Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мероприятие для школьников 7-9 класса. Сценарий проведения свадебного обряда лесных ненцев

Сценарий проведения свадебного обряда лесных ненцев.
Автор: Никитина Людмила Владимировна, художественный руководитель МКУК «СДК с.Халясавэй»
Данный сценарий предназначен для ознакомления детей средней и старшей возрастной группы с традиционной ненецкой культурой. Подходит для проведения традиционных ненецких праздников и как показ отдельного спектакля.
Действие 1:
Звучит песня «Некоца». В чуме невесты родственники наряжают невесту. Заплетают ей косы, надевают свадебную нарядную ягушку. Приглашённые гости собрались посмотреть на свадебный обряд и ждут когда подъедет нарядная упряжка за невестой. Мать невесты высматривает около чума кого-то. Вдруг увидев кого-то, приоткрывает дверь в чум и говорит.
Мама невесты: Едут! Готовьтесь.
Невеста уходит в женскую половину чума. Подходят жених и его родители. Мама невесты встречает их возле чума.
Мама невесты: Доброе время дня вам!
Мама жениха: Всех благ хозяйке, хозяину чума и вашим детям!
Мама невесты: с чем пожаловали дорогие гости?
Мама жениха: Как и договаривались мы приехали за вашей дочерью. И привезли вам дары.
Мама невесты: Как я вам говорила, моя дочь рукодельница, красавица.
Мама жениха: Сын, неси наши дары. (Сын несет ткань)Вот ткань за вашу рукодельницу.
Мама невесты: Благодарю.
Мама жениха: Еще мы привезли пушнину за вашу красавицу.
Мама невесты: Спасибо
Мама жениха: Так же мы пригнали оленей за вашу дочь. Прими эти дары от чистой души, хозяйка.
Мама невесты: Ну что ж, я вижу, что наша дочь будет жить в хорошей семье, пора идти за ней.(Мать выводит дочь из чума. На голову девушки накинут платок.)Хорошая жена не должна знать дорогу домой. (Мать уводит ее к упряжке)
Действие 2:
Недалеко от чума, бабушка жениха уже предупреждена о приезде свадебного аргиша, когда свадебная упряжка подъедет к чуму, невеста спрыгивает с нарты, в это время бабушка должна схватить её за руку и резко оттолкнуть. Очень важно удержаться на ногах и не упасть.
Бабушка: Если не упала, то ты сильная, ловкая, хорошей женой будешь. Значит и хозяйство можешь вести, и здоровых детей растить.( после этого бабушка завязывает невесте заветный пояс и приглашает в чум.)
Действие 3:
Все мужчины идут на священное место за чумом принося жертвоприношение богу Нуму оленя. Двое мужчин завязывают верёвку на шею оленя и поджидают жениха с невестой. При этом голова оленя должна быть направлена в сторону востока.
Бабушка: А сейчас жених с невестой должны пройти под шеей жертвенного оленя и обойти оленя три раза по часовой стрелке.
Перед ритуальным обрядом жених с невестой проходят под шеей жертвенного оленя и обходят его три раза по часовой стрелке . После невеста уходит в чум, а жених остается до конца ритуала. Как только оленя принесли в жертву, брат жениха кладёт голову оленя на большое блюдо, мордой к востоку, а рядом блюдце с кровью и мажет оленю нос жертвенной кровью, обозначая то, что Нум принял жертву, после он уносит голову оленя в чум жениха и кладет ее на столь опять мордой к востоку. До конца свадебного ритуала, голова оленя находится в чуме жениха. Во время чаепития мать жениха оповещает молодым, как жили наши предки на языке лесных ненцев.
Мама жениха: Давние времена наши предки, испокон веков, жили и кочевали в лесотундре. Жили в стойбищах. И преклоняясь и не забывая обычаи наших предков, и свои корни мы провели ритуальный обряд на родной земле, и т.д. (после этого мать поздравляет молодоженов с рождением новой семьи и дарит молодой хозяйке зажженную свечу: огонь – семейного очага.)
Мама жениха: Дети мои, поздравляю вас с рождением новой семьи. Огонь ест дрова, спит на тлеющих углях, бодрствует в пламени, он живой, у него есть душа, синее свечение над пламенем, он согревает нас. И как повелось с давних времен нашими предками, женщина должна беречь семейный очаг, чтобы он не гас. Передаю тебе его. Теперь место у огня твоё.

Мама жениха исполняет традиционную ненецкую песню.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие по лирике Пушкина. Сценарий для 8-9 классов Литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Сценарий Внеклассное мероприятие для учащихся 8-9 класса на тему: Семья Сценарий внеклассного мероприятия для 8 класса на тему: Доброта

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие 7, 8 класс по математике

Внеклассное мероприятие в 8 классе

Внеклассное мероприятие для 8, 9 класса ко Дню пожилого человека

Внеклассное занятие по литературе 8 класс

Сценарий мероприятия для школьников 8 - 9 класс по теме Владимир Высоцкий

День рыбака в летнем лагере. Сценарий по сказке Дудникова «Женитьба по расчету»
Опубликовано: 2450 дней назад (3 августа 2017)
Просмотров: 2347
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Людмила Владимировна Никитина # 3 августа 2017 в 16:17 +3
Очень сложно найти сценарии традиционных обрядов именно лесных ненцев. В основном публикуются тундровые ненцы. Надеюсь, вам пригодится этот материал.
Марина Викторовна Соснина # 4 августа 2017 в 21:24 +3
Людмила Владимировна, поддерживаю голосом Ваш сценарий. Мне хотелось узнать, как проходит свадебный обряд у ненцев. Необычно и даже интересно. Все закладывалось на крепкую семью, и это правильно.
Поздравляю с первой публикацией!
Людмила Владимировна Никитина # 7 августа 2017 в 07:30 0
Спасибо! Мне приятно, что мой материал стал для кого-то полезным!
Елена Ивановна Буторина # 7 августа 2017 в 15:04 0
Спасибо, Людмила Владимировна, за подробный рассказ о свадебном обряде: увлекательно, образно. Желаю Вам всего доброго! Примите мой "голос" за интересную и познавательную публикацию. С уважением, Елена Буторина.
Людмила Владимировна Никитина # 4 сентября 2017 в 09:20 0
Спасибо за голос!