – Снегурочку, тоже слепили из снега.

Снежные создания стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года, своеобразным символом зимних праздников. Лепка снеговиков стала популярной детской зимней забавой.

Изображение знакомого нам снеговика – добряка впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями.

Снеговикам, посвящены замечательные детские сказки. Среди самых известных – сказка Ганса Христиана Андерсена «Снеговик» и немецкая сказка Мэнди Фогеля «Мечта коричневого снеговика». И 18 января во всем мире отмечают День Снеговика. С наступлением зимы в нашем детском саду «Ромашка» организуется выставка «Самый забавный Снеговик» Вот и мы с детьми решили сделать не только из снега, но из подручного материала смастерить различных снеговиков. Дети очень удивлялись тому, что некоторые снеговики получились выше их. Выставкой все остались довольны. Дети и родители при виде снеговиков улыбались. Авторами лучших снеговиков были награждены Почетной грамотой.

Работы воспитанников "Самый забавный Снеговик"


Рекомендуем посмотреть:

Сценарий музыкального праздника в старшей группе на тему: Зима Праздник Зимы на улице в старшей группе детского сада Сценарий зимнего праздника «Зимушка хрустальная» для дошкольников старшей группы Сценарий совместного зимнего развлечения с родителями в детском саду. Старшая группа

Похожие статьи:

Зимний утренник в старшей-подготовительной группе ДОУ

Развлечение «Русский час» в старшей группе в детском саду

Зимнее театрализованное развлечение в старшей группе

Конспект занятия в старшей группе на зимнюю тематику «Зимние забавы»

Конспект занятия в старшей группе на тему: Зимовье зверей

Новогодние традиции для детей | Конспект НОД по физическому развитию в детском саду в старшей группе на тему: Зима
Опубликовано: 2276 дней назад (31 января 2018)
Просмотров: 2189
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (1)
Ольга Николаевна Рассказенкова # 1 февраля 2018 в 16:46 0
Спасибо, очень интересный материал, буду использовать в работе.