Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Цветочное колье из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

«Цветочное» колье своими руками в технике бисероплетение. Мастер-класс для детей с ОВЗ старше 8 лет с пошаговым фото

Автор: Лепнина Татьяна 8 лет, учащаяся Центра коррекции и развития, г. Краснодар.
Педагог: Стаценко Лариса Викторовна, логопед-дефектолог, специальный психолог, Центр коррекции и развития, г. Краснодар.
Описание: мастер-класс предназначен для изготовления подарочного изделия детьми с ОВЗ старше 8 лет, также будет полезен в практической деятельности педагогам дополнительного образования, увлечённым родителям и всем, кто предпочитает подарочные украшения и аксессуары ручного дизайна.
Цель: изготовление подарочного колье для младшей сестры.
Задачи:
- учить изготавливать украшения и аксессуары в технике бисероплетение;
- развивать творческое воображение, ассоциативное мышление, зрительно-моторную координацию и мнестические процессы;
- развивать эстетический вкус: умение комбинировать цветовую палитру из бисера при создании колье, более точно и правильно передавать дизайнерскую форму украшения в процессе бисероплетения, соблюдая выбранные параметры;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность в работе.
Материалы и инструменты:
- бисер крупный жемчужный и голубой круглой формы;
- бисер 1 штука жемчужный каплевидной формы;
- металлическая застёжка;
- капроновая нить или леска;
- ножницы;
- клей гель прозрачный момент «Кристалл».

Ход мастер-класса:
Каждая маленькая модница, по сути, мечтает быть принцессой, иметь пышное платье, сверкающие туфли и, конечно, чтобы ей подарили красивое украшение. Если у маленькой сестрёнки скоро будет день рождения, то данный мастер-класс, как нельзя кстати, поможет Вам изготовить красивое «Цветочное» колье, которое её очень порадует и станет самым дорогим и памятным подарком.

Итак, приступим к изготовлению подарочного колье.
1. Отрезаем капроновую нить длиной 80 см, далее складываем её пополам. Один конец продеваем в отверстие застёжки и фиксируем её двумя узлами.

2. Отсчитаем 10 голубых бисерин, положим их в ёмкость. Оба конца нити соединяем вместе и нанизываем поочерёдно все 10 бисерин.

3. Фиксируем голубые бисерины, сделав из нити два узла. Далее разделяем два конца нити и нанизываем на каждый конец по три жемчужных бисерины.

4. Фиксируем жемчужные бисерины двумя узлами из нити, стараясь завязать их плотнее, чтобы получилась форма цветка.

5. Затем снова соединяем два конца нити вместе и поочерёдно нанизываем три бисерины: сначала голубую, после – жемчужную, потом – опять голубую. Фиксируем эти бисерины двумя узлами.

6. Разделяем два конца нити и опять нанизываем на каждый конец поочерёдно по три жемчужных бисерины, фиксируем их двумя узлами, чтобы получился цветок. Затем соединяем концы нити и нанизываем поочерёдно голубую, жемчужную и снова голубую бисерины, - всё это фиксируем двумя узлами. Таким образом, мы должны сплести 6 цветков и сделать 5 вставок.

7. Когда шесть цветков будут готовы, соединяем оба конца нити и нанизываем три голубых бисерины, фиксируем их двумя узлами.

8. Теперь приступаем к изготовлению кулона. Возьмём капроновую нить длиной 30 см, продеваем один конец нити через каплевидную бисерину и фиксируем с другим концом наверху двумя узлами. Разделяем концы нити и поочерёдно нанизываем по три жемчужных бисерины на каждый конец, снова фиксируем двумя узлами, затягивая туго, чтобы образовался цветок.


9. Соединяем оба конца нити и нанизываем две мелких жемчужных бисерины, одну крупную и опять две мелких, - всё это фиксируем двумя узлами. С помощью клея момента приклеиваем голубую бисерину посредине цветка.


10. Продолжаем плести колье: в центре после голубых бисерин располагаем одну жемчужную бисерину, далее нанизываем снова три голубых бисерины, - всё закрепляем двумя узлами.
11. Прикрепляем кулон к колье, привязывая его вокруг центральной жемчужной бисерины.

12. Продолжаем дальше плести украшение: после голубых бисерин делаем цветок с фиксацией и опять вставку из трёх бисерин – голубой, жемчужной и голубой с фиксацией. Всего нужно сделать шесть цветков и пять вставок.


13. Когда все цветки будут готовы, соединяем оба конца нити и нанизываем поочерёдно 10 голубых бисерин, в конце фиксируем двумя узлами и прикрепляем колечко для застёжки.
Наше «Цветочное» колье готово!

Рекомендуем посмотреть:

Колье с брошью из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дерево счастья из бисера своими руками Бусы. Мокрое валяние из шерсти. Мастер-класс Мягкие бусы своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Колье из атласных лент своими руками

Бусы для девочек своими руками. Мастер-класс

Поделки из бисера своими руками для детей 7-8 лет. Русалочка

Восьмерка из бисера. Мастер-класс

Новогодний подсвечник из бисера своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Участник №25 творческого конкурса «Озорное лето» с 1 июня по 31 августа 2017 года
Комбинированная аппликация на тему: Пасха для детей 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговым фото | Ёлочные игрушки своими руками из тыквенных семян и крупы. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2463 дня назад (27 июля 2017)
Просмотров: 3808
+20
Голосов: 20
Комментарии (19)
Ирина Ивановна Сизоненко # 28 июля 2017 в 01:28 +6
Лариса Викторовна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с мастер-классом. Колье у Татьяны получилось замечательное!С удовольствием голосую!
Вера Анатольевна Варенцова # 28 июля 2017 в 01:52 +6
Здравствуйте, Лариса Викторовна! Очень приятный мастер-класс! Татьяна молодец! Красивое нежное украшение получилось у Вашей ученицы. Работа требует терпения и усидчивости, старания и точности - всё это проявила маленькая мастерица. Результат отличный! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Наталия Юрьевна Мурашова # 28 июля 2017 в 01:57 +6
Лариса Викторовна, благодарю за приглашение.
С удовольствием отдаю голос Вашей воспитаннице.
Раиса Николаевна Паргишева # 28 июля 2017 в 03:22 +4
Добрый день, спасибо за приглашение. Очень понравилось ваше занятие. Наши детки с инструктором труда, тоже плетут из бисера бусы, кольца, различные украшения и им это нравиться, поэтому вы молодец, что занимаете своих деток. Татьяна молодец, у нее получилось красивое и аккуратное украшение. Работа требует терпения и усидчивости, старания и точности. Браво педагогу. Успехов Вам в Вашем не лёгком, но нужном и добром труде! Голос №4
Валентина Михайловна Скрипникова # 28 июля 2017 в 08:33 +4
С большим интересом познакомилась с мастер-классом. Колье у Татьяны получилось замечательное!
Елена Ивановна Буторина # 28 июля 2017 в 09:10 +6
Уважаемая Лариса Викторовна! Прекрасно подготовленный мастер-класс! Мне лично понравилось подробное описание всех этапов работы и качественные фото. Такая публикация заслуживает аплодисментов!
Елена Адриановна Репянская # 28 июля 2017 в 20:24 +5
Класс! А какое развитие мелкой моторики!!! Голос!
Светлана Васильевна Лапатина # 28 июля 2017 в 21:19 +5
Лариса Викторовна,спасибо за приглашение на мастер - класс вашей воспитанницы Танюши по изготовлению цветочного колье.Отличная работа!Замечательный подарок для младшей сестрёнки!
Красиво,нежно,оригинально!Всё понятно,подробно объяснено и показано на фото.Я думаю,что каждая юная модница,познакомившись с вашим мастер - классом,сможет смастерить себе такое красивое украшение.С большим удовольствием дарю вашему творческому дуэту в поддержку свой
голос + 1 и желаю вам дальнейших творческих успехов.
Марина Викторовна Вицкова # 29 июля 2017 в 07:49 +3
колье просто замечательное!спасибо вам.голос.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 1 августа 2017 в 01:05 +2
Прекрасный мастер класс! Ваша воспитанница просто умничка! Получилось очень красивое колье" здорово, что есть пошаговые инструкции, педагоги могут поучиться у вас! Превосходные фото! творческих вам удач!
Елена Юрьевна Усынина # 1 августа 2017 в 23:45 +1
Замечательно!!! ГОЛОС!!!
Алла Ивановна Ефимова # 2 августа 2017 в 22:03 +3
Яркое, модное, стильное и летнее.
Жаль только,что нет лета.
Голос и удачи.
Альбина Анатольевна Печникова # 11 августа 2017 в 20:21 +4
Отличная работа вашей ученицы,Лариса Викторовна! v Красиво,нежно,оригинально!Всё понятно, подробно объяснено и показано в фотоматериале! Молодцы! Голосую за ваш дуэт непременно!Надо будет попробовать выполнить с внучкой!Удачи вам в конкурсе!Голос №13, но счастливый,надеюсь!
Татьяна Константиновна Мункачи # 11 августа 2017 в 23:34 +6
Уважаемая, Лариса Викторовна! Мастер-класс подробный, фотографии четкие, украшение яркое летнее. Вы молодец! Примите голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 19 августа 2017 в 12:58 +2
Мастер хорошо оформил публикацию. Материал пригодится многим. Цель достигнута. Голос! Удачи!
Вера Александровна Павлухина # 19 августа 2017 в 16:48 +2
Спасибо за чудесную идею для работы с бисером. С удовольствием голосую.
Екатерина Андриоти # 24 августа 2017 в 09:22 +2
Хорошая работа вашей ученицы,Лариса Викторовна! Мастер-класс подробный,интересный!Молодцы!Примите от меня голос поддержки! angel
Ольга Владимировна Бородачева # 1 сентября 2017 в 17:26 +2
Замечательный, доступный мастер-класс, обязательно попробую со своими ребятами, голосую с удовольствием....
Лариса Викторовна Стаценко # 6 сентября 2017 в 00:48 +1
Уважаемые коллеги!
Мы с Татьяной благодарим Вас за внимание и поддержку, которую Вы оказали нам в процессе конкурса! Большое Вам спасибо!