Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интеллектуальный конкурс для школьников 5 - 8 классов на тему "Экология"

Интеллектуальный командный конкурс знатоков для учащихся 5-8 классов на тему "Экология"
Описание:
Предлагаемый материал особенно актуален в этом году, поскольку 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом Экологии. Здесь вы сможете найти интересные факты на соответствующую тему в рубрике "Знаете ли вы", а также занимательные вопросы с ответами. В середине игры вы сможете увидеть видео интерактивной танцевальной минутки, которое обязательно понравится ребятам, и они с удовольствием все вместе станцуют.
Цели:
активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы
Задачи:
- привлечь внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды,
- воспитывать бережное отношение к природе,
-формировать умение работать в команде.
Оборудование: мультимедийный проектор, черный ящик,6 стульев для каждой команды.
Ход интеллектуального конкурса
О красоте Земли поёт душа.
О том, как мир огромен и прекрасен.
Мы разные, Земля у нас одна!
Перенесла она невзгоды и несчастья
Вреда ей человек принёс сполна
Давайте сохраним планету счастья



Знаете ли вы?
1. В Швеции только 4% мусора закапывается в землю, всё остальное идёт на переработку. В последние годы Швеция импортирует мусор из других стран в количестве 80 тысяч тонн в год, большую часть — из Норвегии. Причём норвежцы сами платят за вывоз этих отходов, шведы получают электричество, а оставшийся пепел с большим содержанием токсинов и тяжёлых металлов отправляют обратно в Норвегию на захоронение.

2. В начале 1990-х годов компания Nike запустила программу, которая действует и по сей день. Она заключается в переработке старых кроссовок, в материал для спортивных площадок. Каждая из трёх частей обуви перерабатывается отдельно: измельчённые резиновые подошвы становятся беговыми дорожками, средняя часть из пеноматериала — покрытием теннисных кортов, а ткань — покрытием баскетбольных площадок.


3.На больших океанских лайнерах топ-класса есть даже поля для гольфа. Главной проблемой такой игры является то, что мячики часто улетают за борт. Одна немецкая фирма выпустила специальные мячи в виде спрессованного рыбьего корма для тех игроков, которым не чужда забота об окружающей среде.


4.Компания-производитель продуктов питания Kraft Foods использует в технологическом процессе кофейной фабрики английского города Банбери электростанцию, топливом для которой служит кофейная гуща.

5.Об этом мало кто знает, но в Тихом океане есть целый «континент» из пластиковых отходов, известный как Большое тихоокеанское мусорное пятно. По некоторым оценкам, размеры этого пластикового «мусорного континента» могут быть в два раза больше США.

6.Известный американский музыкант, продюсер и дизайнер Фаррелл в 2014-м году заключил контракт с голландским брендом джинсовой одежды "G-Star Raw". Вместе они создали линию одежды из пластиковых отходов, которые были найдены в водах Мирового океана. Эко-коллекцию назвали "Сырье из океанов", а ее символом стал забавный осьминог Отто.

7.Всемирно известная компания "Adidas" презентовала кроссовки, которые полностью сделаны из пластиковых отходов, найденных в океане. Таким образом, спортивный бренд продолжает удивлять своих поклонников стильными и необычными новинками, а также борется за чистоту окружающей среды.

8. Какие компьютеры греют воду в бассейне? Датацентр IBM в швейцарском городе Уитикон, построенный в 2008 году, подогревает воду в местном бассейне за счёт отвода тепла от массива серверов.

9. Все знают, что массовые смертельные разливы нефти образуются после несчастных случаев с танкерами или буровыми установками. При этом, практически неизвестен тот факт, что на каждый миллион тонн отгружаемой нефти всегда есть одна тонна разлитой нефти ( и это без каких-либо аварий).

10.Загрязнение воды еще хуже в Индии, где почти 80% всех городских отходов сбрасывается в реку Ганг - самую священную реку индуистов. Также в этой реке бедные индийцы хоронят умерших членов семей.

11.Единственным относительно чистым местом на Земле является Антарктида. Данный континент находится под защитой «Договора об Антарктиде», который запрещает военную деятельность, добычу полезных ископаемых, ядерные взрывы и утилизацию ядерных отходов.

12. Человечество не перестаёт искать альтернативные источники энергии. Японские ученые предложили производить топливо для реактивных двигателей из старой одежды. Испытательные полеты с использованием смеси из обычного и «хлопкового» топлива планируются в 2020 году. «Хлопковое» топливо на самом деле не является панацеей и полной заменой для нефти: 100 тонн хлопка дает лишь 10 килолитров или примерно 2641 галлонов топлива. А самолет, подобный Boeing 747, использует около 1 галлона топлива каждую секунду.

13. Озеро Карачай — свалка радиоактивных отходов бывшего Советского Союза, которое находится в Челябинской области, является самым загрязненным местом на Земле. Если человек проведет всего час в этом озере, он гарантированно умрет.

Вопросы для игры
Вопрос зачитывается для всех команд знатоков одновременно. Через 1 минуту ответ, записанный на листке бумаги, передается специальными помощниками на стол жюри.На экране показывается правильный ответ.

1. Жители французского города Шамони изготовили в центре ледника на Монблане, часто посещаемого туристами, статую высотой 6м. и весом в 1 т. Из чего была сделана статуя?
Ответ: Из мусора, оставляемого “горевосходителями”.

2. Российские экологи выступили с предложением покупать на Новый год ИХ: так граждане будут спасать природу, поскольку вырубка наносит экологии гораздо больший ущерб. Назовите ИХ двумя словами, если это не искусственные ёлки.
Ответ: Живые деревья

3. Процесс начался в 50-е годы XX века из-за увеличения площадей для посевов хлопчатника и риса. Сеть оросительных каналов забирала воду для посевов из Амударьи и Сырдарьи. Поверхность этого моря стала втрое меньше. Вода стала более соленой, рыба погибла. Вскоре это море умрет и исчезнет с лица земли. О каком море идёт речь?
Ответ: Аральское море

4. На этой огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 800 видов растений и проживают множество птиц и животных. Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле?
Ответ: Антарктида

5. Чичиков ходил во фраке цвета этого растения. Чай из ЕЕ листьев полезен при гастритах. Лечебный настой из ее плодов пьют при различных заболеваниях. Напиток из ее сока с сахаром и медом помогает при простуде. Настоем из листьев полощут рот. Как видите, от нее одна только польза! Назовите это растение, которое можно собрать в наших лесах.
Ответ: Брусника

6. Какое «начало всех начал, плодовитости и жизненных сил» мы часто употребляем в пищу?
Ответ: Яйцо

7. Назовите хорошо всем известное и ужасно надоедливое насекомое, которое может передвигаться вниз головой и пробовать еду лапками?
Ответ: Муха

8. Какому насекомому мы вынуждены хлопать в ладоши отнюдь не в знак своего восхищения и одобрения?
Ответ: Моль

9. «Я - растение, которое стали использовать в Китае много столетий назад, бываю черным, зелёным, желтым, красным. Сегодня же без меня не обходится ни один современный человек». О чем идет речь?
Ответ: Чай

10. Какая птица не желает «исполнять свой родительский долг» по отношению к своему будущему потомству, подбрасывая яйца в чужие гнезда?
Ответ: Кукушка
Танцевальная пауза



11. На Земле ее много, но люди так и не научились использовать рационально. Ни одна форма живого организма не может существовать без неё. Что является самым важным веществом на Земле?
Ответ: Вода

12. Когда этот металл впервые стал использоваться для производства банок для напитков в 1965 году, на изготовление 1 тысячи банок уходило около 25 килограммов металла. Сегодня эта же тысяча банок весит меньше 15 килограммов, так как мы научились лучше их изготавливать. Этот металл заменил стальные и жестяные банки и был высоко оценен за гибкость. Кроме того, он имеет еще одно преимущество: его можно легко перерабатывать любое количество раз.
Ответ: Алюминий

13. Так называется поступление вредных веществ в среду обитания. Оно оказывают отрицательное влияние на развитие всей биосферы. Оно бывает: химическое, биологическое, электромагнитное, радиационное, шумовое, тепловое, антропогенное. Что это такое?
Ответ: Загрязнение
14. Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных аварий. Страдают люди и окружающая среда. Но некоторые бактерии находят ее вкусной. При авариях выливается такое её количество, с которым бактерии не могут справиться. Люди научились искусственно выращивать «лечебные» бактерии, которые поедают её. Их хранят в сухом виде. При авариях - высевают на пятно этого вещества. О каком веществе идёт речь.
Ответ: Нефть

15. В Мире она впервые была издана в 1966 году, в СССР - в 1978г. году. Её цель - выявление исчезающих видов организмов, тех, что нуждаются в специальных мерах защиты.
Как называется эта книга?
Ответ: Красная книга

16. Ее изобрели китайцы.
У нас ее получают из дерева.
Она легко горит.
Из нее получается очень много мусора.
Ответ: Бумага
17. Это самое высокое животное в мире. Но в его шее находится всего 7 позвонков, как в шее человека. Ест он преимущественно листья. Если он хочет достать траву, ему нужно широко расставить ноги, чтобы достать головой до земли.
Ответ: Жираф
18. Это – единственная еда, которая не портится. При раскопках египетских пирамид были найдены несколько сосудов с остатками этой еды, которая оказалась пригодной в пищу.
Внимание, вопрос: О какой еде идет речь?
Ответ: Мёд

19. Это самое большое животное из всех, которые когда-либо жили на Земле, которое слышит и разговаривает с себе подобными на расстоянии до 60 км. Это происходит потому, что в воде звук распространяется лучше, чем в воздухе. Из-за чрезмерной охоты на них сейчас из каждой сотни моих сородичей осталось в живых только шесть.
Ответ: Кит

20. Черный ящик!

В ящик помещен прибор, о пользе которого знал еще Петр I. М.В. Ломоносов, систематически применявший его в своих научных работах, писал о нем в своем стихотворении:
Прибавив рост вещей, оно коль нам потребно,
Являет трав разбор и знание врачебно.
Коль много…нам тайностей открыл.
Невидимых частиц и тайных в теле жил.
Что это за прибор?
Ответ: Микроскоп

Подводятся итоги. Награждение победителей.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая игра для учащихся 5-6 классов Сценарий внеклассного мероприятия по экологии для 6 класса Внеклассное мероприятие по экологии, 5-7 класс. Лес - наше богатство Классный час по экологии, 6 класс

Похожие статьи:

Мероприятие о воде для школьников 5-7 класса

Экологическая «Сказка о рыбаке и рыбке» на новый лад. Сценарий по ролям

Конкурсная познавательная программа по экологии для школьников 5-6 класса

Участник №28 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Сценарий праздничного концерта к 8 марта школе - интернате | Необычный сценарий ко Дню учителя в школе
Опубликовано: 2544 дня назад (10 апреля 2017)
Просмотров: 12466
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Лариса Александровна Сошникова # 13 апреля 2017 в 19:14 +1
Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!
ОЧЕНЬ важная и нужная тема для нашей страны - защита окружающей среды о загрязнений!
Без сомнения, чтобы ответить на все вопросы учащиеся должны обладать достаточным запасом знаний, а значит педагоги уделили этому отдельное внимание.
Буквально сегодня обсуждали с коллегами вопрос о раздельном сборе мусора и с чем связаны сложности его реализации в нашем мегаполисе...
А как в Вашем городе с этим обстоят дела?
Безусловно, примите мой голос - №1!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 16 апреля 2017 в 19:07 +1
Доброе вечер, Ольга Евгеньевна!Спасибо за приглашение на экологический конкурс. Мероприятие мне очень понравился. Материал интересный и познавательный, ребята узнали о проблемах нашей планеты, увидели экологические катастрофы, и наверное задумались о том, что природу нужно беречь. Материал удачно дополнен фотографиями и видеороликом. ( Буду Вам очень благодарна, если отправите этот ролик мне на почту Laraa.mas@mail.ru) .Творческих успехов и мой голос № 2.
Оксана Анатольевна Данильченко # 17 апреля 2017 в 11:52 0
Замечательная публикация по экологии!
Много информации, дополняемой иллюстрациями. Интересная викторина. Голос!