Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Веселые старты на Новый год в начальной школе. Сценарий

Сценарий спортивных состязаний с элементами тхэквондо, посвященных празднованию Нового года для младших школьников
Веселые спортивные состязания с элементами тхэквондо рекомендованы тренерам, преподавателям спортивных секций для организации внеурочных форм спортивно-оздоровительной деятельности. Программа рассчитана на детей в возрасте 6 – 10 лет, посвящена празднованию Нового года.

Цель: повышать интерес детей к занятиям физкультурой и спортом.

Задачи: 1. Учить детей новым игровым формам, работать в команде.
2. Развивать умственные способности, скоростные, координационные и силовые качества.
3. Воспитывать лидерские качества, доброжелательность и сплоченность, командный дух.

Реквизит:
2 шлема для единоборств
2 стула и 4 лапы
2 пояса
2 мяча и 2 пары фут и перчаток
2 пакета с комплектами защиты для тхэквондо, скакалкой, мишурой и гимнастической палкой

Звучит веселая новогодняя музыка. Команды строем входят в зал. На груди детей наклеены стикеры синего и красного цвета с их именами. На полу наклеены из цветного скотча две линии (синяя и красная). Дети становятся в две колонны, согласно указателям на полу. Ведущий (учитель, тренер) приветствует ребят и зрителей.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые родители! Прошу наших юных спортсменов встать по цветной линии согласно цвету стикера на вашей форме. Чья команда быстрее построится? Молодцы! Сегодня у нас необычная тренировка, предновогодняя.

Читает стихи Сергея Михалкова «Под Новый год».
Говорят: под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.
Не лениться, не зевать,
И иметь терпение,
И ученье не считать
За свое мучение.
Говорят: под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.

Ребята, сегодня вам понадобится старание, чтобы доказать, кто быстрее, ловчее и сообразительнее. Если вы справитесь с заданиями, Дед Мороз обязательно принесет вам подарки и наградит лучших. А для начала вы должны выбрать капитана и придумать название своей команде. Вам дается 2 минуты. Время пошло.

Звучит тихая музыка, как тиканье часов. Команды выбирают себе название и капитана.

Ведущий: Итак, прошу команды презентовать себя! Команда №1… Команда №2…

Команды называют себя. Ведущий просит капитана встать замыкающим в строю.

Ведущий: Итак, состязание начинается. В качестве разминки мы немного побегаем.

Далее ведущий объясняет суть каждого задания и присуждает баллы. За победу в состязании – 1 балл, за проигрыш – 0 баллов, за ничью – по одному баллу каждой команде. Результаты состязаний ведущий записывает маркером на доске или большом листе бумаги, прикрепленном на стене.
Задания
1. «Разминка». Эстафета – бег по одному со шлемом для единоборств на голове. В конце первый участник команды держит шлем в поднятой руке. За победу присуждается 1 балл.

2. «Полоса препятствий». Кувырок, прыжок через «канаву», проползти под стулом, обратно бегом, ладошкой передаем эстафету следующему участнику (две лапы на полу ограничивают канаву). 1 балл.

3. «Вверх и вниз!». Ребята становятся в одну колонну, последний держит в руках шлем. По команде нужно добежать до начала колонны и повернуться спиной, первый передает шлем через голову, второй снизу между ног, третий снова через голову и так далее. При этом каждый игрок командует «Вверх!» или «Вниз!».

4. «Подсекалка». Дети строятся в колонну друг за другом. Первый ребенок берет пояс от добка, с ним бежит в конец зала, затем возвращается и отдает свободный конец следующему спортсмену. Двигаясь вдоль строя вместе, они проводят поясом под ногами остальных ребят, те должны перепрыгнуть его. Первый остается, второй бежит, и так далее.

5. «Конкурс капитанов». Перетяни на свою сторону. Ребятам привязывается веревка за пояс. Они становятся спиной друг к другу и начинают тянуть каждый в свою сторону до положенной отметки. Остальная команда подбадривает своего капитана. Выигравшая команда получает 2 балла.

6. «Посади ёлочку». Самый маленький участник команды – «ёлочка». Его берет за руку первый ребёнок и бежит с ним до конца зала, там «ёлочка» опускается на корточки, а первый ребенок бежит обратно, передавая эстафету следующему участнику. Следующий бежит и берет «ёлочку» за руку и бежит с ним обратно, передавая его третьему участнику и так далее.

7. «Наряди «ёлочку». А теперь ёлку надо будет нарядить. Но наряд тоже будет необычным. От команды требуется по три самых расторопных ребёнка. Один из них – «ёлка», другие двое ребят надевают на него защиту для тхэквондо и различный спортивный инвентарь и мишуру, которая приготовлена в двух пакетах для каждой команды. Побеждает та команда, которая быстрее экипирует своего товарища. Второй балл дается той команде, которая первой снимет всю защиту и сложит её обратно в пакет.

8. «Хоп!». Участники команд садятся на пол, боком к стартовой линии, лицом друг к другу. Первый спортсмен прыгает, как лягушка, до конца зала, возвращается к команде и кричит: "Хоп!" Все спортсмены становятся в упор на руки, образуя тоннель. Первый спортсмен ползет по-пластунски в конец команды, а второй участник в это момент начинает прыгать. Команда снова садится, и по требованию второго спортсмена (хоп) снова образует тоннель, и так далее.

9. «Командная встреча». Каждой команде даётся по 3 минуты на подготовку, после чего ребята демонстрируют командный формальный комплекс. Оценивается конкурс по 5-бальной системе. Баллы присуждаются по следующим критериям: правильность рисунка, слаженность, техничность, концентрация, постановочная идея.

10. «Новогоднее поздравление». При помощи спортивной амуниции выложить на полу новогоднее поздравление. Оценивается скорость, аккуратность и оригинальность. Максимальная оценка – 3 балла.

Пока дети выкладывают поздравление, входит Дед Мороз. Он поздравляет с Новым годом и говорит, что огни на елке не зажгутся, если дети не отгадают три загадки.

Дед Мороз: Итак, первая загадка.
Как зовут оленя Деда Мороза? (у Деда Мороза нет оленя)
Какого цвета сапоги у Деда Мороза? (у Деда Мороза валенки)
Сколько гномов помогает Деду Морозу? (нисколько, Деду Морозу помогает Снегурочка)
Молодцы ребята! Ну-ка, дружно крикнем хором: «Ёлочка гори!»

Дети зажигают огни на ёлке. Дед Мороз раздает подарки детям. Ведущий подводит итог состязания и определяет победителя. Победившей команде выдается диплом. Организуется фотосессия у ёлки. Дед Мороз прощается с детьми.

Ведущий читает стихотворение Самуила Маршака:
Дети спать пораньше лягут
В день последний декабря,
А проснутся старше на год
В первый день календаря.
Год начнется тишиною,
Незнакомой с прошлых зим:
Шум за рамою двойною
Еле-еле уловим.
Но ребят зовет наружу
Зимний день сквозь лед стекла –
В освежающую стужу
Из уютного тепла.
Добрым словом мы помянем
Года старого уход,
Начиная утром ранним
Новый день и новый год!
С наступающим Новым годом! Счастья, здоровья и новых побед!

Звучит новогодняя музыка. Дети и родители выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий новогоднего праздника для начальной школы, 4 класс Сценарий новогодней сказки для начальной школы Теремок. Новогодняя сказка для младших школьников Новогодние конкурсы в начальной школе

Похожие статьи:

Классный час на тему: Новый год, 2 класс

Новогоднее представление в начальной школе. Сценарий

Сценарий Новогоднего утренника для 1-2 класса

Сценарий. Новый год для 2 класса

Сценарий Новогоднего праздника для начальных классов

Участник №5 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Беседа для школьников 10-12 лет. История создания тхэквондо | Презентация для родителей о занятиях боевыми искусствами
Опубликовано: 2607 дней назад (28 февраля 2017)
Просмотров: 9550
+14
Голосов: 14
Комментарии (13)
Серафима Константиновна Котевич # 28 февраля 2017 в 19:48 +2
Отличный сценарий!+
Елена Юрьевна Касимова # 1 марта 2017 в 16:07 +2
Спасибо!)
Оксана Анатольевна Данильченко # 2 марта 2017 в 12:20 +2
Супер!
Очень увлекательно и весело!
Публикация отлично оформлена.
Правила конкурсов понятно и четко прописаны!
Голос!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 4 марта 2017 в 20:51 +2
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Побывала у Вас на Новогодних веселых стартах. Праздник удался. Стихи, подвижные игры, интересный задания вызывают положительные эмоции у детей.Такие мероприятия действительно направлены на повышение интереса к предмету. Мероприятие хорошо иллюстрировано яркими фотографиями. Творческих Вам успехов, новых идей и примите мой голос№3
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 5 марта 2017 в 08:40 +2
Добрый день, Елена Юрьевна! Мне очень нравится, что кроме обычных соревнований для детей устраиваются такие праздники (вспоминаю, как моя дочка ходила на дзюдо). Здорово!!!
Галина Владимировна Козюкова # 7 марта 2017 в 03:21 +2
Елена Юрьевна!Голосую за Ваши весёлые старты, которые получились действительно весёлыми, интересными для детей, разнообразными. Использованы стихи и загадки, сказочный персонаж. Молодец! Успехов!
Наталья Александровна Цуцерова # 18 марта 2017 в 21:06 +2
Добрый вечер! Познакомилась с сценарием. Как здорово отмечать Новый год на не обычных соревнованиях. Я думаю ребяткам понравилось, было интересно, весело, задорно, спортивно. Такой Новый год запомниться на долго. Молодцы! Удачи в конкурсе.
Наталия Юрьевна Мурашова # 19 марта 2017 в 00:13 +1
Классно!
Отличные конкурсы и загадки!
Все динамично, праздник новогодний с элементами спортивных состязаний удался!
Спасибо за приглашение. с удовольствием голосую.
Людмила Васильевна Васильева # 23 марта 2017 в 00:01 +1
Спасибо за приглашение.Очень увлекательно и весело!Примите голос.
Каргаполова Татьяна Михайловна # 13 апреля 2017 в 08:42 +1
Здорово, задорно, познавательно. Великолепные конкурсы способствуют раскрытию цели. Подвижные игры настраивают детей на позитив и весёлое настроение. хорошие иллюстрации. Голос!
Нелли Александровна Долженкова # 13 апреля 2017 в 09:09 +1
Спасибо за приглашение. Отличный сценарий. Голос.
Алла Ивановна Ефимова # 20 апреля 2017 в 23:28 +1
Спасибо за интересный материал.
Голос.
Елена Юрьевна Касимова # 23 апреля 2017 в 16:32 0
Уважаемые коллеги! Спасибо за поддержку!