Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ёлочные игрушки своими руками из тыквенных семян и крупы. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс: «Ёлочные игрушки» своими руками из тыквенных семян и крупы для детей 6-8 лет

Автор: Валуева Елена 6 лет, учащаяся Центра коррекции и развития, г. Краснодар.
Педагог: Стаценко Лариса Викторовна, логопед-дефектолог, специальный психолог, Центр коррекции и развития, г. Краснодар.
Описание: мастер-класс предназначен для изготовления ёлочных игрушек в подарок на Новый год учащимися с ОВЗ 6-8 лет. Представленный мастер-класс будет полезен в практической деятельности педагогам начальной школы и педагогам дополнительного образования, специалистам коррекционного профиля, а также всем, кто предпочитает подарки ручной работы.

Цель: изготовление ёлочных игрушек на Новый год в подарок друзьям и близким.
Задачи:
- учить изготавливать ёлочные украшения, используя нетрадиционные материалы (яичную скорлупу, тыквенные семена и пшено);
- развивать у учащихся творческое воображение, ассоциативное мышление, мнестические процессы, внимание и усидчивость, зрительно-моторную координацию и пальцевой праксис;
- развивать эстетический вкус и дизайнерский подход в процессе творческой деятельности: умение создавать симметричный узор из семян при формировании каждого последующего ряда на скорлупе яйца, а также умение комбинировать цветовую палитру красок при создании орнамента на изделии;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.

Материалы и инструменты:
- яичная скорлупа от двух яиц;
- тыквенные семена (крупные);
- крупа пшено;
- клей ПВА; клей «Момент Кристалл» прозрачный;
- краски: гуашь, декоративная серебрянка и позолота;
- кисти;
- рельефная цветная бумага;
- декоративная атласная лента (2 шт.) и люрекс лента;
- ножницы;
- 2 ёмкости (для семян и крупы).
Ход мастер-класса:
Стих «Новый год»
Новый год – красивый праздник!
Запах хвои и конфет,
И салют сверкает в небе ярче звёзд и всех ракет,
Шум и смех повсюду льются, несмотря на стужу, снег…
Детский «гомон» и веселье -
Возле ёлки хоровод.
Вся пушистая в иголках,
С фонарями и шарами,
В серпантине и огнях,
Ёлка наша вся мерцает
Так красиво для ребят!

Скоро Новый год - долгожданный праздник для взрослых и ребят! Пора украшать свой дом и готовиться к новогоднему торжеству. Конечно же, главное украшение каждого дома – это зелёная и пушистая ёлочка.
Как же будет приятно близким, если мы в преддверии праздника украсим нашу красавицу своими дизайнерскими игрушками. Такой праздник станет незабываемым, потому что каждая новогодняя игрушка, сделанная своими руками, несёт в себе тепло, любовь и доброту близкого человека, который её сделал и подарил.

Приступим к изготовлению этого необыкновенного новогоднего украшения.
1. Подготовим каркас для поделки – яичную скорлупу. Для этого возьмём два куриных яйца и аккуратно в каждом из них сверху острым концом ножа сделаем небольшое отверстие, выльем яйцо потряхивающими движениями в ёмкость. Затем промоем каждое яйцо внутри проточной водой и дадим высохнуть, перевернув отверстием вниз. Через 1 час аккуратно тонкой кисточкой смажем каждое яйцо внутри клеем ПВА, чтобы наш каркас был прочным, дадим высохнуть 1 ч. После каркас готов к использованию.
2. Возьмём яйцо отверстием вверх и аккуратно нанесём клей «Момент» по кругу. Будем приклеивать первый ряд тыквенных семян на клеевую основу (семена следует располагать острым концом вверх, не нарушая линии ряда).

3. Далее последовательно наносим каждый клеевой ряд и приклеиваем тыквенные семена поочерёдно.

4. Изготавливать мы будем два разных ёлочных украшения, поэтому одно яйцо необходимо полностью обклеить тыквенными семенами, а второе яйцо - только наполовину. Дать высохнуть 1 ч.


5. Теперь возьмём второе яйцо – нижнюю часть яйца покрываем клеем «Момент» и засыпаем в клеевую массу густо пшено, слегка придавливаем пальцами, даём высохнуть 1 ч.


6. Когда яйца высохнут, располагаем их на подставке (для удобства окрашивания) и начинаем наносить орнамент.
Первое яйцо – наносим поочерёдно декоративную краску на одно семя серебрянку, а на другое – позолоту, соблюдая симметрию рисунка.

Второе яйцо – 1-ый и 4-ый ряд окрашиваем гуашью в красный цвет, 2-ой ряд – в синий цвет, 3-ий ряд – в жёлтый цвет, даём подсохнуть 30 мин, переворачиваем яйцо и окрашиваем гуашью пшено в жёлтый цвет.



7. Пока яйца сохнут, сделаем подвеску из рельефной бумаги одну розовую, а другую – красную, проделаем в центре дырку, проденем шнурок из люрекса, приклеим концы к бумаге, а сами подвески к яйцу с помощью клея «Момент». У основания каждой подвески завяжем атласные ленты на бант.

8. Наши ёлочные украшения к Новому году готовы.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по аппликации и ручному труду в подготовительной группе: Ёлочные игрушки Новогодний шар из атласных лент своими руками. Мастер-класс Северный олень из фетра. Выкройка. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя игрушка «Ёлочка» из ниток своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Цветочное колье из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2288 дней назад (23 декабря 2017)
Просмотров: 2216
+8
Голосов: 8
Комментарии (8)
Елена Ивановна Буторина # 23 декабря 2017 в 06:46 +3
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Оригинально, ярко, по-новогоднему радостно выглядят игрушки! Здорово оформлен мастер-класс, идея замечательная! Желаю Вам и Леночке дальнейших творений! Желаю удачи, исполнения желаний и всего доброго в канун Нового года! Поддерживаю Вашу публикацию! С уважением, Елена Буторина.
Нина Николаевна Косарева # 23 декабря 2017 в 09:19 +2
Интересная задумка! Замечательный МК!
Успехов Вам и с Наступающим новым годом!
Голосую!
Елена Юрьевна Деришева # 23 декабря 2017 в 09:34 +2
Красивые, яркие новогодние шары! Лена, молодец! Успехов. Голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 23 декабря 2017 в 18:59 +3
Мне очень понравился представленный Вами мастер-класс. Вы используете очень простые и доступные материалы для игрушек. С удовольствием голосую за Вашу работу и желаю Вам удачи.
Галина Владимировна Козюкова # 24 декабря 2017 в 08:47 +1
Лариса Викторовна, спасибо за мастер-класс, интересную идею, простую в исполнении. Инструкция подробная, можно использовать при выполнении работы. Игрушки получились симпатичные, задачи выполнимы для детей, голосую и желаю удачи в Новом году!
Вера Александровна Павлухина # 24 декабря 2017 в 16:04 +1
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Красиво, ярко и оригинально. Спасибо за идею для творчества. Мастер- класс чёткий, последовательный. С удовольствием голосую. С наступающим.
Тамара Александровна Новичкова # 24 декабря 2017 в 23:24 +2
Леночка умничка! Красивые новогодние игрушки смастерила из зёрен. Они станут прекрасным украшением на ёлку. Мастер-класс грамотно оформлен, идёт подробное описание и показ изготовления игрушечных шаров. Повторить мастер-класс не составит труда. Лариса Викторовна, с удовольствием отправляю голос в вашу копилку. Удачи вам!
Валентина Ивановна Понакшина # 25 декабря 2017 в 19:06 +1
Добрый вечер, Лариса Викторовна!Интересная идея, голос, удачи!