Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей ДОУ. Спортивный уголок дома

Консультация для родителей: Домашний «стадион»
Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателя и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в дошкольном учреждении, развитию ловкости и самостоятельности. Оборудовать такое уголок не сложно: одни пособия можно приобрести в спортивном магазине, другие сделать самим. По мере формирования движений и расширения интересов ребенка уголок следует пополнять более сложным инвентарем различного назначения.
В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров (от маленького теннисного до большого надувного мяча для малышей и набивного мяча массой 1кг для детей постарше), обручи (диаметром 15-20см, 50-60см), палки диаметром 2,5см разной длинны (короткие 25-30см, длинные -70-80см), Можно самим сшить и набить мешочки. Маленькие (6x9см, масса 150г) метают в горизонтальные и вертикальные цели, а большие (12x16см, масса 400г) используют для развития правильной осанки, нося их на голове.
Интересен для упражнений цветной шнур-косичка (длинной 60-70см). Он сплетается из трех шнуров разного цвета, концы обшиваются ( на одном из них пришивается пуговица, на другом петля). С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а, сделав из него круг, можно использовать для прыжков, пролезания. В игре такой шнур служит «домиком».
Расположить спортивный уголок можно в углу комнаты. Вертикальные стойки можно прикрепить к потолку и полу, на них – канаты, веревочную лестницу, качели, кольца, перекладины. Упражнения на снарядах, вводимых постепенно, вначале выполняются детьми под руководством или наблюдением взрослых, а после успешного усвоения дети могут заниматься самостоятельно.

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Конспект интегрированной НОД в старшей группе ДОУ | О пользе прыжков через скакалку
Опубликовано: 2594 дня назад (13 марта 2017)
Просмотров: 1691
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!