Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект ОД в разновозрастной группе «Сюрприз от Королевы книг»

Конспект ОД по сказкам в разновозрастной группе подготовки к школе.
Описание: Данный материал могут использовать воспитатели, педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов.

ЦЕЛЬ: выявить знания детей о сказках, продолжить знакомить с авторами сказок.

Программное содержание:
Образовательные задачи: Продолжать учить выделять литературный жанр – сказка. Продолжать учить узнавать на портретах знакомых авторов, называть их произведения. Приучать детей к самостоятельности суждений.
Развивающие задачи: Развивать диалогическую речь, интонационную выразительность, умение логически мыслить, чётко отвечать на поставленные вопросы. Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения. Прививать интерес к театральной деятельности,
Воспитательные задачи: Воспитывать умение слушать сверстника, культуру речевого общения. Воспитывать отзывчивость, создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.

Активизация словаря: сказки о животных, бытовые, волшебные.

Методы и приемы:
Словесные: беседа, поощрение, рассказ, пояснение.
Наглядные: видео письмо, показ слайдов, портреты авторов.
Практические: высказывание умозаключений, логических выводов, помощь.
Поисковые: частично-поисковый.

Формы организации образовательной деятельности на занятии: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, книги, портреты авторов, элементы костюмов сказочных героев, запись песни «В мире много сказок» (муз.В. Шаинского, сл. Ю. Энтина), запись физ минутки «У Буратино длинный нос», книги с красочными обложками,цветные карандаши.

Предварительная работа: посещение библиотеки, чтение сказок, беседы со всеми детьми по сказкам, знакомство со сказками Г. Х. Андерсена, К. И. Чуковского, разучивание физкульт минутки. Подготовка детей в парах – инсценировка любимых сказок.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая (сценки).
Содержание организованной деятельности детей.
Дети с воспитателем входят в актовый зал, оформленный как библиотека. Ходят, рассматривают книги. Звучит музыка «В мире много сказок», (муз.В. Шаинского, сл. Ю. Энтина).

Воспитатель. Ребята, о том, что вы любите книги, некоторые могут читать их сами, узнала Королева книг и решила вам подготовить сюрприз, устроить библиотеку прямо здесь в актовом зале. Только я не понимаю, почему часть книг разбросана по столу. Интересно, что здесь произошло?

Видео письмо (звук). Здравствуйте, ребята, я Волшебная Книга Сказок – Королева всех книг. С помощью волшебного зеркала я наблюдаю за всеми книгами в мире. И вот, что я увидела сегодня – книги стали шалить: прыгать с полки на полку, бегать по полу. И теперь они не могут вспомнить, где место каждой из них. Я очень старалась сделать вам приятный сюрприз, подарить детям настоящую библиотеку. Мне так стыдно за поведение книг.

Воспитатель. Да, некрасиво получилось. Но, Королева книг, не расстраивайся, мы с ребятами что-нибудь придумаем. Мы можем что-то сделать? Мы постараемся расставить книги так, как решила их расставить Королева книг.

Видео письмо. Я знала, что вы поможете моим шалунишкам вернуться на свои места. Спасибо вам, ребята!

Воспитатель. Ребята, несите книги мне и проходите за столы.
(Воспитатель выставляет книги).
В библиотеке книги расставлены по жанрам. Посмотрите, не все книги шалили: рассказы и стихи стоят на месте. Может быть, кто-то догадался, к какому литературному жанру можно отнести все расшалившиеся книги? Что мы знаем о сказках? Чем сказка отличается от других литературных жанров? (Начинается со слов «жили-были», или «в некотором царстве, некотором государстве», часто заканчивается свадьбой, или словами – «и жили они долго и счастливо», в сказках может происходить то, чего на самом деле не бывает: животные разговаривают, происходят чудеса). Мы с вами познакомились с тремя большими группами сказок. Напомните мне их, пожалуйста, а помогут вам в этом картинки на экране.
(Столы расставлены в три ряда, дети работают группами).
Посмотрите, на экран и скажите, фрагмент какой сказки изображён на слайде?

(Работа с первой группой). К какой группе можно отнести сказку «Колобок»? Какие сказки мы называем сказками о животных (сказки, в которых животные похожи на людей: ходят на двух лапах, носят одежду, умеют разговаривать). Какие сказки о животных вы знаете? («Колобок», «Три поросёнка», «Три медведя»…). Молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на экран, фрагмент какой сказки изображён?

(Работа со второй группой). К какой группе сказок можно отнести сказку «Репка»? (Бытовые сказки – это сказки о жизни людей, их быте). Какие бытовые сказки вы знаете? («Репка», «Голый король», «Пых»…). Молодцы!
(Работа с третьей группой). А в третью группу сказок у нас вошли ….(волшебные) сказки. Почему их назвали волшебными? (в сказках происходит какое-то волшебство). Фрагмент какой сказки изображён на экране?

Назовите, пожалуйста, волшебные сказки, какие вы знаете. («Русалочка», «Дикие лебеди», «Крошечка-Хаврошечка»…).
Воспитатель. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на полки в библиотеке. Может быть, Волшебная Книга Сказок расставила книги на полки именно так: по трём группам, которые мы вспомнили? (нет, здесь над полками висят портреты авторов, будем раскладывать по авторам.



Воспитатель. Ребята, вы так много знаете сказок, а у вас есть любимые сказки? Я знаю, что вы в парах подготовили фрагмент сказки, интересно, смогут ли другие ребята отгадать вашу сказку. Предлагаю поиграть в игру «Вы загадайте, а мы отгадаем».
(Воспитатель предлагает детям надеть элементы костюмов и, работая в парах, показать детям заранее подготовленный фрагмент сказки).
Таня, Эльмир.
- Коровушка-матушка, меня ругают, бранят, плакать не велят, досыта не кормят, работать заставляют.
- Влезь ко мне в правое ухо, в левое вылезь — все будет исполнено.
Дети называют сказку «Крошечка-Хаврошечка».
Лера, Жалал.
- Куда ты идёшь, девочка?
- Я иду к бабушке. Несу ей пирожок и горшочек масла.
Дети называют сказку «Красная шапочка и волк».
Саша, Тимофей.
- Пойду я, бабка, за репкой в огород схожу. Уж больно репы хочется.
- Пых. Пых. Ни ты ли это, дедка, ни за репкой ли пришёл.
Дети называют сказку «Пых».
Ирина, Намик.
- Отчего ты, Иван-царевич, не весел? Отчего ниже плеч буйну голову повесил?
- Царь-батюшка приказал к утру хлеб испечь.
- Не печалься, ложись спать. Утро вечера мудренее.
Дети называют сказку «Царевна Лягушка».
Соня, Рафаэль.
- Ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай!
- Не беда! Подавай-ка его сюда! Я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке.
Дети называют сказку «Доктор Айболит».

Воспитатель
. Я тоже вспомнила свою любимую сказку. Интересно, сможете вы отгадать её название?
- Первое представление занимательной, увлекательной комедии из жизни деревянных человечков. Истинное происшествие о том, как мы победили всех своих врагов при помощи остроумия, смелости и присутствия духа...
Дети называют сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Физ минутка (музыкальная) «У Буратино длинный нос».

Воспитатель. Ребята, давайте рассуждать, как ещё можно разложить сказки. Вот скажите, кто пишет сказки? (народ и авторы). Значит, сказки бывают народные и авторские.
Эльмир (6 лет), кого из авторов ты узнал? Выбери, пожалуйста, сказки этого автора и положи книги на полочку рядом с его портретом. (Дети проверяют). Молодец, спасибо.
ГАНС-ХРИСТИАН АНДЕРСЕН
Ирина (6 лет), ты узнала этого автора? Выбери, пожалуйста, его сказки и положи книги на полочку рядом с портретом. (Дети проверяют). Молодец, спасибо.
КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ ЧУКОВСКИЙ
Лера, Жалал, Рафаэль (дети пяти лет), по очереди выбирают книги с народными сказками и кладут их рядом с соответствующей картинкой.

Воспитатель. Осталась одна книга «Дядя Фёдор, пёс и кот». Эту замечательную сказку для детей написал Эдуард Николаевич Успенский.

ЭДУАРД НИКОЛАЕВИЧ УСПЕНСКИЙ
Он пишет рассказы, стихи, придумывает передачи для детей и, конечно, сказки. По его сказкам сняты ваши любимые мультфильмы – это «Каникулы в Простоквашино», «Крокодил Гена и его друзья». Сейчас автор живёт и работает в Московской области. На занятии я вам расскажу об этом писателе и покажу детскую передачу, которую он придумал, а сейчас нам нужно заканчивать с расстановкой книг. (Саша, поставь, пожалуйста, книгу к портрету). Посмотрите, какой порядок вы навели, молодцы!

(Звук), появляется Волшебная Книга Сказок. Спасибо вам, ребята, что расставили моих шалунишек по местам. А за помощь я хочу подарить вам сказочные колобки-медальоны. Настроение колобкам вы можете нарисовать сами.

Рефлексия. Ребята, кому сегодня было интересно, и задания показались лёгкими нарисуйте колобку радостное настроение, а кому задания показались сложными – грустное.
Использованная литература:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования. От рождения до школы. – М: Мозаика – Синтез, 2010.
2. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой: для работы с детьми дошкольного возраста – Харьков: Фолио., М.: ООО «Издательство АСТ», 2000.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по ритмике в подготовительной группе Конспект НОД в старшей группе для детей с ЗПР на тему: Труд людей в саду Занятие в старшей группе ДОУ. Свойства воды. Конспект Занятие по литературе в старшей группе детского сада на тему: Михалков "Три поросенка и волк"

Похожие статьи:

Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Создание книги «Мы - Олимпийцы!»

Конспект занятия по конструированию из бросового материала в подготовительной группе

Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Сюрпризы осени»

Конспект НОД в подготовительной группе. В стране Доброты

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по осеннему лесу»

Участник №1 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 августа по 15 ноября 2017 года
Конспект ОД в детском саду в старшей группе "Будьте здоровы"
Опубликовано: 2453 дня назад (31 июля 2017)
Просмотров: 3557
Рубрика: Без рубрики
+27
Голосов: 27
Комментарии (27)
Лариса Викторовна Стаценко # 31 июля 2017 в 23:59 +7
Татьяна Константиновна! Превосходное занятие представлено Вами: используемые педагогом задания разнообразны, имеют огромный развивающий потенциал для словесно-логического мышления, мнестических процессов, внимания и языковых компетенций у детей. Работа выполнена грамотно и оформлена ёмко! Примите голос!
Елена Ивановна Буторина # 1 августа 2017 в 10:54 +8
Уважаемая Татьяна Константиновна! Мне очень понравилась ваша публикация. Материал подробно и доходчиво изложен, методы работы гармонично сочетаются и взаимодействуют на протяжении всего занятия, отмечу грамотность оформления конспекта. Желаю успеха! С уважением, Елена Буторина.
Виктория Николаевна # 2 августа 2017 в 12:28 +8
Татьяна Константиновна,здравствуйте!
Мне понравилась Ваша разработка. Материал интересный,познавательный,ярко оформленный. Молодец! С почином Вас!
Татьяна Константиновна Мункачи # 11 августа 2017 в 22:48 +5
Большое спасибо!
Виктория # 12 августа 2017 в 08:15 +6
Очень понравился ваш конспект ОД по сказкам в разновозрастной группе подготовки к школе. Такое занятие позволяет не только выявить знания детей по сказкам, но и учит делить известные сказки на группы, а прежде чем читать литературные сказки- учит знакомиться с автором. Радует, что вы знакомите детей и с современными детскими писателями, ведь такие произведения Э.Н. Успенского как "Грамота", "Каникулы в Простоквашино" и др. с жадностью читают даже те дети, которые чтение считают наказанием. Примите голос.
Татьяна Константиновна Мункачи # 12 августа 2017 в 08:56 +4
Спасибо!
Альбина Анатольевна Печникова # 12 августа 2017 в 08:56 +7
Конспект ОД по сказкам в разновозрастной группе подготовки к школе мне понравился,Татьяна Константиновна! v Интересными мне показались активизация словаря детей и те методы и приемы,которые вы использовали:беседа, поощрение, рассказ, пояснение; видео - письмо, показ слайдов.Дети получили практические умения,научились строить и высказывать умозаключения, делать логические выводы.Голосую за вашу публикацию с удовольствием!
Татьяна Константиновна Мункачи # 12 августа 2017 в 08:57 +6
Спасибо!
Наталия Юрьевна Мурашова # 12 августа 2017 в 12:27 +5
Здравтсвуйте, Татьяна Константиновна!
благодарю за приглашение.
С удовольствием познакомилаь с Вашей публикацией.
Вс грамотно и подробно описано.
Голосую с удовольствием за полезный материал и позволю себе маленькитй совет:
Цель пишите в следующий раз именем сущесвительном (например, выявление зананий... и т.д.)
Желаю удачи в конкурсе!
Татьяна Константиновна Мункачи # 12 августа 2017 в 13:20 +4
Большое спасибо за совет.
Наталия Юрьевна Мурашова # 12 августа 2017 в 15:38 +5
прошу прощения за опечатки smile
Вера Анатольевна Варенцова # 13 августа 2017 в 19:05 +6
Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Мне очень понравилось Ваше занятие. Материал представлен грамотно, последовательно и оригинально. Дети активны, работают в группах, повторяют и расширяют знания о сказках в интересной форме. Продуман каждый этап, учтено всё до мелочей, поэтому и результат, наверняка, высокий. Молодец!!! Желаю успехов и с удовольствием голосую!
Валентина Петровна Чурепкина # 14 августа 2017 в 14:20 +5
Татьяна Константиновна, поддерживаю вашу работу голосом + 11 v
Каргаполова Татьяна Михайловна # 14 августа 2017 в 14:34 +6
Очень познавательное занятие! Хороши все приёмы, дети очень активны, материал проиллюстрирован.
В начале работы пишите, что вы автор. Голос!
Татьяна Витальевна Руднева # 14 августа 2017 в 18:42 +7
Уважаемая Татьяна Константиновна! С большим интересом я ознакомилась с Вашей работой. Мне было интересно на Вашем занятии, очень понравилась Королева книг. Перед детьми ставились разнообразные задания, которые развивали мышление, речь, умение работать в коллективе. Желаю Вам удачи в конкурсе. Примите мой голос в Вашу копилку.
Вера Валерьевна Ляпина # 15 августа 2017 в 08:22 +10
Татьяна Константиновна!Очень приятное впечатление вы произвели мероприятием. Воспитание любви к книге, чтению-важнейшая задача для нас. Вы это сделали в увлекательной форме. Познакомили с книгами разных жанров, привлекли внимание ребят к библиотеке. Молодец! Голос
Алла Ивановна Ефимова # 15 августа 2017 в 23:16 +8
Интересно и познавательно, богатый материал.
Удачи и голос.
Мария Анатольевна Блинова # 16 августа 2017 в 17:21 +6
Желаю удачи в конкурсе,работа интересная,много материала разработанным самим автором,физминутка и игры для детей.Молодец! Голос.
Светлана Александровна Баскакова # 16 августа 2017 в 18:18 +7
Татьяна Константиновна,добрый день!Неплохое занятие по сказкам у вас получилось,материал адаптирован соответственно возрасту,очень много разнообразных и интересных видов деятельности.Занятия с использованием сказок дети очень любят.Позвольте дать рекомендации по оформлению на будущее:цель одна(обучение, изготовление.),задачи три (обучать,развивать,воспитывать).Не забывайте указывать автора и место работы.Правильное оформление и постановка цели и задач-важное умение для педагога! Успехов! Голосую за дебют!
Татьяна Константиновна Мункачи # 17 августа 2017 в 09:21 +4
Большое спасибо за подробные комментарии с четко сформулированными рекомендациями.
Вера Александровна Павлухина # 19 августа 2017 в 16:31 +6
Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Примите голос в поддержку.
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 августа 2017 в 11:32 +6
Голосую за вашу публикацию с удовольствием!
Сказки играют огромную роль в воспитании детей. Воспитывают нравственные качества: доброту, сочувствие, сострадание. Так же учат детей эмоционально воспринимать образное содержание, пробуждают детей к эмоциональной отзывчивости на состояние героев, развивают логику, мышление.
Ольга Ивановна Марченко # 23 августа 2017 в 17:00 +3
Спасибо за интересное занятие. Примите мой голос!!!
Александра Евгеньевна Александрова # 4 сентября 2017 в 20:28 0
Здравствуйте, Татьяна Константиновна! Мне очень понравилось Ваше занятие.
С удовольствием голосую!
Татьяна Петровна Медведева # 10 сентября 2017 в 13:26 +1
Татьяна Константиновна, добрый день! Спасибо за приглашение. Вами представлено интересное занятие. Вы используете задания, которые способствуют развитию диалогической речи, интонационной выразительности, умения логически мыслить, чётко отвечать на поставленные вопросы. По оформлению публикации вам даны советы выше! Примите голос!
Юлия Анатольевна Гаврилова # 18 октября 2017 в 14:23 0
Татьяна Константиновна! Превосходное занятие ! Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 28 октября 2017 в 22:59 0
Здравствуйте, Татьяна Константиновна!Спасибо за приглашение.Материал интересный,познавательный,ярко оформленный.Примите голос.