Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Эссе педагога музыкальной школы

Беседы об искусстве для детей
Эссе на тему: «Рождение балетного спектакля»
Автор: Буторина Елена Ивановна, преподаватель теоретических дисциплин, МБУ ДО "Детская школа искусств" г. Горнозаводска, Пермский край.
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию эссе на тему «Рождение балетного спектакля». Данный материал будет интересен учителям, воспитателям, преподавателям музыкальных школ и школ искусств - всем тем, кто не равнодушен к искусству, интересуется современным балетом и любит классическую музыку.
Цель работы - рассказать об истории создания балета «Кармен-сюита» Родиона Щедрина.
Задачи:
- способствовать всестороннему развитию личности;
- развивать эрудицию, образное мышление;
- воспитывать интерес и положительное отношение к музыке как виду искусства.

В мире музыки есть немало произведений, безмерно любимых широкой публикой, трогающих за душу своей необычайной искренностью и силой эмоций, над которыми не властно время. Среди таких произведений по праву можно назвать оперу Жоржа Бизе «Кармен».

Отдельные номера оперы являются по сей день непревзойденными шедеврами музыкального искусства. Мелодии Бизе стали благодатным материалом, заимствованным композитором Родионом Щедриным для создания балета «Кармен-сюита». Главную роль в этом спектакле танцевала Майя Плисецкая, выдающаяся балерина и жена композитора. К слову сказать, Родион Щедрин написал все свои балеты именно для нее.

Тем, кто еще не видел эту постановку, советую посмотреть фильм-балет с Майей Плисецкой в главной роли - получите огромное удовольствие! А пока позвольте рассказать вам историю создания «Кармен-сюиты».

Рождению одноактного балета предшествовал ряд событий: во время гастролей кубинского национального балета в Москве в конце 1966 года произошло знакомство Майи Плисецкой с талантливым балетмейстером Альберто Алонсо, в результате которого давняя мечта балерины станцевать Кармен стала реальностью.

Из воспоминаний М. Плисецкой: «Как-то я оказалась на концерте Кубинского балета, гастролировавшего в Москве, и увидела танцевальные номера, поставленные Альберто Алонсо, – рассказывала журналистам Майя Плисецкая. – И, хотя, казалось бы, ни один номер по сюжету не отвечал моей мечте о Кармен, я сразу подумала: вот этот балетмейстер с его талантом, темпераментом может осуществить мое давнишнее стремление. В антракте я подошла к Альберто Алонсо и спросила: не думал ли он о «Кармен» на балетной сцене? Он сразу загорелся, почувствовав свою тему. Скоро Альберто Алонсо приехал в Москву с уже сочиненным либретто балета, и начались репетиции. Наконец сбылась мечта всей моей артистической жизни – Кармен! Я дождалась своего балета. Не каждая балерина может сказать такое, это редкое артистическое счастье».
Создание либретто балета по новелле Проспера Мериме легло на плечи Альберто Алонсо: по замыслу акцент был сделан на взаимоотношениях трех главных героев – Кармен, Хозе и Эскамильо (Тореро).

В отличие от грандиозной по масштабу оперы, балет состоит из одного акта (13 номеров). Продолжительность балетного спектакля – около 45 минут, смотрится на одном дыхании.



В основу балета вошли самые яркие музыкальные номера оперы, которые композитор Родион Щедрин использовал, сделав блестящие оркестровые транскрипции. Так началась работа над балетом, а первые репетиции хореографических номеров проходили под звуки рояля. По словам Майи Плисецкой, Щедрин написал партитуру балета в рекордные сроки – всего за три недели.

Премьера «Кармен-сюиты» состоялась 20 апреля 1967 года в Москве, в Большом театре. В отличие от представителей руководства страны, присутствовавших на премьере, публика встретила балет с оглушительным восторгом. В премьерной постановке были задействованы непревзойденные мастера русского балета того времени: Кармен - М. М. Плисецкая, Хозе - Н. Б. Фадеечев, Тореро - С. Н. Радченко, Рок - Н. Д. Касаткина.

Именно такой дерзкой, красивой, темпераментной я запомнила Майю Плисецкую в образе Кармен. С момента открытия занавеса, с появления на сцене, балерина очаровывает, завораживает зрителя, и нет сил и желания отвлечься от действия ни на миг.

Я лично не перестаю восхищаться «Кармен-сюитой» и рекомендую всем посмотреть замечательный фильм-балет с Майей Плисецкой в главной роли, который доставит каждому необыкновенное удовольствие.

Предлагаю вашему вниманию фрагмент "Кармен-сюиты" с Майей Плисецкой - знаменитая Хабанера:




Спасибо за внимание! Всего вам доброго!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе педагога дополнительного образования Эссе учителя английского языка Размышление педагога о молодом поколении и их отношении к войне Эссе воспитателя детского сада
Викторина с презентацией и ответами «Занимательное сольфеджио» для учащихся 1-3 классов музыкальной школы
Опубликовано: 2062 дня назад (5 августа 2018)
Просмотров: 2331
Рубрика: Эссе
+28
Голосов: 28
Комментарии (38)
Валентина Петровна Чурепкина # 7 августа 2018 в 11:26 +8
Елена Ивановна, вами представлено интересное эссе на тему «Рождение балетного спектакля». Прекрасно оформлено иллюстрациями. Способствует всестороннему развитию личности; воспитывает интерес и положительное отношение к музыке как виду искусства. Мой голос + 2. Желаю УДАЧИ!
Елена Ивановна Буторина # 7 августа 2018 в 18:47 +7
Огромное спасибо, Валентина Петровна! Ваше мнение очень ценно! Всего Вам доброго!
Вера Анатольевна Варенцова # 7 августа 2018 в 15:27 +7
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение. Восхищена Вашей публикацией! Интересно, грамотно, познавательно! Умеете Вы правильно представить и оформить предлагаемый материал. Воспринимается всё легко и увлекательно. Благодарю за то, что даёте возможность почувствовать и окунуться в волшебный мир классической музыки. С удовольствием голосую и желаю успехов!
Елена Ивановна Буторина # 7 августа 2018 в 18:50 +5
Дорогая Вера Анатольевна! Спасибо Вам за прекрасные слова! Очень приятно!
Вера Валерьевна Ляпина # 7 августа 2018 в 15:47 +8
Добрый день, уважаемая Елена Ивановна! Огромное спасибо за доставленное удовольствие посмотреть прекрасный фрагмент знаменитого балетного спектакля. Завораживает и музыка и прекрасный танец талантливой балерины. Прочитать историю создания будет интересно многим. С удовольствием отдаю вам свой голос за прекрасную публикацию.
Елена Ивановна Буторина # 7 августа 2018 в 18:54 +3
Дорогая Вера Валерьевна! Очень рада, что Вам понравилась моя публикация. Мне очень важно Ваше мнение! Всего Вам доброго!
Наталья Алексеевна Бакулина # 7 августа 2018 в 17:51 +5
Елена Ивановна, спасибо за приглашение. Ваш материал потрясающе интересен! Увлекательно и интересно рассказано о балете, об искусстве! Красивый фрагмент гениальной балерины. Все ОЧЕНЬ замечательно, причем доступно и познавательно. С удовольствием голосую!
Елена Ивановна Буторина # 7 августа 2018 в 18:57 +6
Уважаемая Наталья Алексеевна! Благодарю Вас за положительный комментарий! Очень приятно Ваше мнение! Всего Вам доброго!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 7 августа 2018 в 23:21 +6
Необычная тема, раскрыта полностью! Здорово и познавательно! Голос!
Елена Ивановна Буторина # 8 августа 2018 в 06:09 +6
Татьяна Михайловна! Спасибо за прекрасный комментарий, за интерес к моей публикации! Мне очень приятно! Всего Вам доброго!
Валентина Антоновна Евдокимова # 8 августа 2018 в 09:35 +7
Здравствуйте, Елена Ивановна! Мне была очень интересна ваша беседа. Увлекательная информация дана вами доступно, прекрасно оформлена. С поставленной задачей справились. Увлекли. Голос
Елена Ивановна Буторина # 8 августа 2018 в 12:26 +5
Спасибо за прекрасный отзыв о моей публикации, Валентина Антоновна! Я рада, что Вам было интересно! Всего доброго! С уважением, Елена Буторина.
Татьяна Семеновна Волчкова # 8 августа 2018 в 09:50 +6
Добрый день! Очаровали своим умением прекрасно преподнести материал, который дает возможность увеличить свой багаж знаний о таком прекрасном мире искусства , как балет. Голосую.
Елена Ивановна Буторина # 8 августа 2018 в 12:28 +5
Татьяна Семеновна! Благодарю Вас за положительную оценку моей публикации. Очень-очень приятно! Всего Вам доброго. С уважением, Елена Буторина.
Галина Владимировна Козюкова # 8 августа 2018 в 12:27 +6
Добрый день, Елена Ивановна! С удовольствием познакомилась с Вашей публикацией, очень понравилось, спасибо за ценную информацию. Думаю, что ребятам тоже понравилось, ведь рассказ сопровождает фрагмент спектакля. Голосую и желаю дальнейших интересных находок!
Елена Ивановна Буторина # 8 августа 2018 в 12:34 +6
Дорогая Галина Владимировна! Спасибо огромное за проявленный интерес к моей публикации и отличный комментарий! Очень приятно! С уважением, Елена Буторина.
Виктория Олеговна Ляпина # 8 августа 2018 в 15:25 +6
Добрый день, Елена Ивановна! Ваша публикация будет интересна не только фанатам этого вида искусства. Вы заинтересовали и тех, кто очень далек от этого. С удовольствием просмотрела представленный вами фрагмент спектакля. Шедевр! Рада, что знакома с вашими работами. Спасибо! Голосую.
Елена Ивановна Буторина # 8 августа 2018 в 18:17 +4
Очень приятно Ваше мнение, Виктория Олеговна! Спасибо за теплые слова, за внимание к моей публикации! Всего Вам доброго!
Виктория Николаевна # 8 августа 2018 в 15:40 +5
Здравствуйте, Елена Ивановна!
Спасибо за приглашение. С огромным удовольствием ознакомилась с Вашим материалом! Я обожаю такие публикации! Познавательно и прекрасно изложено. На мой взгляд, Вам удалось не просто высказать свою позицию по теме, но и заинтересовать тех, кто ОЧЕНЬ далёк от подобной тематики. Материал воспринимается легко и по-настоящему увлекает. С удовольствием голосую!
Елена Ивановна Буторина # 8 августа 2018 в 18:21 +4
Дорогая Виктория Николаевна! Очень благодарна Вам за добрые слова, за интерес, проявленный к моей публикации. Очень ценю Ваше мнение! Всего Вам самого доброго!
Команда Татьяна Николаевна # 13 августа 2018 в 20:18 +3
Здравствуйте!
Очень интересная и прекрасная публикация.
Много красочных иллюстраций.
С удовольствием примите мой голос.
Елена Ивановна Буторина # 14 августа 2018 в 10:16 +2
Спасибо за прекрасный отзыв о моей публикации, Татьяна Николаевна! Я рада, что Вам было интересно! Всего доброго! С уважением, Елена Буторина.
Татьяна Александровна Федорова # 14 августа 2018 в 07:21 +3
Доброго времени суток, Елена Ивановна!Спасибо за приглашение. Очень интересная, полезная и увлекательная публикация. Ощутила себя учеником в вашем классе. Спасибо! Удачи Вам в творчестве!!!
Елена Ивановна Буторина # 14 августа 2018 в 10:17 +2
Спасибо за добрые слова о моей публикации, Татьяна Александровна! Мне очень приятно, что Вам понравилось эссе. Всего доброго! С уважением, Елена Буторина.
Наталия Юрьевна Мурашова # 16 августа 2018 в 04:01 +2
Классно! Отправила ссылкку на Вашу публикацию своим коллегам - педагогам по музыке. Отличное подспорье для проведения урока. голосую.
Елена Ивановна Буторина # 16 августа 2018 в 08:37 +1
Дорогая Наталия Юрьевна! Благодарю Вас за положительный отзыв! Очень ценю Ваше мнение! С уважением, Елена Буторина.
Людмила Олеговна Ярова # 18 августа 2018 в 08:13 +1
Увлектельная беседа получилась.Получила море удовольствия.голос
Елена Ивановна Буторина # 18 августа 2018 в 17:06 0
Дорогая Людмила Олеговна! Благодарю Вас за положительный отзыв! Всего Вам самого наилучшего. С уважением, Елена Буторина.
Оксана Анатольевна Данильченко # 18 августа 2018 в 11:54 +1
СУПЕР! Публикация на высшем уровне! Спасибо за приглашение в мир музыки и танца!
ГОЛОС!
Елена Ивановна Буторина # 18 августа 2018 в 17:03 0
Дорогая Оксана Анатольевна! Спасибо за такие важные для меня слова! Мне очень приятно, что коллеги так умеют поддерживать! Всего Вам самого наилучшего. С уважением, Елена Буторина.
Елена Ивановна Каменева # 19 августа 2018 в 15:45 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение. Восхищена Вашей публикацией! Воспринимается всё легко и увлекательно, очень интересно, познавательно, доступно. Благодарю за то, что даёте возможность окунуться в волшебный мир классической музыки. С удовольствием голосую и желаю успехов!
Елена Ивановна Буторина # 19 августа 2018 в 20:03 0
Благодарю Вас, Елена Ивановна, за прекрасный комментарий! Очень приятно Ваше мнение! Ваши теплые слова - окрыляют! Всего Вам доброго! С уважением, Елена Буторина.
Надежда Николаевна Антонова # 20 августа 2018 в 10:46 +1
Спасибо за вашу работу.Очень познавательная беседа которая способствует всестороннему развитию личности.Было очень интересно познакомиться с вашей публикацией.
Елена Ивановна Буторина # 21 августа 2018 в 09:25 0
Спасибо за добрые слова, Надежда Николаевна! Приятно Ваше мнение. С уважением, Елена Буторина.
Оксана Михайловна Павлушко # 13 сентября 2018 в 15:41 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! Спасибо за приглашение. Очень познавательно, интересно и доступно. С удовольствием побывала в мире искусства. Голосую и желаю успехов!
Майя Владимировна Бакулина # 17 сентября 2018 в 08:24 +1
Здравствуйте, Елена Ивановна! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Екатерина Михайловна Новикова # 21 октября 2018 в 13:23 +1
Здравствуйте, очень интересная беседа.
Татьяна Алексеевна Исаева # 16 января 2019 в 16:23 0
Здравствуйте,уважаемая Елена Ивановна!!ловите голосок+1 и карму)
увлекательная беседа,было интересно прочитать!спасибо!