Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Занятие по окружающему миру в старшей группе детского сада «Кузьминки». Конспект

Методическая разработка по окружающему миру «Кузьминки», для детей старшего дошкольного возраста.
Автор: Бородачева Ольга Владимировна, воспитатель, высшая категория, МБДОУ №38 «Черемушки», город Междуреченск, Кемеровская область.
Анонс: Очень важно прививать дошкольникам традиции русского народа, знакомить с русскими праздниками, их празднование на Руси, учить готовить простые угощения. Поэтому данное мероприятие будет полезным в работе для воспитателей старших групп в детском саду. Такое занятие можно провести в рамках программы по ознакомлению дошкольников с окружающим миром.
Задачи:
- Познакомить детей с русским-народным праздником «Кузьминки», с традициями празднования этого праздника.
- Расширять знания детей о видах теста, о изделиях которые можно изготовить из муки.
- Научить детей готовить тесто для песочного печенья, изготавливать печенье своими руками.
- Прививать интерес к народному хозяйству, прививать любовь к своему народу.
- Воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: Формочки для теста, фартуки для детей, скалка, ингредиенты для теста, фонограмма к песне «Во поле орешина», картинки с изображением русского народа на празднике «Кузьминки, презентация «Кузьминки», проектор с экраном.
Ход занятия.
(Входит Хозяйка, под русскую народную мелодию,дети наряжены в фартуки)
Хозяйка: По старинному русскому обычаю , русский народ в конце ноября праздновал праздник Кузьминки. Этот праздник считался окончание всех полевых работ. Про него ещё говорят: Кузьминки по осени поминки. Покровителями этого праздника считали на Руси, Кузьму и Демьяна. Кузьма и Демьян- это труженики кузнецкая труда, покровители семейного очага, женщины начинали в конце ноябре прясть пряжу, шить, вышивать узоры, лепить игрушки- просили помочь им в работе покровителей Кузьму и Демьяна.
Просмотр презентации «Кузьминки»
Хозяйка: Люди готовились к празднику наряжали соломенное чучело, пели песни, играли, веселились, ходили друг другу в гости,а когда праздник подходил к концу, то русский народ вытаскивал солому из чучела , разбрасывал по земле и приглашал всех танцевать. Считалось, что это к хорошему, богатому урожаю в следующем году.. В этот день люди обменивались подарками и пекли разные угощения пироги, булочки и печенье.
Пословицы о Кузьминках. (Читают дети).
1 Если на Козьмодемьяна лист остается на дереве, то на другой год будет мороз.
2 Снежный день обещает будущей весной большой разлив.
3 В ноябре зима с осенью борются.
4 Кузьминки – об осени поминки, зимы встречинки.
Кузьминки – встреча зимы.
5 Кузьма-Демьян – кузнец, кует лед на земле и на воде.
6 Кузьмы и Демьяна путь – проводы осени, встреча зимы, первые морозы.
7 Осень- запасиха, зима- прибириха.
8 Осень- погод восемь.
Хозяйка: А, чтобы испечь угощения на праздник русский народ устраивал посиделки, где девушки и юноши пекли угощения.
Пыхтит, кряхтит, вверх ползёт,
Недосмотришь — упадёт,
Но не больно ему. Почему? Что это ребята? (Это тесто).
Хозяйка: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы все с вами отправимся на кухню. Мы, попробуем себя в роли хозяюшек и хозяйнов. Для празднования праздника Кузьминок- проводов зимы, мы сами приготовим угощение. Испечем песочное печенье, а вечером пригласим наших мам на посиделки. Ребята , а вы знаете какое бывает тесто? (Слоеное, дрожжевое, пирожковое, песочное).
А, что можно испечь из теста? (Хлеб, булочки, кексы, печенье и другое).
Мы с вами для печенья приготовим песочное тесто. Чтобы тесто получилось хорошим, давайте скажем волшебные слова:
Физминутка: "Тесто"
Тесто мы месили,
(Делаем вид, будто месим тесто)
Мы пирог лепили,
(Лепим пирожки)
Шлеп, шлеп,
Шлеп, шлеп,
(Хлопаем в ладоши)
Слепим мы большой пирог!
(Показываем большой пирог)
Раз, два, три- ты лепить начни.
Хозяйка: Для приготовления теста нам потребуется мука, маргарин, яйца, соль, сахар. Все ингредиенты смешиваем и заводим крутое тесто. Тесто не должно липнуть к рукам.


Ребята, тесто готово, потрогайте его какое оно? (Мягкое)
Теперь, мы раскатаем из теста круг, чтобы печенье получилось красивой формы, мы используем специальные формочки. Формочку нужно приложить к тесту, придавить хорошо, и у вас получится печенье.


(Все дети по очереди вырезают печенье).


Хозяйка: На русских посиделках народ не только угощался, но и играл и пел. Мы сыграем с вами в русскую – народную игру «Пирог».
Русская – народная игра «Пирог».
Дети делятся на 2 команды и становятся в шеренги напротив друг друга, между ними садиться «пирог». Все поют:
«Да экий он высоконький» – поднимают руки вверх,
«Эх, да экий он широконький» – разводят руки в стороны,
«Эх, да экий он мякошенький» – как бы сжимают его руками,
«На столе пирог сладенький» – гладят себя по животу,
«Режь да ешь» – говорком.
Бегут по одному с каждой команды к «пирогу». Кто первый коснется его, тот уводит «пирог», в свою команду, а проигравшийся становиться «пирогом». Выигрывает та команда, которая набрала больше «пирогов».
Хозяйка: Вот, и заканчиваются наши посиделки. Я думаю , что сегодня вы очень много узнали о традициях русского народа, вам было интересно и весело. Проходи честной народ, заводи хоровод.
Хоровод «Во поле орешина, во поле кудрявая…»

Рекомендуем посмотреть:

Осенний фольклорный праздник для старшей группы и родителей и педагогов. Кузьминки осенние Логопедическое занятие в старшей группе на тему: Осень Конспект занятия - экскурсии в старшей группе детского сада. Путешествие в осенний лес Образовательная деятельность в старшей группе по лексической теме "Осень. Деревья"

Похожие статьи:

Конспект занятия в старшей группе на осеннюю тему по сказке В. Сутеева «Яблоко»

Конспект занятия в старшей группе на тему «Урожай, овощи, фрукты»

Поделка Зайчата из шишки и пластилина своими руками для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Зимняя спартакиада в детском саду на улице. Старшая группа. Сценарий
Опубликовано: 2316 дней назад (15 декабря 2017)
Просмотров: 1886
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Комментарии (6)
Вера Александровна Павлухина # 15 декабря 2017 в 10:47 +1
Добрый день, Ольга Владимировна!
« Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом» С. Михалков.
Замечательная разработка. Очень важно, чтобы дети получали первоначальные знания, которые бы вызвали интерес к датам народного календаря, национальным традициям русского народа, укладу их жизни и быту. Представляю,какое удовольствие и радость ощутили сами дети. Примите голос.
Ольга Владимировна Бородачева # 15 декабря 2017 в 18:19 0
Спасибо уважаемая Вера Александровна...
Елена Ивановна Каменева # 16 декабря 2017 в 15:42 +1
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Замечательная методическая разработка.Знакомить детей с традициями русского народа очень нужная и важная работа. Вы делаете это с удовольствием, поэтому и дети на ваших фотографиях улыбаются и получают удовольствие от процесса приготовления печенья своими руками. Очень хотелось бы посмотреть вашу презентацию об этом празднике. В начале нужно обязательно указывать цель мероприятия. Голос!
Елена Викторовна Гончаренко # 17 декабря 2017 в 12:14 0
молодцы. очень интересное занятие. голосую
Тамара Александровна Новичкова # 17 декабря 2017 в 19:44 0
Ольга Владимировна, вы отлично потрудились. Методическая разработка по окружающему миру составлена грамотно, насыщена интересным, познавательным материалом о русском народном празднике «Кузьминки». Вы знакомите детей с традициями празднования этого праздника, повторяете пословицы. А главная изюминка этого занятия в том, что дети сами, вместе с "хозяйкой" месили тесто, делали печенье. Радость и удовольствие получили дети от этого занятия, узнали много новой информации о традициях русского народа. Актуальная и нужная разработка. Голос.
Елена Владимировна Кононова # 18 декабря 2017 в 16:11 0
Здравствуйте, Ольга Владимировна!С удовольствием познакомилась в вашей разработкой!Необычное занятие, где дети знакомятся не только с обычаями и традициями русских народных праздников, но и учатся еще выпекать печенье! Молодцы! Желаю творческих успехов, примите и мой голос!