Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как рассказать ребёнку о традиции праздника Рождество

Консультация для родителей детского сада. О празднике Рождество Христово
Путешествуем в прошлое
Основное, что должны знать и взрослые, и дети, которые отмечают Рождество, — историю, описывающую рождение младенца Иисуса. Это то, с чего должен начаться праздник. Историю Рождества вы можете прочитать в детской Библии, а также в Евангелиях от Матфея и от Луки.

Как рассказать ребенку о давней традиции.Для того чтобы события тех далеких лет предстали перед вами сегодня, для начала найдите вместе с ребенком место, где родился Иисус, на карте. Расскажите, какую одежду тогда носили, на каких судах плавали по морю, какие строили дома, театры и храмы в городах огромной Римской империи.

А чтобы ваш рассказ был более красочным, найдите картинки с сюжетами Рождества в интернете (покажите их ребенку на экране или распечатайте их) либо зайдите в ближайший книжный магазин и купите рождественскую книгу с иллюстрациями (если повезет — можно найти объемную, в формате 3D). Показывая рисунки ребенку, расскажите ему удивительную историю рождения маленького Иисуса.

Рождество в обычных вещах.
Сегодня мы даже не замечаем, как каждый день встречаемся с отголосками далекого Рождества. Возьмем, к примеру, наше летосчисление — обязательно обратите внимание ребенка, что отсчет лет мы ведем от Рождества Христова. Для него будет удивительным открытием узнать, наступил «2017 год от Рождества Христова», а это значит, что Иисусу — столько же лет!

Как рассказать ребенку о давней традиции. Кстати, услышав, что младенца Иисуса положили в ясли, ваш сын или дочь вспомнит, что самая младшая группа в их детском саду называется «яслями». Поговорите об этом: спросите, что общего между кормушкой для домашних животных и малышовой группой детсада? Пусть он сам поразмышляет. Это поможет в дальнейшем обращать его внимание на значение слов.

А откуда пошла традиция вешать звезду на макушку новогодней елки? Вспомните историю с волхвами, которые, увидев новую звезду, поняли, что родился Спаситель мира. И не о дарах ли этих мудрецов, принесенных маленькому Иисусу, мы вспоминаем, когда кладем под елку подарки для своих родных и близких?

Придумайте праздник для семьи
Чтобы праздник Рождества всегда напоминал вашим детям о чем-то радостном, теплом и добром, начните отмечать этот день всей семьей. Создайте свои фамильные традиции, что-то придумайте сами, что-то — позаимствуйте у других.
Важно, чтобы все максимально напоминало о сути Рождества, иначе ваш праздник превратится в застолье, каких в году бывает не так уж и мало.
Как рассказать ребенку о давней традиции.Украсьте комнату, в которой будете отмечать праздник, атрибутами Рождества: ангелами, вертепом и свечами. Можно поместить картину с изображением Марии, Иосифа и Иисуса на подстилку из сена — в знак того, что эта семья находилась в хлеву.

Выучите с детьми несложные рождественские песни и стишки. Поиграйте в игру «Что я знаю о Рождестве»: по кругу каждый должен говорить один факт, который он знает о рождении Христа. Из игры выходит тот, кто в свою очередь не смог назвать ничего. Оставшийся участник — победитель.

Не забудьте оказать внимание в этот день вашим близким: угостите их ароматным пирогом и сделайте подарок. Подскажите ребенку, как он может сделать что-то хорошее для своих друзей: положите в пакет угощения, пусть малыш раздаст их на детской площадке. Если вы знаете нуждающегося человека, Рождество — это хорошая возможность помочь ему тем, чем вы можете. Создайте праздник, и вы почувствуете, каким волшебным этот день станет для вас.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие на тему: Рождество для 6-7 классов

Похожие статьи:

Рождественские забавы

Викторина с ответами, посвященная 7 января - Рождеству Христову, 5-7 класс

Рождество в начальной школе. Сценарий

Рождество Христово. Библейская легенда

Стихи про Рождество Христово для детей 7-9 лет

Сценарий летнего праздника в детском саду для детей 5-6 лет | Конспект зимнего спортивного праздника на улице в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 2273 дня назад (7 января 2018)
Просмотров: 2538
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Елена Ивановна Буторина # 8 января 2018 в 11:16 0
Спасибо Вам, Надежда Николаевна за советы! Спасибо за публикацию! Примите "голос" поддержки.