Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая сказка для детей 5-7 лет

Экологическая сказка для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие капельки"
Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста. Будет полезен воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам центров дополнительной подготовки дошкольников.
Можно использовать на занятиях по экологическому воспитанию дошкольников. Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребенка с окружающим миром, в ней даются представления о закономерностях природных явлений в природе.

Задачи данной сказки:
1. по средствам сказки объяснить детям такие природные явления как облака, осадки, круговорот воды в природе.
2. Вызвать интерес к природным явлениям и их происхождению.
3. Воспитывать доброту и отзывчивость.

Если внимательно посмотреть на небо, то можно увидеть воздушный замок, точнее раньше он был замком, а сейчас это современный воздушный город. Но это не важно, поскольку речь пойдет об одном облачном домике, облачной семейке. А если быть еще точнее, то об одной маленькой капельке, которую так и зовут Кап.
Кап была самая маленькая в семье. Её заветной мечтой было увидеть море.
Старшие братишки и сёстры много путешествовали по земле, по воздуху, а маленькая Кап сидела дома.
- Пожалуйста, возьмите меня с собой, я так хочу увидеть море! - постоянно просила капелька. Но они не брали собой маленькую Кап.
Но однажды ей разрешили отправиться путешествовать вместе со всеми.
- Я буду вести себя хорошо, ведь я так хочу увидеть море!
Маленькая Кап, вместе с другими каплями, спрыгнула с большого белого облака. Она очень испугалась, поскольку никогда раньше не покидала своего дома.
Вместе с Кап на землю приземлилось очень много капель и образовалась большая лужа.
- Наконец-то я увидела море! – закричала от радости Кап, но все над ней только посмеялись.
- Нет, сестричка капелька, это ещё не море, а всего лишь лужа, - объяснили ей братья.
Лужа начала понемногу убывать и капелька вместе со всеми оказалась в озере.
- Какое большое море! – снова закричала Кап, - я не видела ничего прекрасней!
- И это ещё не море, маленькая капелька, - засмеялись сестрички, - но скоро ты его увидишь.
Капельке так понравилось на озере, что она даже подумала остаться, но она мечтала увидеть море и поэтому отправилась путешествовать дальше.
Вдруг нашу маленькую капельку обхватили и понесли с огромной скоростью другие капли. Их становилось всё больше и больше. Они появлялись и убегали, их место занимали другие. И всё это происходило так быстро, что у бедняжки капельки закружилась голова.
- Вот теперь я точно вижу море! Оно такое большое, бурное, шумное и красивое, - сказала Кап, немного придя в себя. И снова услышала смех.
- Это же не море, это река, вот дурёха! - над ней смеялись миллиарды капель. Бедняжка капелька очень огорчилась, и по щекам у неё покатились слёзы. Она уже решила, что ей никогда не увидеть моря.
- Не плачь, глупенькая капелька, - успокаивали её другие взрослые капли. - Море очень большое и красивое. И капелек там ещё больше, чем здесь, намного больше. А теперь поиграй с нами!
Кап вытерла слёзы и побежала догонять остальных. Она веселилась, танцевала, играла во множество игр, но ни на минуту не забывала о море. «Какое оно море?» - думала капелька.
Всё время проводя в движении она и не заметила сколько пробежала. И тут она увидела море. Конечно она представляла, что оно большое, но не думала, что оно может быть таким огромным. Не видно ни конца, не края, кругом столько капелек… Кап даже сказать ничего не могла от удивления и восхищения.
- Вот оно твоё море! – шептали ей со всех сторон капли, - смотри сколько здесь таких же капелек, как и ты. Нас много и мы очень сильные.
- Пойдём танцевать, - закричали капли, которые находились рядом. Это был самый лучший танец в её жизни. Она кружилась, поднималась вверх, выше всех капелек, а затем скатывалась вниз, словно с горы. Ей очень понравилось море.
Сейчас Кап уже большая, она очень много путешествует, плавает, летает, но самым незабываемым и замечательным на свете, для неё осталось то море, которое она увидела в первый раз. «Вот оно какое, моё первое, огромное и лучшее в жизни море!»

Рекомендуем посмотреть:

Энциклопедия - одна из форм ознакомления дошкольников с миром природы родного края Экологическая тропа в детском саду Музыкальное занятие в старшей группе на тему: Зима Развлечение в детском саду совместно с родителями. Знатоки природы
Участник №7 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июля 2017 года
Опубликовано: 2578 дней назад (29 марта 2017)
Просмотров: 2557
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (1)
Валентина Михайловна Скрипникова # 18 июня 2017 в 21:30 0
очень интересная методическая разработка!