Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада. Нетрадиционная техника рисования

Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования для детей 4-5 лет. НОД"Курочка с цыплятами."
Автор: Галкина Наталия Михайловна, воспитатель МБДОУ №2"Пчёлка"г. Кинешма.
Описание занятия. Предлагаю занятие по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования. Данное занятие предназначено для воспитателей ДОУ, работающих с детьми младшей- средней группы дошкольного возраста.
Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками и ладошками.
Задачи: формировать бережное отношение к окружающим живым объектам. Развивать мелкую моторику рук и координацию движения. Продолжать знакомить со свойствами красок и цветом. Совершенствовать художественные навыки. Изображать предметы равномерно по всему листу. Развивать эстетическое восприятие, аккуратность и творческую фантазию.
Предварительная работа.
Чтение рассказов, потешек, сказок, загадывание загадок о курочке. Рассматривание иллюстраций. Подвижные игры: "Наседка и цыплята", "Лиса в курянике"


Материал к занятию. Листы белой бумаги, краска жёлтого цвета , налитая в удобную плоскую ёмкость, дополнительно краска красного цвета, кисточки, хлопчатобумажные и влажные салфетки. Маски курочки и цыплят, иллюстрация с изображением курочки и цыплят.
Ход занятия.
Воспитатель надевает маску курочки и предлагает детям поиграть в игру"Наседка и цыплята" Детям надеваются маски цыплят.

Воспитатель читает стихотворение Т.Волгиной Цыплята :"Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, а за ней ребятки - жёлтые цыплятки.Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко!Не ходите далеко.Лапками гребите, зёрнышки ищите."Дети ходят по группе, машут руками "крылышками",приседают, "клюют зёрнышки", повторяют движения за воспитателем.
Воспитатель
Тучка на небе хмурится, дождик собирается.Подбегайте скорее ко мне, я вас укрою от дождя.Вот какие хорошие цыплятки! Молодцы!
Воспитатель показывает детям подготовленную за ранее иллюстрацию"Курочка с цыплятами"
Задаёт вопросы. Кто изображён на картинке? Какая курочка? А какие цыплятки? Выслушивает ответы детей, хвалит их.
Да, ребята, курочка заботится и оберегает цыплят, учит находить корм и прятаться при опасности.А цыплятки маленькие, беззащитные. Они слушаются и любят свою маму.
Ребята, а вы хотите нарисовать курочку с цыплятками? Приглашаю вас пройти за столы.
Воспитатель
Ребята, будьте внимательны , я покажу как можно рисовать курочку и цыплят с помощью ладошки и пальчиков. Я обмакну ладошку в жёлтую краску и прикладываю её аккуратно к листу бумаги. Прижму и уберу. Видите, ладошка в краске. Нужно её вытереть салфеткой.

А сейчас возьму кисточку и подрисую курочке гребешок,клюв,глазки и ножки. Вот какая необычная курочка получилась! Курочка зовёт цыпляток! Их мы нарисуем пальчиком.Я обмакну свой палец в жёлтую краску и тоже приложу к листочку. Попробую ещё так несколько раз. Вытру палец салфеткой и с помощью кисточки подрисую цыпляткам глазки, клюв и ножки. И вот какая картина у нас получилась!


Теперь и вы можете нарисовать курочку с цыплятками с помощью ладошек и пальчиков. Рисуйте аккуратно.Набирайте на ладошку и пальчик краску хорошо, что бы рисунок был ярким.
Воспитатель хвалит и помогает детям, которые нуждаются в помощи.

Воспитатель Молодцы ребята! Вот каких замечательных курочек и цыплят нарисовали!


Предлагаю сделать выставку ваших рисунков, а назовём мы её "Курочка с цыплятками.







Дети любуются работами друг друга.
Занятие закончено.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия по ИЗО в средней группе на тему: Осень Конспект занятия по рисованию в средней группе ДОУ. Бабочка Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей средней группы с презентацией Конспект занятия по рисованию в средней группе в технике печатания воздушными шарами
Участник №49 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Весенние поделки в детский сад из бумаги. Старшая группа. Весенний сад своими руками с фото | Птички из воздушного шарика своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2520 дней назад (27 мая 2017)
Просмотров: 12123
Рубрика: Без рубрики
+13
Голосов: 13
Комментарии (17)
Лариса Васильевна Иванова # 27 мая 2017 в 13:27 +1
Очень интересная разработка, рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность.Голосую!
Наталия Михайловна Галкина # 27 мая 2017 в 14:01 +1
Спасибо за Ваш комментарий. Очень приятно
Вера Анатольевна Варенцова # 27 мая 2017 в 15:19 +3
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Спасибо за приглашение. Замечательное занятие, доброе интересное, прививающее любовь и нежность. Понравились работы ребятишек. Вступительная часть дает хороший заряд к продуктивной творческой деятельности детей. Успехов Вам! С удовольствием голосую!
Наталия Михайловна Галкина # 27 мая 2017 в 15:25 +1
Большое спасибо.
Людмила Викторовна Мурашко # 28 мая 2017 в 08:51 +2
Очень интересное занятие с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками и ладошками. Принимайте голос!!! Успехов Вам.
Наталья Александровна Цуцерова # 28 мая 2017 в 12:57 +2
С удовольствием познакомилась с занятием. Интересная техника , деткам все необычное очень нравится. Курочка с цыплятками просто очарование. Молодцы! Удачи и творческих успехов.
Виктория Павловна Лукшина # 28 мая 2017 в 13:34 +1
Здравствуйте, Наталья Михайловна! Замечательное занятие, которое развивает моторику и творчество ребят. С удовольствием голосую
Наталия Михайловна Галкина # 28 мая 2017 в 21:28 0
Большое спасибо за ваши оценки и комментарии уважаемые коллеги.
Валентина Михайловна Скрипникова # 29 мая 2017 в 11:21 0
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Спасибо за приглашение. Замечательное занятие, доброе интересное, прививающее любовь и нежность. Понравились работы ребятишек. Вступительная часть дает хороший заряд к продуктивной творческой деятельности детей. С удовольствием голосую!
Юлия Вяльцева # 29 мая 2017 в 14:00 +1
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Спасибо за приглашение. Интересное, позитивное занятие для дошколят младшего и среднего возраста. Нетрадиционные техники рисования любого делают художником, стоит только немного пофантазировать. С задачами, которые Вы поставили, ребята справились. Примите голос! Желаю успехов!
Наталия Михайловна Галкина # 29 мая 2017 в 17:04 0
спасибо
Нелли Александровна Долженкова # 30 мая 2017 в 08:23 0
Здравствуйте, Наталия Михайловна! Спасибо за приглашение. Очень интересная разработка с нетрадиционной техникой рисования.Примите голос! Желаю успехов!
Елена Ивановна Каменева # 30 мая 2017 в 20:34 0
Здравствуйте, Наталья Михайловна! С удовольствием ознакомилась с вашим занятием. Очень интересное занятие с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками и ладошками. Работы детей восхищают. Дети проявили свою фантазию и творчество. Голос!
Наталья Владимировна Солунина # 30 мая 2017 в 21:17 0
Очень интересное занятие! Дети познают мир посредством нетрадиционной техники рисования. Материал полезен воспитателям в детских садах и родителям. Голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 4 июня 2017 в 12:21 +1
Наталия Михайловна,спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Просто чудесное занятие!Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Вера Александровна Павлухина # 4 июня 2017 в 17:43 +1
Интересная разработка. С удовольствием голосую.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 4 июня 2017 в 21:30 +1
Чудесная семейка! С удовольствием познакомилась с вашим занятием. Очень понравился организационный момент! Игра плавно перетекла в продуктивную деятельность!Примите голос с пожеланием удачи!