Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Беседа в подготовительной группе детского сада на тему: ЗОЖ

Беседа для детей старшего дошкольного возраста "Если хочешь быть здоров - закаляйся!"
Цели: Рассмотреть некоторые формы закаливания.
Выделить правила закаливания организма человека.
Оборудование: раздаточный печатный материал. таблички – рисунки
“Водные процедуры”, презентация «Если хочешь быть здоров – закаляйся»
ХОД БЕСЕДЫ
Ведущий. Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, так чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет этой гармонии прост – здоровый образ жизни. Он включает себя и поддержание физического здоровья, и отсутствие вредных привычек, и правильное питание, и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
- Какие правила сохранения здоровья вы знаете и соблюдаете?
Игра «Ручеек здоровья». Игра заключается в том, что дети должны рассказать о том, что они делают для своего здоровья.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
«Солнце, воздух и вода – наши верные друзья»
ЛАСКОВОЕ СОЛНЦЕ
Принимая солнечные ванны, следует соблюдать простые правила. Начинай загорание в кружевной тени деревьев 3 - 4 минуты, с перерывом 10 минут. Каждый день прибавляй по 2 - 3 минуты пребывания на солнце. Очень полезно чередование: несколько минут на солнце, несколько минут в тени. Загорать следует в утренние и вечерние часы. И еще не забудь, выходя на солнце, надень на голову панаму или платок.

СВЕЖИЙ ВОЗДУХ
Воздух - свежий, чистый - полезен всем детям. Можно принимать воздушные ванны на солнце и в тени. Принимать воздушные ванны следует в местах, защищенных от ветра. Можно организовать дневной сон на свежем воздухе в комнате с открытыми окнами. В осеннее время полезна медленная ходьба в теплой одежде по лесу, по парку. Необходимо постоянно следить за чистотой воздуха и обязательно проветривать комнату перед сном.

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ
Главные оздоровительные свойства воды: помогает коже выделять вредные продукты обмена веществ в организме (при обтирании) и очищает от болезнетворных микробов (при купании, принятии ванн).
Закаливание водой можно начинать с обтирания или обливания. Для первого обливания температура воды должна быть +32°; +33°. Через день снижай температуру на 1°. После обливания хорошо разотри тело.
Как проводится обтирание? Сначала приготовь воду, помочи полотенце в воде и быстро вытри им грудь, живот, спину. Потом разотрись докрасна сухим полотенцем. Запомни: температуру воды уменьшай постепенно.
Если начал закаливаться - делай эти процедуры каждый день, иначе не получишь хорошего результата. Температуру воды можно уменьшить до +20°.
Полезен для организма контрастный душ, то есть поочередное обливание то теплой, то холодной водой. Летом закаляет купание в реке. Находиться в воде можно до 10 минут и под присмотром взрослых.
После купания в водоеме прими душ дома с мылом.

БОСОХОЖДЕНИЕ
Хождение босиком - отличное закаливание. На наших стопах собрано много нервных окончаний, влияющих на работу внутренних органов. Значит, занимаясь босохождением, мы помогаем нашему организму лучше работать. В летнее время сначала по теплой прогретой солнышком дорожке, по речному мелководью, утром - по росистой траве. Чтобы не было плоскостопия, полезно ходить по песку, по камушкам.

Ведущий. Дети, вы узнали о том, как правильно закаляться и виды закаливания.
Игра “Клуб закаливания”


Текст табличек «Водные процедуры»:
Умывание холодной водой лица.
Умывание холодной водой до пояса.
Обливание холодной водой всего тела.
Холодные ванны для ног.
Купание в водоеме.
Обтирание водой до пояса.
Дети выбирают перевернутые таблички - рисунки “Водные процедуры”. Затем отбирают необходимые для процедуры предметы и рассказывают о правилах проведения процедуры закаливания.

Итог:
Ведущий. - О каких способах (формах) закаливания организма вы узнали?
- Назовите правила приема солнечных ванн.
- Как следует закаляться свежим воздухом?
- Расскажите о формах закаливания организма водой.
- Где можно ходить босиком?

Вы должны запомнить, что закаливание организма должно проходить систематично, постепенно, подбор процедур должен быть индивидуальным, на эти процедуры вы должны быть психологически настроены и должны получать удовольствие.

Рекомендуем посмотреть:

Беседа в детьми подготовительной группы. Дикие животные зимой Беседа для детей старшего дошкольного возраста: Джанни Родари Беседа для детей 5-9 лет: "Лев Николаевич Толстой" с презентацией Сценарий театрализованного представления для детей дошкольников "В гостях у сказки"

Похожие статьи:

Беседа о смелости со старшими дошкольниками

Беседа о трудолюбии в подготовительной группе

Беседа о зависти с дошкольниками подготовительной группы

Беседа «Большая и малая Родина» в подготовительной группе

Важнейшие события в истории России для детей 5-8 лет

Отчёт о праздновании Дня Победы в детском саду | Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе: Путешествие по родному городу
Опубликовано: 2086 дней назад (12 июля 2018)
Просмотров: 4256
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Нина Николаевна Косарева # 23 июля 2018 в 15:00 +1
Добрый день! Очень интересный и познавательный материал вами представлен!
С удовольствием голосую!