Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Картина из джинсовой ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Картина из джинса «Джинсовая иллюзия»- мастер класс. Декор интерьера своими руками.
Автор: Футулуйчук Юлия Владимировна, воспитатель.
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ясли-сад №397 города Донецка».

Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей и просто творческих людей.

Назначение работы: данный мастер – класс позволит создать картины из джинсовой ткани. А они, картины, выполнят индивидуальный дизайн интерьера. Предметы, качественно выполненные собственноручно, могут придать шарм любому помещению - и групповой комнате, и спальне, и раздевалке.

Задача: выразить свою индивидуальность в декорировании помещений (групповых комнат в МДОУ), применить «художественную утилизацию» ненужной ткани (старых джинсов).

Цель: учить создавать картины из джинсовой ткани, декорировать помещения МДОУ предметами собственноручно изготовленными;
Развивать воображение, чувство композиции и эстетический вкус, наглядно-образное мышление;
Воспитывать привычку работать аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.

Материал: ДВП, джинсы разных оттенков, ножницы, клей дракон и ПВА, линейка, фломастер, бумага для шаблонов, цветной картон и кусочки мешковины для изготовления мелких деталей.

Не каждый может себе позволить украсить стену произведением известного художника, но каждый может создать свой шедевр сам. Наверняка у каждого из нас есть любимая пара джинсов. И как бывает обидно, когда приходит время с этими джинсами прощаться! Британский художник Ян Берри (Ian Berry), преданный поклонник джинсов, нашел способ не расставаться с самыми дорогими сердцу вещами, превращая их в произведения искусства. Под псевдонимом Denimu он создает из лоскутков джинсовой ткани потрясающие картины разных оттенков синего цвета. Вот некоторые из них

Начинаем творить!
Вы и представить себе не можете, сколько удовольствия может доставить создание картины из ткани: мастер-класс, который вам предлагаю, может стать инструкцией по созданию настоящего шедевра.

Итак, начнем.
Для начала необходимо подготовить основу для нашей будущей картины, для этого возьмем заготовку ДВП в соответствии с размерами, которыми мы подобрали заранее для нашей будущей картины. Моя заготовка для картины размером 45x55 см. Ваша картина может быть любым размером.

Далее вырезаем и выкладываем в произвольном порядке кусочки джинсовой ткани разных оттенков на ДВП. Примерные размеры джинсовых заготовок для фона 10 на 15 см и 15 на 20 см.

Приступаем к рисованию шаблонов котов на бумаге. Когда шаблоны готовы -обводим по контуру с помощью мыла.

Шаблоны котов и деталей к ним
Кот № 1 и № 2

Кот № 3

Кот № 4

Коты № 5

Кот № 6

Кот № 7

Кот № 8

Кот № 9

Эти шаги проделываем со всеми разнообразными шаблонами котов, следим, чтобы коты отличались по цветовой гамме.

Когда заготовки фона и и котов готовы, размещаем все на ДВП. Начинаем приклеивать с помощью клея ПВА, сначала фон. Даем время высохнуть, затем котов.

Приступаем к изготовлению мелких деталей. Рисуем на картоне кошачьи глаза и лапки, луну, усы. Мешковина пригодится для создания крыши дома и кошачьих усов тоже.

Чтобы картина была законченной, изготавливаем рамку. Она будет напоминать косичку. Рисуем длинные полосы на джинсах. Примерная ширина полоски 2,5 см.

Разрезаем и плетем косичку.


Когда нужная длина косички готова (она ровна периметру картины), приклеиваем с помощью клея Дракона по краям ДВП. Фиксируем рамку с помощью прищепок. Даем время высохнуть.

И, вот как оказалось, создать картину самостоятельно - не так сложно!
В создании сегодняшней картины вам могут помогать дети, так что красоту на стенах можно считать реликвией. Таким же образом сделана и эта картина

И так, картины из джинсовой ткани практичны. Они предоставляют возможность воплотить шедевр с минимальными затратами.
Во-вторых, картины из джинсовой ткани просты в реализации. Для создания вам понадобится лишь терпение и капелька фантазии.
И в-третьих, картины из джинсовой ткани – это красиво. Мода может измениться, а индивидуальный стиль и взгляд в декорировании интерьера всегда будет высоко оценен.

Вот такой джинсовый бум !!!
Носите джинсы! Делайте картины из джинсов! Будьте всегда в моде!!!

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать велосипед с цветами своими руками пошагово с фото Украшения для интерьера своими руками из подручных материалов с фото Набор для чаепития из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Как сшить футляр для телефона из старых джинсов своими руками пошагово с фото
Участник №32 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 июня по 30 сентября 2017 года
Рисование для детей 4 - 6 лет на тему: Зима. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2411 дней назад (16 сентября 2017)
Просмотров: 16318
Рубрика: Мастер -класс
+4
Голосов: 4
Комментарии (8)
Вера Александровна Павлухина # 17 сентября 2017 в 05:33 +1
Доброе утро, Юлия Владимировна! Огромные запасы джинсовых вещей которые жалко выбрасывать могут продлить себе жизнь, благодаря такому виду творчества. Немного знакома с увлечением мастера из Швеции. Красивые картины у него получаются. Вам огромное спасибо за интересные идеи. Примите голос.
Предназначение кошки – сидеть и вызывать восхищение.(Джорджина С. Гейтс)
Юлия Владимировна Футулуйчук # 17 сентября 2017 в 19:48 +2
Спасибо огромное за ваш комментарий.Я старалась. Желаю, чтобы и у вас была обязательно ваша индивидуальная кошка,для восхищения... v
Светлана Алексеевна Прудакова # 17 сентября 2017 в 20:33 +1
Отличная работа! Просто чудо! Голос
Юлия Владимировна Футулуйчук # 20 сентября 2017 в 21:14 0
Спасибо.Всего хорошего!Удачи Вам во всех начинаниях!!!
Новиковская Екатерина # 18 сентября 2017 в 10:06 0
Здорово! Юля, у Вас всегда замечательные идеи!
Снежана Прокопенко # 18 сентября 2017 в 10:14 0
Просто и интересно, на выходных сделаем с ребенком))) спасибо за идею!
Нина Николаевна Косарева # 19 сентября 2017 в 22:22 0
Да вы мастер с большой буквы! Молодец!
Удачи! Голос и творческих идей!
Юлия Владимировна Футулуйчук # 20 сентября 2017 в 21:08 0
Добрый вечер, мне очень приятно слышать тёплые слова от Вас.Надеюсь,у Вас все тоже обязательно получится. Для удобства, я добавила шаблоны. Успехов вам!!!