Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодняя викторина с ответами для школьников 9-11 классов

Новогодняя викторина для старших классов с ответами
Викторина будет интересна для классных руководителей, педагогов дополнительного образования, ответственным за воспитательную работу в школе.
Предназначена для обучающихся 9-11 классов.

Некоторые вопросы викторины взяты здесь /prazdniki/novyi-god/viktoriny-na-novyi-god.html

Цель: Совершенствовать знания детей о праздновании Нового года.

Задачи:
- расширение знаний по данной теме;
- воспитание навыков выступления перед аудиторией
- воспитывать культуру общения.

Команды по 5 человек.
Домашнее задание подготовить название команды и девиз.
Викторина состоит из 4 туров, между которыми проводиться музыкальная пауза.
1 тур.
Ведущий задает вопрос, та команда, которая первой поднимет руку, отвечает. За правильный ответ 1 балл.

1. На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети связывали ножки стола лыковой верёвкой. Что символизировал этот новогодний обычай? (Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться)

2. Почему у будущего поэта Пушкина в детские годы не было новогодней ёлки? (Ёлку в России стали использовать как новогоднее дерево только с середины XIX века)

3. Почему в 1699-1700 году россияне праздновали Новый год два раза с интервалом в четыре месяца? (Потому что 19 декабря 1699 г. Пётр Первый издал указ о реформе календаря в России. Согласно этому документу, Новый год стал отмечаться 1 января. Первый январский праздничный Новый год в России отмечали очень широко почти сутки.)

4. Жители каких государств первыми на Земле встречают Новый год? (Жители Новой Зеландии и государства Фиджи. Это объясняется тем, что именно эти территории географически расположены ближе всех к линии перемены даты)

5. Какой гимнастический трюк выполняет Земля ко времени наступления очередного Нового года? (Оборот)

6. Кто первыми из людей Земли встретили Новый год в космосе? (Российские космонавты Юрий Романенко и Георгий Гречко, на орбите станции «Салют-6» 1 января 1978 года)

7. Для американцев он – святой, французам он приходится отцом. А кем он приходится россиянам? (В Америке - Санта Клаус, во Франции - Пэр Ноэль – Папаша Рождество, а нам подарки раздаёт Дедушка Мороз)

8. В каком месяце наш Дедушка Мороз отмечает свой день рождения? (В ноябре, точнее – 18 ноября. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, потому что именно 18 ноября на его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы)

9. Назовите историческую родину рождественской, а потом и новогодней ёлки? (Германия)

10. Как называлась деревня, в которой в рождественскую ночь произошли удивительные события, о которых нам рассказал Н.В. Гоголь? (Диканька)

Музыкальная пауза

2 тур.
На вопросы второго тура отвечают все команды. Ответы пишутся на листочках и передаются членам жюри. За правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Почему в допетровской Руси традиционным новогодним угощением праздничного застолья были свежие яблоки? (Потому что до календарной реформы Петра I Новый год отмечали 1 сентября)

2. С приходом Советской власти обычай наряжать ёлку на Рождество был отменён как религиозный. В каком году его восстановили? (В 1935 году)

3. Какой древний российский город считается родиной Деда Мороза? (Великий Устюг, Вологодская область)

4. Когда у российского Деда Мороза появилась внучка Снегурочка? (В 1873 году русский драматург А.Н. Островский, написал пьесу в стихах – поэтическую «весеннюю сказку» «Снегурочка»)

5. В Книгу Рекордов Гинесса попала необычная новогодняя елка из Перу, как самая большая ель, созданная из съедобных составляющих. Догадайтесь, какой был главный и единственный ингредиент? (Картофель. На елку ушло почти 100 кг картофеля)

6. А ведь Санта-Клаус запрягает в рождественские сани не оленей, а олених! Что доказывает верность такого утверждения? (Наличие рогов. Ведь самцы оленей скидывают рога ещё осенью)

7. В Греции на Новый год гости кладут на порог хозяина камень, желая ему, чтобы эта вещь всегда весила не меньше. Что это за вещь? (Кошелёк)

8. Почему в Венгрии в новогоднюю ночь не подают на стол ни уток, ни кур, ни гусей? (Чтобы «счастье не улетело из дома».)

Музыкальная пауза

3 тур.
Конкурс капитанов «Верю - не верю»

В этом туре принимают участие только капитаны команд. Вам будет зачитана Новогодняя традиция, и вы должны сказать верите или нет. В случае правильного ответа команде зачитывается 1 балл.

1. Верите ли вы, что в Польше, в новогоднюю ночь традиционно подается чесночные конфеты (Нет).

2. Верите ли вы, что на Кубе перед Новым годом люди наполняют всю посуду водой, а в новогоднюю полночь, когда часы пробьют двенадцать раз, устраивают настоящий потоп, одновременно выливая воду из окон, желая себе, чтобы в приходящем году жизнь стала такой же светлой и ясной, как вода? (Да)

3. Верите ли вы, что в Панаме Новый год встречают невообразимым шумом: гудят автомобили, кричат люди, завывают сирены? (Да)

4. Верите ли вы, что в Мексике за день до Нового года на улицах появляются куклы, олицетворяющие прошедший год, а ровно в новогоднюю полночь раздаются взрывы — куклы разлетаются на куски? (Да)

5. Верите ли вы, что в Европе 31 декабря отмечают день Святого Сильвестра. (Да)

6. Верите ли вы, что в Судане самый желанный подарок на Новый год – это зеленый не созревший орех (Да).

Музыкальная пауза

4 тур.
В этом туре вашему вниманию предлагаются картинки из кинофильмов и мультфильмов, посвященных новому году.

1 вопрос. Назовите имена этих киногероев.

Ответ: Гарри Лайм и Марвин Мерчантс

2 вопрос. Назовите улицу, на которой жила главная героиня фильма

Ответ: 3-я улица строителей, дом 25 квартира12

3вопрос. Назовите фильм по кадрам

Ответ: «Чарли и шоколадная фабрика»

4вопрос. Назовите фильм по кадрам

Ответ: «Елки»

5 вопрос. С кем общался главный герой мультфильма в избе?

Ответ: Со щукой

6 вопрос Как зовут 3 самых старших братьев этой сказки

Ответ: Декабрь, январь, февраль

Музыкальная пауза
Подведение итогов и награждение участников

Рекомендуем посмотреть:

Шуточная новогодняя лотерея для учащихся 6 - 9 классов Новогодний огонек для старшеклассников. Сценарий Новогодняя конкурсно-развлекательная программа для старшеклассников. Сценарий Новогодняя игровая программа для старшеклассников. Сценарий

Похожие статьи:

Новогодний карнавал. Сценарий для старшеклассников

Сценарий новогодней дискотеки для старшеклассников

Викторины на Новый год

Сценарий Новогодней игры викторины в 5 классе

Святки. Сценарий для школьников

Режим работы лагеря с дневным пребыванием в школе
Опубликовано: 2483 дня назад (3 июля 2017)
Просмотров: 38709
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Надежда Владимировна Шилова # 3 июля 2017 в 20:12 +3
Интересная новогодняя викторина у вас получилась. Но не на все вопросы сумела ответить. Спасибо за познавательный материал.
Нина Сергеевна Жук # 3 июля 2017 в 21:06 +1
Здравствуйте! Викторина для старших школьников школьников получилась отличная. Вопросы и правда сложноватые. Голосую за интересный материал.
Анна Евгеньевна Логвиненко # 3 июля 2017 в 21:30 +1
Спасибо за отзывы.
Нина Алексеевна Астахова # 4 июля 2017 в 14:01 +1
Викторина замечательная. Конечно,не на каждый вопрос дети найдут правильный ответ,но пусть думают,вспоминают. Спасибо Вам за интересный материал. Голос.
Анна Евгеньевна Логвиненко # 6 июля 2017 в 08:57 0
Спасибо за отзыв. Когда мы проводили эту викторину, дети не на все ответы отвечали. Но в результате получили новые знания.