Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Дидактическое пособие для дошкольников 6-7 лет по методике Никитина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер - класс по изготовлению пособия по методике Б.П. Никитина «Кубики для всех»
Автор: Лаукерт Татьяна Александровна, воспитатель, МДОУ-Купцовского детского сада
Цель: познакомить дошкольных педагогов с процессом изготовления дидактического пособия «Кубики для всех»
Описание работы: данное пособие сделанное своими руками предназначено для детей 6-7 лет. В процессе использования пособия в ходе самостоятельной деятельности и индивидуальной работы с детьми, у дошкольников развивается интеллектуальное развитие, эта игра учит детей мыслить объёмно. Цель игры заключается в том, что ребёнок должен построить из предложенных деталей какую либо фигуру по схеме-заданию.
Ход мастер-класса:
Педагог: Всем известно, что для дошкольников, самая лучшая форма обучения, это обучение с помощью игры. Ребёнку кажется, что он просто развлекается в процессе игры, но на самом деле он тренирует воображение, мышление, развивает свои творческие и конструктивные способности.
И я хотела бы показать вам ещё одну развивающую игру, сделанную своими руками по методике Б.П.Никитина «Кубики для всех», которая также заинтерисует любого дошкольника.

Для изготовления пособия нам понадобится:

*Ненужные деревянные кубики (27 шт.) (таких у нас в детсаду нашлось предостаточно);
*акриловые краски( красного, жёлтого, белого, синего, зелёного, чёрного и коричневого цвета), кисточка;
* клей пистолет, набор стержней клеевых;
* самоклеющая плёнка и ненужная коробка (для хранения нашей игры);
*ножницы, файлы А3.
Этапы изготовления:
1.Окрасить все кубики акриловыми красками в разные цвета (4 кубика- красным цветом, 4-белым, 4-коричневым, 4- жёлтым,4-синим, 4- чёрным и 3- зелёным цветом)

2.После того как наши окрашенные кубики высохнут приступаем к склеиванию деталей. В нашей игре должно быть 7 абсолютно разных кубиков-деталей (4 из которых-двухмерные, а 3- трёхмерные)



3. После скрепления деталей, также даём нашим фигурам просохнуть.

4.И пока можно приступить к изготовлению схем -заданий. Я конечно взяла и распечатала первые схемы с интернета из альбома с заданиями Б.П.Никитина, которые прилагаются к магазинной игре «Кубики для всех». Классические задания у Никитина даны в чёрно-белом варианте, чтобы цвет детали не стал подсказкой для ребёнка при решении головоломки. Но я в своей работе,используя в дальнейшем это пособие, сделала схемы в 2-х вариантах: цветном и чёрно-белом. Также в дальнейшем можно самим строить и фотографировать свои постройки для пополнения альбома.

Схемы с заданиями прикрепляем в файлы и скрепляем в папочке.
5. Старую коробку с под обуви обклеиваем самаклеющей плёнкой, и готовые фигуры и схемы слаживаем в коробку. Вот и всё ещё одна развивающая игра готова.




Желаю вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие по экологии для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дидактическое пособие из фетра для развития мелкой моторики рук у дошкольников своими руками Дидактическое пособие для детского сада своими руками для детей 5-7 лет. Живой мир Универсальное дидактическое пособие для детей дошкольников "Домики"
Дидактическое пособие для дошкольников 6-7 лет по методике Никитина своими руками | Конспект родительского собрания в детском саду. Интеллектуальное развитие детей
Опубликовано: 2617 дней назад (17 февраля 2017)
Просмотров: 3921
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Наталья Александровна Цуцерова # 20 февраля 2017 в 19:18 0
Добрый вечер! Познакомилась с дидактической игрой. Меня она очень заинтересовала. Интересная игра развивается логика, мелкая моторика, умение конструировать, читать схемы. Удачи и творческих успехов.
Татьяна Александровна Лаукерт # 20 февраля 2017 в 23:03 0
Спасибо, Наталья Александровна, за вас комментарий. Игра действительно интересная, мои дошколята с удовольствием в неё играют.