Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Готовимся к Масленице в детском саду

Масленица в ДОУ
Праздник этот знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины.


На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду №64 «Пчелка» и стал уже традиционным и любимым для детей. Наша средняя группа принимала активное участие в проводах Масленицы. С понедельника начали готовиться к этому событию и ждали его с нетерпением. В понедельник мы с детьми провели мероприятие,посвященное празднованию Масленицы. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться! А еще узнали, как народ веселится на празднике: водят хоровод вокруг Масленицы, поют русские народные песни, частушки, играют в игры. В заключение они с удовольствием поедают вкусные и пышные блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!
Каждый год, по традиции, на празднике мы провожаем Зиму и встречаем Весну.Ребята уже знают,что Зима не хочет уступать место Весне. В этом споре побеждает Весна, и Зиме приходится уходить. Все с радостью провожают ее и прощаются с ней до следующего года.Итогом мероприятия стал просмотр слайдов про Масленицу.В ходе просмотра мы рассказали детям,почему сжигают чучело Масленицы,что вместе с ним сжигаются в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий Масленицы для 2 младшей группы детского сада Сценарий на Масленицу для средней - старшей группы детского сада Праздник Масленицы для старших дошкольников. Сценарий Сценарий на Масленицу в детском саду на улице

Похожие статьи:

Масленица. Сценарий для детского сада

Праздник Масленица в детском саду. Сценарии

Проводы русской зимы в детском саду. Сценарий

Про Масленицу для детей

Презентация на тему: Профессии для дошкольников | Консультация для родителей младших дошкольников
Опубликовано: 2528 дней назад (17 апреля 2017)
Просмотров: 4398
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!