Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе ДОУ

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы «Мороженое».
Образовательная область «Познание»
Цель: Познакомить детей с историей появления мороженого, из каких продуктов состоит. Какие бывают виды мороженого, и чем они отличаются друг от друга. Узнать о пользе и вреде мороженого.
Задачи:
1. Обогатить представление детей о том, что мороженое бывает разное по вкусу, цвету, по форме.
2. Продолжать формировать умение образовывать прилагательные (малиновый, яблочный, вишневый и т.д.)
Материал: ноутбук, проектор, 2 разрезные картинки с изображением мороженого.
Ход деятельности:
Воспитатель: Дети отгадайте загадку:
Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное.
Сделано на молоке,
Чаще белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю. (Мороженое)
Воспитатель: Верно, это мороженое и сегодня мы поговорим именно о нем.
Долгожданное лето всегда приносит с собой жару, и в такую погоду всегда хочется освежиться. С давних времен люди, страдая от жары, искали освежающие средства, ну а сладости любили во все времена.
Что же такое мороженое? (ответы детей)
Мороженое – это замороженная сладкая масса из молочных продуктов.
А как же появилось мороженое?
Мороженое — это древнее лакомство. Говорят, что история мороженого насчитывает более четырёх тысяч лет. Первое мороженое изготовили в Китае, к столу подавались десерты, отдаленно напоминающие мороженное, - это снег и лед, в который клали кусочки апельсинов, лимонов и зернышки гранатов. И считалось, что это лакомство для богатых, потому что изготовление льда было очень дорогим. Китайскому императору Тангу так понравился такой десерт, что он сам решил создать рецепт самого вкусного мороженного. И держал его в строжайшем секрете.
Древние греки для приготовления такого лакомства охлаждали вина, молочные продукты и соки.
А Римляне для приготовления фруктовых напитков использовали лед и снег. За снегом приходилось отправляться в отдалённые ледники Альпийских гор. Для того, чтобы сохранить его, строили специальные погреба. Поначалу фруктовый лёд хранился в специальных закрытых местах и подавался к столу только для королевских семей и римских пап. Потом искусство приготовления мороженого, хоть и медленно, но проникло и в другие европейские дворы, а затем и за пределы королевских дворцов и замков.
В России хозяйки подавали мелко наструганное замороженное молоко. В селениях делали смесь из замороженного творога, сметаны, сахара и изюма. Выставляли ее на крыльцо, что бы замерзла и радовали себя и гостей этим угощением на Масленицу.
Спустя время, как приготовить мороженое, узнали многие люди. Сегодня «холодный десерт» готовят практически во всех странах мира, причем существует огромная разновидность этого лакомства и его упаковки: вафельные, бумажные и пластиковые стаканчики, мороженое на палочке, вафельные рожки, рулеты, брикеты, торты и т. п.
Из чего же состоит мороженое?(ответы детей)
Самым важным продуктом в приготовлении мороженого это молоко, сливки и сахар. Так же добавляют различные фруктовые и ягодные соки, шоколад, орехи, кофе и другие натуральные продукты.
Существует огромное количество разнообразных сортов и видов мороженого. Например: крем-брюле (мороженое с добавлением жженого сахара); эскимо (сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью), в шутку его можно еще назвать одетым мороженым; фруктовый лед (холодный десерт на основе замороженного сока, чая или прочих фруктовых напитков); пломбир.
Все сорта мороженого бывают разного цвета и вкуса – красное, белое, желтое, зеленое, фруктовое, шоколадное, ванильное.
При продаже мороженого в кафе, ресторанах и т. п., его часто украшают кусочками фруктов и ягод, шоколадом, вафлями, поливают сиропом, посыпают шоколадной или ореховой крошкой. Из мороженого также изготавливают молочные коктейли, добавляя в него молоко и сироп и взбивая получившуюся смесь в миксере.
Дидактическая игра «Из чего джем»
Джем из клубники – (клубничный)
Джем из груши – (грушевый)
Джем из малины – (малиновый)
Джем из апельсинов – (апельсиновый)
Джем из ананасов – (ананасовый)
Джем из бананов – (банановый)
Физминутка
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать.
Воспитатель: А как вы думаете, мороженое вредно или полезно? Почему? (ответы детей)
Польза мороженого:
1. Молоко, а значит и мороженое, приготовленное на основе натурального коровьего молока, – это энергия, это здоровье наших зубов и костей, здоровье нашей нервной системы. В мороженом есть витамин В (он борется с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы, витамин А (нужен для хорошего зрения.
2. В небольших количествах мороженое может стать отличным средством для закаливания. Чтобы закалить горло, необходимо 2-3 раза в неделю кушать небольшую порцию холодного десерта. Мороженое должно быть слегка подтаявшее. Есть следует не спеша, маленькой ложечкой. Единственное условие – не откусывать мороженое большими кусками. Такая процедура закаливания проводится только у здоровых детей. При кашле или течения из носа употребление мороженого категорически запрещено.
Вред мороженого:
1. Основной вред мороженого — в высоком содержании сахара, от него появляется кариес.
2. Мороженое перебивает аппетит: съев сладкий пломбир, уже не хочется обедать, а пропуск основных приемов пищи очень вреден. По этому, мороженое лучше кушать после обеда, на десерт.
Дидактическая игра «Собери картинку»
Дети делятся на 2 команды. Заранее подготовленные 2 картинки мороженого разрезать на несколько частей и разложить на 2 стола, предложить детям собрать их в одну. Кто быстрей. По окончании дети называют мороженое, которое они увидели на картинке.
Чтение стиха:
Очень, очень любят мороженое дети,
Ведь оно вкуснее всех сладостей на свете!
Детям дай мороженое: целый день бы ели,
А потом и песенку хорошую бы спели?
В молоке смешается желток, белок, помадка,
Дальше в морозилку и получится так сладко!
В вафельный стаканчик еще ложечку варенья... –
Пальчики оближешь! Это просто объеденье!
Может быть мороженое ягодно - фруктовым,
Может - и с орехом, и с изюмом,- быть медовым,
Под слоем шоколадным и с кофейным дивным вкусом,
И даже кулинарным быть шедевром столь искусным
Воспитатель: Вот какая оказывается интересная история у самого обыкновенного мороженного.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в старшей группе. Путешествие по сказкам Чуковского Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с ЗПР Конспект по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе Конспект НОД в старшей группе по теме «Как увидеть воздух».

Похожие статьи:

Конспект занятия по безопасности в старшей группе: Безопасность на природе

Занятие по основам безопасности в старшей группе. Тема: Правила поведения на прогулке

Задания по ОБЖ для детей 5-7 лет

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на зимнюю тематику | Конспект интегрированной НОД в старшей группе ДОУ
Опубликовано: 2600 дней назад (13 марта 2017)
Просмотров: 1666
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!