Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сочинение об Осени, 3 класс

Сочинение про осень "О чём говорят листья"
Описание: Эта работа предназначена для детей старших групп детского сада и учащихся начальной школы, как прием для побуждения к творчеству: можно предложить продолжить рассказ или сочинить свой, описать как выглядят деревья и их листья, а для детей детского сада можно предложить найти в книгах, как выглядят листья разных деревьев и сами деревья.
Рекомендую познакомиться с рассказом воспитателей детских учреждений, учителей начальных классов и родителей.
Цель: развитие связной речи у воспитанников.
Задачи: обратить внимание учащихся на сезонные изменения в природе, развивать умение описывать объекты природы, воспитывать любовь к родному языку, побуждать к словестному творчеству.

На холме росли три дерева: дуб, берёза и клён. Листья деревьев постоянно переговаривались. Они рассказывали друг другу о своих мечтах: о том, как вырастут и как пролетающие мимо птицы, будут восхищаться густой и красивой кроной. Спорили, если им не хватало света, просили ветки, чтоб те тянулись выше к солнцу. Обижались, если долго не было дождя, и их поверхность покрывалась пылью.
Но ближе к концу лета разговоры их изменились, листья стали бояться осени, и в их голосе появился страхах. Листики берёзы повторяли о том, что им так не хочется опадать:
- Если мы упадём, то мы погибнем!
Листья клёна их поддерживали:
- Ах, как нам не хочется подать на землю и там гнить. Весной мы были такими румяными и красивыми! Мы так весело играли с лучами солнца! Неужели нам придется погибнуть?
Листья дуба успокаивали остальных:
- Не бойтесь, когда мы опадем, то украсим собой землю разноцветным ковром.
И все же листья не унимались, и все больше начинали шептать, когда с дерева срывался лист и медленно опускался на землю.
Но на дубе висел один листок, который не боялся упасть, у него была мечта – научиться летать, этим он и отличался от других листьев дуба.
Наступила осень. Ветер подул на деревья, срывая с них листья. Они летели и дрожали, боясь упасть. Но лист дуба не боялся, потому что он так долго ждал осени! Листик поднялся выше всех, закружил над деревьями, увидел свой холм, искупался в лучах осеннего солнца – он был счастлив, его мечта сбылась! Он готов был облететь всю землю!

Рекомендуем посмотреть:

Осенний праздник в 1 классе. Сценарий Викторина с ответами на тему Осень для начальных классов Осенний бал в начальной школе. Сценарий Викторина на тему: Осень с ответами для 1-2 класса

Похожие статьи:

Осенний праздник в начальной школе. Грибы

Праздник Осени для старшеклассников. Сценарий и конкурсы

Праздник Осени в начальной школе. Сценарий, 1 класс

Классный час «Поздняя осень», 2 класс

Праздник Осени в начальной школе. Сценарий с конкурсами

Участник №38 творческого конкурса «Пышная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Единый классный час в 3 классе с презентацией «Россия – гарант мира и безопасности на Приднестровской земле» | Сочинение, 3 класс. Сказка о потерянном снеге
Опубликовано: 2343 дня назад (28 октября 2017)
Просмотров: 3019
+7
Голосов: 7
Комментарии (10)
Валентина Михайловна Скрипникова # 30 октября 2017 в 20:38 0
Замечательное сочинение!
Ольга Алексеевна Татаренко # 31 октября 2017 в 16:31 +5
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение! Красивый мечтательный рассказ получился у Вашего ученика. Приятно и легко читается. Маленькая грустинка придает работе правдивость и естественность. Примите от меня голос поддержки.
Татьяна Николаевна Колесник # 31 октября 2017 в 21:21 +1
спасибо, приятно слышать!
Оксана Анатольевна Данильченко # 1 ноября 2017 в 16:37 0
Замечательный рассказ! Голос!
Марина Евгеньевна Моисеенко # 5 ноября 2017 в 20:33 +2
Интересный рассказ. А как душевно написано. Спасибо за приглашение. Мой голос!
Вера Анатольевна Варенцова # 6 ноября 2017 в 18:15 +5
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за приглашение. Мне очень понравился рассказ. Как тонко всё подмечено, интересно построен разговор листьев. Содержание навеяно осенним настроением. Ваш ученик прекрасно справился с поставленной задачей. С удовольствием голосую и желаю успехов!
Елена Владимировна Крыштоп # 26 ноября 2017 в 13:45 +2
Спасибо за поэтичное, умиротворенное занятие, которое даёт возможность детям подумать, поразмышлять и даже отдохнуть от ежедневной суеты. Очень радостно, что вы учите детей составлять рассказы, сочинять, ведь наши современные ученики так далеки от этого.
Татьяна Николаевна Колесник # 27 ноября 2017 в 22:06 +1
Елена Владимировна, спасибо за оценку нашей работы. очень приятно!
Татьяна Витальевна Руднева # 29 ноября 2017 в 09:22 +1
Уважаемая Татьяна Николаевна! Ваш ученик написал очень хороший рассказ. Читая, представляешь себе холм с тремя деревьями, их летнюю радость, осеннюю тревогу. Видишь дубовый листочек, кружащийся в небе. Это повествование поможет детям развивать своё воображение, образное мышление. Без сомнения, обязательно найдётся ребёнок, который захочет продолжить эту историю и придумать приключения отважного листика-лётчика. Поздравляю Вас с прекрасной публикацией и желаю побольше таких творческих учеников.
Мария Анатольевна Блинова # 22 декабря 2017 в 16:01 0
Осень пора для размышления и творчества.Голос.