Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей в детском саду "К врачу без страха"

Консультация для родителей ДОУ. Визит к врачу с ребёнком
Данная консультация предназначена для родителей,чьи дети испытывают страх перед посещением медицинских учреждений.
Все родители время от времени вынуждены посещать со своими детьми медицинские учреждения. Иногда поход к врачу превращается в проблему. Причём часто болеющие дети,дети с хроническими заболеваниями в большинстве случаев переносят такие визиты гораздо легче,чем их более здоровые сверстники, которые реже нуждаются в медицинской помощи. Боязнь врача возникает не на пустом месте. Это реакция на боль от прививок и других процедур, через которые приходится проходить ребёнку.А ведь болевых ощущений от прививки можно избежать. В аптеках продаются специальные обезболивающие гели и мази для местной анестезии-купите такой тюбик и возьмите с собой в поликлинику.Боли не будет, а, значит, не появится и страх.
Часто родители не сообщают ребёнку о предстоящем визите к врачу до последнего момента,чтобы заранее не огорчать малыша. Некоторые мамы и папы умудряются обманом затащить ребёнка в поликлинику. При таком подходе стресс,боязнь врачей и медицинских манипуляций ребёнку обеспечены. Лучше заранее, как минимум за сутки,сообщить ребёнку о походе к врачу. Ему нужно время, чтобы морально подготовиться к такому визиту. Расскажите ребёнку, зачем вы идёте к доктору, какие процедуры нужно будет провести.Попросите малыша немного потерпеть и объясните, ради чего это нужно. "Прививки защищают детей от болезней. Ведь ты не хочешь болеть? Прививки делают всем детям. Без них не принимают ни в детский сад, ни в школу".
Дети открывают для себя мир в игровой форме. Купите ребёнку игрушечный медицинский набор и поиграйте с ним в доктора. Пусть малыш полечит заболевшую куклу, а потом разрешит плюшевому мишке полечить себя. Так ребёнку будет более понятна работа врача.
Важно выбрать "своего" доктора,наладить с ним контакт. Если вы сомневаетесь в компетентности педиатра или вам не нравится отношение доктора к своим профессиональным обязанностям,то просто переведите ребёнка к другому врачу.Наличие страхового полиса, как частного, так и государственного, предусматривает такую возможность.
После визита к врачу похвалите ребёнка за его смелость и хорошее поведение.Если малышу пришлось перенести какие-то болезненные процедуры, то имеет смысл поощрить его за терпение.Купите ему новую игрушку, сводите в зоопарк или в парк аттракционов, покажите любимый мультик.
Помните, во многих ситуациях настроение ребёнка отражает эмоциональное состояние родителей.Будьте спокойны, доброжелательны и уверенны во время посещения медицинских учреждений. Не пугайте ребёнка врачами и больницами в повседневной жизни, когда малыш плохо себя ведёт и вам трудно с ним справиться.
Посещение доктора и проведение медицинских манипуляций являются необходимыми условиями для нормального развития ребёнка. Задача родителей-сделать эти мероприятия наименее болезненными и тяжёлыми для ребёнка как в физическом, так и в психологическом плане.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на осеннюю тему | Консультация для родителей: Роль отца в воспитании дочери
Опубликовано: 2035 дней назад (23 сентября 2018)
Просмотров: 902
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!