Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы старшего воспитателя детского сада. Интеграция ФЭМП в разных образовательных областях

Интеграция формирования элементарных математических представлений (ФЭМП)

в разных образовательных областях
(слайд 1)
Математика один из наиболее трудных учебных предметов в школе. Дошкольники об этом ещё не знают и не должны узнать. Поэтому наша задача – дать ребенку возможность почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности. А самое главное – это познать радость при преодолении трудностей.

Отличительная особенность современной педагогики – ее устремленность в будущее. В наше время появились не только новые методы изучения математики, но и сама математика является мощным фактором развития ребенка, формированием его познавательных и творческих способностей.
(слайд 2)
Интеграция (по Ожегову) – части одного целого. Интегрированный подход соответствует одному из принципов дошкольной дидактики: образование должно быть небольшим по объему, но емким.

Реформирование системы дошкольного образования в связи с принятием ( ФГОС ДО) федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования предполагает пересмотреть устоявшееся в теории и практике содержание, методы и формы работы с детьми. В новых условиях необходимо применять гибкие модели и технологии образовательного процесса, предполагающих активизацию самостоятельных действий детей и их творческих проявлений, гуманный, диалогичный стиль общения педагога и ребенка.
(слайд 3)
Интегрированные занятия это не нововведение, а хорошо забытое старое и знакомое, особенно опытным педагогам. Ведь термин «интегрированные» занятия появился ещё в 1973 году, но этот вопрос был недостаточно разработан в то время.
(слайд 4)
Согласно ФГОС ДО программа должна строится на основе принципа интеграции образовательных областей: (слайд)
-социально-коммуникативное развитие,
-познавательное развитие,
-речевое развитие,
-художественно-эстетическое развитие,
-физическое развитие в соответствии с их спецификой и возрастными возможностями воспитанников.
(слайд 5)

(ФЭМП) Формирования элементарных математических представлений дошкольников входит в образовательную область "Познавательное развитие" и направлено на получение первичных (слайд 6) представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (о форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени). (слайд 7)
Именно при приобретении математических представлений, ребенок получает достаточно чувственный опыт ориентировки в разнообразных (слайд 8) свойствах предметов и отношениях между ними, овладевает приемами и способами познания, применяет сформированные в ходе обучения знания и навыки на практике.
(слайд 9)
Интеграция умственной и физической нагрузки может осуществляться в процессе наполнения физкультурных видов деятельности математическим содержанием. (слайд 10) Во время проведения (НОД) непосредственной образовательной дельности по физической культуре дети встречаются с математическими отношениями: сравнить предмет по величине и форме или определить, (слайд 11) где левая сторона, а где правая. На занятиях мы используем различные плоские и объемные геометрические фигуры и цифры. (слайд 12- 2р) Большая работа ведется по ориентировке в пространстве и относительно своего тела.

При закреплении количественного счета воспитанники выполняют различные упражнения : (слайд 13) «Подпрыгнуть на одной ноге», «Пропрыгый 10 раз на левой ноге, 10 раз на правой», (слайд 14) «Занять домик определенного цвета или формы»). Дети не осознавая нагрузки считают, размышляют, думают. (слайд 15)

(ФЭМП) Формирования элементарных математических представлений (слайд 18) непосредственно связанно с образовательной областью «Речевое развитие», где основной задачей является развитие математического словаря у детей. (слайд 19 - 2р) В процессе интеграции осуществляется практическое усвоение детьми лексико-грамматических категорий и отрабатывается правильное звукопроизношение.
(слайд 20) Процесс формирования математического словаря предполагает планомерное усвоение, постепенное его расширение. Так, качественные отношения (слайд 21) должны осознаваться в практических действиях по сравнению совокупностей и отдельных предметов;
На занятиях дети учиться не только распознавать величину предметов, но, и правильно отражать свои представления ; (слайд 23) отличать изменения общего объема ; находить более сложные ориентировки в величине предметов(слайд 24) ; осваивать существительные, обозначающие предметы, геометрические фигуры , (слайд 25) а так же пространственные отношения и временные обозначения.
(слайд 26)
Ознакомление с литературными произведениями и малыми формами фольклора способствует формированию у ребенка представлений об особенностях различных свойств и отношений, которые существуют в природном и социальном мире; (слайд 27) это развивает мышление и воображение ребенка, обогащает эмоции, дает образцы живого русского языка. Многие произведения, способствуют формированию представлений о количественных отношениях, частях суток, днях недели, временах года, величине и ориентировке в пространстве.
(слайд 28)
Во время чтения художественной литературы и составления небольших рассказов, нами обращалось внимание на количество частей того или иного произведения. (слайд 29) В любой из сказок, будь она народная или авторская, присутствует целый ряд математических понятий. Сказка «Колобок», «Теремок», «Репка», «Зимовье» и «Телефон» знакомит с количественным и порядковым счетом, да еще и основами арифметических действий.
(слайд 30)
В работе также широко можно использовать такие малые фольклорные формы как, пословицы, поговорки, потешки, прибаутки, считалки и конечно загадки.
(слайд 31)
Математика проникает в «Художественно эстетическое развитие» и помогать решать задачи через свои методы и приемы. Зрительные, (слайд 32) осязательные ориентиры помогут детям более детально запомнить, прочувствовать те или иные математические понятия (слайд 33)
(слайд 34)
Мы обращаем внимание на сколько частей и какого размера нужно разделить кусок пластилина или полоску бумаги. (слайд 35)Как можно получить предмет той или иной формы, закрепляя не только цвет, (слайд 36)форму, размер предмета, но и его пространственное расположение. (слайд 37) При проведении рисования растений, природы, (слайд 38-2р)отмечаем расположение предметов, считаем сколько частей и где, нужно изобразить объект (слайд 39) , (слайд 40) (слайд 41-2р)
На музыкальных занятиях используем музыкально-дидактические игры на развитие чувства ритма, которые способствуют развитию и закреплению некоторых математических определений.
Дети узнают, что звук бывает длинным и коротким, высоким и низким (слайд 42-2р) Музыкальные подвижные игры способствует закреплению знания цвета, формы предмета . А так же закрепляется навык ориентировки в пространстве.

Таким образом, элементарные математические представления у дошкольников усваиваются, закрепляются и развиваются посредством музыкального материала.
(слайд 43)
Освоение математических представлений продолжается и в повседневной жизни. Во время дежурства дети называют какое количество посуды не хватает на столах, на какое количество детей сегодня накрыты столы и т.д. (слайд 44) Во время прогулок мы с детьми отмечали нынешний день, месяц, время года. (слайд 45)
Рассматриваем объекты живой неживой природы, называют цвет, форму, размер предмета или объекта. (слайд 46) (Найди самое высокое или низкое растение на участке и т. д.).
В самостоятельной деятельности дети используют «кубики Никитина», «Геоконт», различные мозаики, пазлы, дидактические игры (слайд 47)
При знакомстве детей с весами знакомим (слайд 48) с измерением массы предмета. Рассказываем какие бывают часы: (слайд 49-2р) (слайд 50)
Интеграция позволила объединить воедино все виды деятельности (слайд 51) ребенка в детском саду, одна тема перетекает из одной образовательной области в другую, (слайд 52-2р) и в каждой решаются свои обучающие, закрепляющие и воспитательные задачи.
(слайд 53)
Практика показывает, что старшие дошкольники проявляют повышенный познавательный интерес к занятиям только в том случае, (слайд 54) когда заинтригованы и поражены чем-то им неизвестным. В этом случае информация выглядит в их глазах интересной, почти волшебной. (слайд 55) Задача педагога - сделать занятия по формированию элементарных математических представлений занимательными и необыкновенными. (слайд 56-2р)
(слайд 57)
Век компьютеризации смело шагает по стране, поэтому мы внедряем (слайд 58-2р) новые технологии в свою работу и используем мультимедийное оборудование - как наглядный материл.
(слайд 59-2р)
Из этого можно сделать вывод, что интеграция глубоко перестраивает содержание образования, приводит к изменениям в методике работы и создает условия и новые обучающие технологии. А так же обеспечивает совершенно новый психологический климат для ребенка и педагога в процессе обучения. (слайд 60)

Рекомендуем посмотреть:

Педагог дошкольного образования в воспитании детей Образец аналитической справки по результатам мониторинга в ДОУ по ФГОС Аналитическая справка по результатам диагностики физического развития и эмоциональной сферы дошколь Опыт работы старшего воспитателя детского сада по методической работе

Похожие статьи:

Сюрпризные моменты в детском саду на занятиях. Картотека

Визитная карточка воспитателя детского сада

Презентация детского сада для родителей

Утренняя гимнастика в детском саду в подготовительной группе

Особенности проведения подвижных игр с детьми дошкольного возраста

Конспект нетрадиционного занятия - путешествия для детей подготовительной группы по ФЭМП
Опубликовано: 2566 дней назад (10 апреля 2017)
Просмотров: 5660
+10
Голосов: 10
Комментарии (10)
Вера Александровна Павлухина # 11 апреля 2017 в 06:10 +3
Доброе утро, Ирина Анатольевна! С удовольствием голосую за полезную публикацию. Требования времени обязывают нас искать новые методы обучения и подачи информации. Интеграция, один из способов, который позволяет реализовать это требование. Помимо подачи нового материала, предусматривается активное включение элементов игры, которая является ведущим видом деятельности дошкольника. Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 11 апреля 2017 в 06:18 +1
Спасибо, Ирина Анатольевна, за интересную и значимую для педагогов методическую разработку. Примите мой голос!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 11 апреля 2017 в 07:33 +1
Интересная разработка, оформлена фото.Голосую +1
Александра Николаевна Черкасова # 11 апреля 2017 в 08:01 +1
Спасибо, Ирина Анатольевна, за методическую разработку. Интересно было ознакомиться.
Лариса Александровна Сошникова # 11 апреля 2017 в 16:16 +2
Добрый день, Ирина Анатольевна!
Конечно, невозможно отделить каждую образовательную область друг от друга, они тесно связаны между собой: без речи ребенок не сможет ответить на вопрос и объяснить свою гипотезу; подвижные игры и физические упражнения требуют от него, например, умений ориентироваться в пространстве и пользоваться порядковым счетом; в рисунке нужно расположить предметы так, чтобы они поместились на листе бумаги, соблюдая соотношение пропорций предметов между собой; при строительстве гаража, например, ребенок подбирает конструктор, который по размеру подходит для выбранной машины (мелкая - крупная), или, подготавливая шапочки-маски для спектакля необходимо сделать такой ободок, чтобы шапочка не сваливалась с головы - это тоже использование математических представлений и т.д.
Вы правы, что старший дошкольник лучше усваивает материал, когда он сам ищет ответ на поставленный вопрос или решает проблемную ситуацию!Поисковая деятельность поможет ему в дальнейшем самостоятельно найти нужный ответ при подготовке домашних заданий в школе.
Современные требования создают условия для использования новых обучающих технологий, поэтому компьютерные и мультимедийные технологии должны подбираться именно такие, которые позволяют ребенку активно взаимодействовать с предложенными объектами и находить правильное решение.
Поспорю с Вашим высказывание: "Интеграция обеспечивает совершенно новый психологический климат для ребенка и педагога в процессе обучения". Скорее, ФГОС ДО направляет педагогов на создание комфортного психологического климата, исходя из реальных возможностей дошкольного учреждения!
Дальнейших Вам успехов!
Примите мой голос!
Альбина Николаевна Собкалова # 12 апреля 2017 в 22:21 +1
Ирина Анатольевна, хороший и полный обзор интеграции в образовательном процессе дошкольников. Голос+.
Вера Валерьевна Ляпина # 14 апреля 2017 в 13:21 +2
Добрый день!Каждый дошкольник маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Практика показывает, что при условии правильно организованного педагогического процесса с применением научно выверенных методик, как правило, игровых, учитывающих особенности детского восприятия, дети могут уже в дошкольном возрасте без перегрузок и напряжения усвоить многое из того, чему раньше они начинали учиться в школе. А чем более подготовленным придет ребенок в школу, тем успешнее будет для него начало этого очень важного для каждого человека периода – школьного детства.
Накопленный чувственный и интеллектуальный опыт ребенка может быть объемным, но неорганизованным. Направить его в нужное русло, сформировать частные и обобщенные способы познания необходимо в процессе обучения и познавательно общения. Все это служит фундаментом дальнейшего математического образования.
Отлично справились с поставленной задачей!
Раиса Николаевна Паргишева # 17 апреля 2017 в 10:52 0
Спасибо за приглашения. Хорошая работа! Примите мой голос.
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Ирина Анатольевна Гриценко # 17 апреля 2017 в 11:08 0
спасибо!!! dance
Каргаполова Татьяна Михайловна # 17 апреля 2017 в 14:15 +1
Замечательный мастер класс! Примите голос!