Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка о весне для детей 1-2 класса

Сказка для младших школьников «Тепло Весны»
Автор: Стрельникова Татьяна Владимировна.
Должность: учитель начальных классов. МКОУ Ново- Куликовская ООШ.
Описание: данный материал будет полезен педагогам начального образования, для проведения внеклассного мероприятия.
Назначение: сказку можно дать прочесть детям как дополнительное чтение.
Цель: развить у детей духовно- нравственные чувства.
Задачи: показать детям, что нужно помогать окружающим;
Научить их отзывчивости в трудную минуту.

Каждый год весна стучится в наши окна и двери. Радует своим теплом, пением птиц, набуханием почек, первыми листочками и первыми цветами.
Нет не чего прекраснее Весны,
Её прекрасный свежий аромат
Всегда манит нас в сказочные дали.
И мы идем за ним вперед,
Туда где ни когда мы не бывали.

Но так было не всегда. Когда-то на земле была вечная мерзлота. Люди не видели прекрасного благоухания природы. Жили в холоде, борясь со снегами.
В это время в одной Северной стране родилась прекрасная девчушка с небесными глазами и улыбкой от которой исходило тепло и свет. Родители дали ей имя Весна!
Девочка росла очень доброй и хорошей девочкой. Всегда старалась всем помочь. Родители нарадоваться не могли, своему счастью. Но пришло время покидать родное гнездо. Она встретила парня Таяна и влюбилась в него всем сердцем. Все шло к тому, что они скоро начнут жить вместе. Невеста и жених шли к этому событию, с огромной радость, оба готовились к этому.
Но тут произошла беда. Когда Таян был на охоте, началась страшная буря. Весна очень переживала за Таяна. И видя, что буря не прекращается, а он не возвращается, она кинулась искать его. Она бежала сквозь снег и бурю. И вдруг увидела его. Он лежал под елью еле живой. Она подбежала к нему стала тормошить но не чего не помогало. Он не открывал своих глаз. Весна потащила его в деревню. Затащив в дом она в
Е также его тормошила. Все смотрели на практически бездыханное тело Таяна и не чем не могли помочь. Лишь ведунья деревни вышла в перед и сказала:
-Его сердце и он сам замерзает, ему нужно тепло. В древних сказаниях сказано, сто где-то на краю света есть цветок, который может спасти от холода жизнь человека и может спасти весь мир от вечной мерзлоты. Но где он находится не кто не знает.
Весна выступила в перед:
- Я преодолею все препятствия, все преграды, пройду весь путь, но найду и принесу этот цветок.
Родители не пускали юную дочь на верную гибель в снегах. Но Весна была непреклонна. Ради спасения жизни любимого она готова была пожертвовать своей.
Она отправилась на край света, в поисках неизвестного цветка. И даже не догадывалась, что и ходить не куда не нужно было, а таинственный цветок это она.
Она пробиралась сквозь горы снега. Ветер дул ей в лицо страшным холодом. Порой ей казалось, что силы её оставили и она больше не сделает и шагу. Но вспомнив, что где-то там умирает ее любимый, силы появлялись как по волшебству. И она продолжала свой путь дальше.
Вдруг она услышала, чей-то плач. Весна кинулась на этот плач. И увидела маленького медвежонка. Он провалился в глубь снега и не мог выбраться. Она стала его тащить. Помогла ему.
-Спасибо тебе милая девушка. Сказал медвежонок.
- Ты совсем замерзла и ослабла. Идем со мною. Он привел ее к себе в берлогу. Там ждала его мать. Он кинулся к ней и рассказал о том, что произошло, о том, что эта девочка спасла его.
- Спасибо тебе большое, милое дитя! За спасение моего ребенка я помогу тебе. И отвезу тебя до куда получится.
Девушка была благодарна медведице за помощь. Весна отдохнула и они отправились в путь. Выйдя на улицу из берлоги, девушка взглянула на небо, сквозь сумрак стало виднеться солнце.
Весна села на спину медведице и они отправились в путь. Но далеко медведица не смогла отвести девушку, ведь дома ее ждал маленький медвежонок.
Весна побрела дальше сама, но дойдя до ледника, она остановилась. Как переправиться через него она не знала.
В это время всплыл большой кит, у него в спине торчали копья. Девушка вытащила все копья. Кит поблагодарил её и в знак своей благодарности помог преодолеть ей ледники.
Буря вдруг стихла, солнце светило все ярче и казалось, девушке оно стало теплее.
Но после ледника её стояло еще одно препятствие - скалы. Она карабкалась сквозь горы. До крови ранила руку. И там где упали капли крови, появились проталинки, но Весна этого не замечала.
Идя сквозь скалы она спасла птиц от голода. Отдала им свою последнею еду. И вроде осталось совсем чуть - чуть и горы кончатся. Но сил больше не осталось, она упала, её глаза закрылись.
Птички, которым она помогла, попросили ветер перенести её с гор.
Девушка открыла глаза, она была в низу на склоне гор. Вокруг нее была земля и появлялась травка. Она оглянулась и увидела деревню. Весна побежала скорее туда, может там находится этот волшебный цветок, который спасет жизнь её возлюбленного.
Но войдя в деревню она обмерла. Это была её деревня. А не узнала она её потому что снега стало меньше. Появились проталинки, солнце светило ярче.
Она забежала в дом. Таян лежал все так же неподвижно. Её слезы текли она подошла к нему. Слезы капали на его щеки. Она готова была отдать за него жизнь, отдать все что у нее есть. И тут произошло чудо от её любви и тепла сердце парня забилось с новой силой. Но очнувшись он не узнал её. Смотрел как будто ни когда не видел.
Поняв это Весна выбежала из дома обняла на последок родных и исчезла у всех на глазах. Отдав свою жизнь, за счастье родных и любимого. Она не умерла, не исчезла в небытие, а всего лишь стала невидимой для людей. Весна стала дарить свою любовь и тепло всему миру. И так же до сих пор продолжает бороться с холодом и стужей. Ежегодно одерживая победу.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка о весне для дошкольников Внеклассное мероприятие на тему: Весна, 4 класс Классный час игра для детей начальной школы на тему: Весна Беседа для детей начальной школы. Весенние цветы

Похожие статьи:

Внеклассное занятие в начальной школе на тему: Весна

Внеклассное мероприятие на тему: Весна, 1 класс

Внеклассное занятие «Весна пришла», 1 класс

Внеклассное мероприятие «Береза - символ России», 1-4 класс

Рассказы о весне, 1 класс

Участник №61 творческого конкурса «Весенняя карусель» с 1 марта по 31 мая 2017 года
День воды в начальных классах. Классный час | Внеклассное мероприятие к 9 мая для начальной школы. Этот день Победы
Опубликовано: 2570 дней назад (12 апреля 2017)
Просмотров: 3983
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Раиса Николаевна Паргишева # 13 апреля 2017 в 07:32 +1
Хорошее мероприятие! Интересная сказка! Голосую за вас, мой голос №1
Серафима Константиновна Котевич # 18 апреля 2017 в 22:15 0
Очень приятная публикация,прочитала Вашу сказку с удовольствием. Оставляю свой голос!