Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Новогодний праздник для детей старшего дошкольного возраста. Сценарий

Сценарий новогоднего праздника для старших дошкольников «Наш Новый год»
Все рассаживаются на свои места. За столиками имеются специальные места для каждого сказочного героя ( об этом заботятся заранее, раскладывают карточки с именами).
Ведущий 1 (зачитывает правила карнавального поведения):
Эти правила выполняйте буквально:
Ведите себя весело и карнавально!
1. Смейтесь сами. Не ждите, пока за вас это сделает другой.
2. На шутку отвечайте шуткой, не оставайтесь в долгу: кредит портит отношения.
3. Бал – не просто шум и гомон.
Весело отдыхайте сами,
Но не мешайте отдыхать другому.
4. Скорей приобретайте маски –
Преобразитесь словно в сказке.
5. Поддерживайте общее веселье, уважайте труд артистов.
6. На карнавале веселитесь,
На шутки никогда не злитесь.
Ведущий 2
Только сегодня!
Вы услышите интервью Бабы Яги.
Сможете сфотографироваться у знаменитого фотографа – монументалиста.
Пообедаете в новогоднем буфете.
Увидите Парад Масок.
Сможете поправить своё здоровье в Весёлой лечебнице.
Увидите шапку невидимку, чертёнка в коробочке.
Кроме того, вас ждёт масса конкурсов и аттракционов, гадания на научной основе при помощи автомата – оракула. Предсказания судьбы и полезные жизненные советы даются квалифицированным волшебником – астрологом, причём совершенно бесплатно.
Ведущий 1
Всё есть у нас на карнавале,
Но вы напрасно бы искали
Тоску и скуку. Здесь их нет!
Мы им не выдали букет.
Ведущий 2
В хороводе дружном вместе
Новый год мы встретим песней.
Приглашаем всех мы в круг,
Веселись, танцуй, мой друг.
Все кружатся в хороводе под весёлую музыку.
Ведущий 1
К нам спешат Дед Мороз со снегурочкой. Но из Лапландии путь неблизкий, олени устали, сани вязнут в сугробах, поэтому пока они до нас доберутся, мы не будем скучать, а будем веселиться.
Все рассаживаются за свои места за столиками.
Ведущий 2: Поприветствуем Бабу Ягу, которая просит вас об одолжении: ей обязательно надо взять у вас интервью для журнала «Ёжкин кот», не откажите ей, пожалуйста.
Выходит Баба Яга и берёт интервью у присутствующих (подходит по очереди к гостям), которые отвечают на её вопросы ( конечно же, шуточные).
Баба Яга: Здравствуйте, здравствуйте, как поживаете? Очень уж мне надо с вами побеседовать. Устроилась я на престижную и высокооплачиваемую работу: специальным корр – р – респондентом в самом известном журнале всей страны работаю. И поручили мне ответственное задание: взять интервью у гостей новогоднего карнавала. Я вчера полночи не спала, всё вопросы готовила. Готовила – готовила и подготовила. Будьте добры, отвечайте (подходит к одному из гостей). Скажите, как вы считаете, догонит ли кот мышку?
_____ …..
Баба Яга: Вы можете считать, как вам будет угодно, но кот мышку никогда не догонит, потому что мышка на велосипедике. А как коту узнать, есть ли мышка в норке?
_____.....
Баба Яга: Кот может это узнать очень даже просто: посмотреть, стоит ли возле норки велосипедик. А как вы считаете, кого в нашей прессе описывают подобным образом: маленькое зелёненькое в земле живёт, камни ест?
_____.....
Баба Яга: Неужели вы не знакомы с маленьким зелёненьким камнеедиком? Я, право, удивлена до глубины души. Но, может быть, хоть кто – нибудь из присутствующих ответит мне на небольшой вопрос по физике: если забыть о законе земного тяготения, просверлить в Земле дырку насквозь и бросить в дырку камень, то пролетит он через эту дырку или нет?
_____.....
Баба Яга: Эх вы, умники – разумники, как же камень может пролететь через дырку, ведь его съест маленький зелёненький камнеедик! Но а сейчас вопрос на засыпку: что такое маленькое чёрненькое лежит и жужжит?
_____.....
Баба Яга: Да Жучка это, Жуч – ка! А кто такой маленький чёрненький лежит и жужжит, но не Жучка?
_____.....
Баба Яга: Ай – яй – яй, это же брат Жучки! Ну сейчас вы точно сможете рассказать: что же такое маленькое чёрненькое по стеклу ползёт, на «в» начинается? Как называется?
_____.....
Баба Яга: Какой волк? Это же таракан, а на «в», потому что выкалывается. А кто такой маленький чёрненький на полу валяется, на «д» начинается? Как называется?
_____.....
Баба Яга: Сами вы д… то есть, сами вы такие, обидно даже! Это же таракан, а на «д», потому что довыкалывается. Грустно с вами, ничего вы не знаете, чему вас только в школе учат, пойду я лучше в другую школу, может там дети поумнее. Чао – какао!
Ведущий 1: Да, повеселила нас старушка Баба Яга. Интересно, что она напишет в своём журнале «Ёжкин кот»?
А мы продолжим нашу программу. Интересно было бы узнать, что нас ждёт в следующем году. Для этого только сегодня и только сейчас два вида гадания: гадания астролога и автомат – аракула.
Волшебник - астролог надевает тёмный плащ, украшенный блестящими звёздами, и колпак из синего картона в звёзды и полумесяцы. В руках у него – «старинные» книги и свитки с предсказаниями для каждого участника праздника. Свитки можно сделать из ватмана. Хорошо, если предсказания будут написаны «выцветшими от старости» красками и почерком «под старину». И не забудьте придать и бумаге свитка «древний» вид – хорошенько её сомните. Астролог зачитывает предсказания со свитком и торжественно вручает их каждому гостю в качестве подарка. Если кто – то из гостей карнавала не доверяет человеческому разуму, считая, что только техника может сказать, то ему астролог предлагает подойти к автомату – аракулу. Это неподвижный круг с нарисованным на нём лицом аракула, на месте рта – большой вырез. Сзади вращающийся круг, на котором наклеены тексты предсказаний. Желающий «узнать свою судьбу» вращает этот диск и, когда он остановится в прорези на месте рта, читает предсказание.
Ведущий 1: А теперь давайте развлекаться. Пришла пора начинать конкурсы. Ответьте на вопросы викторины. Кто даст правильный ответ, тот будет участвовать в следующем конкурсе.
ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ.
1. Что выбрасывают из окон под Новый год итальянцы с целью подчеркнуть наступление новой жизни? (Мебель)
2. В Японии под Новый год звучит 108 ударов колоколов. Они символизируют избавление от различных пороков (порог – ужасный, позорный недостаток). Японцы считают что у людей есть 6 основных пороков, каждый из которых может иметь 18 различных оттенков. Среди этих человеческих недостатков есть алчность (корыстолюбие) и легкомыслие. Назовите ещё 4 порока. (глупость, жадность, злость, нерешительность)
3. Название сказки. Дело происходит зимой. Главные героини – две девушки. Одной из них помогает герой, именем которого названа сказка. Он одаривает её подарками и выдаёт замуж. («Морозко»).
4. На Новогоднем столе у Финнов обязательно должны быть два продукта, которые символизируют здоровый образ жизни. Один из них выращивают на огороде многие Беларусы, и каждый так или иначе употребляет его в пищу. Второй достаётся людям в подарок от насекомых. Назовите эти два продукта. (чеснок и мёд).
5. Какой подарок не принято делать под Новый год в Китае из – за опасений накликать на хозяев дома несчастье? Это полезная вещь есть в доме у каждого, а часто даже в нескольких вариантах. Согласно русской пословице, на неё не смотрят те, кто счастлив. Назовите эту вещь. (часы)
6. На ближнем Востоке не принято скупиться при выборе Новогоднего подарка, так как свои затраты всегда можно компенсировать, придя в гости к тем, для кого приготовлен подарок. Как окупаются эти затраты? (Гостю принято дарить ту вещь, которую он похвалит, войдя в дом хозяев)
7. В Африканской стране Кении гостя, который приехал в Новый год из далека, принято два дня кормить. Что должен делать на третий день? (начинать работать)
8. Перечислите годовые символы Восточного календаря. (крыса, бык (Вол), тигр, кот(кролик, заяц), дракон, змей, лошадь, коза(овца), обезьяна, петух, собака, свинья(кабан)).
Ведущий 2: В следующем конкурсе принимают участие победители предыдущей викторины. Я раздаю каждому участнику по 2 конфеты. Вы должны петь по несколько строчек из песни о Зиме, кто остановился отдаёт конфету. Когда каждый споёт песню начинается 2-й тур конкурса: в шапки по кругу передаются записки, в которых написаны слова на новогоднюю тему (снег, ёлка, ёлочка, иголки, кони, Дед Мороз, лошадка, игрушки, белый и т.д.). Тот кто вытащит записку, должен спеть песню, в которой встречается данное слово. Опять, же тот у кого нет ответа, отдаёт свою конфету, а если конфеты закончились – выбывает из игры. Третий тур конкурса – киноконкурс. По очереди игроки называют фильмы, действие которых происходит зимой. Кто не может дать ответ – отдаёт конфету или выбывает. Оставшиеся игроки получают призы.
Ведущий 2: Что за шум отдаётся за дверью? Что – то холодом потянуло, тут и замёрзнуть в пору! Похоже, это Дед Мороз к нам спешит. Входит Дед Мороз и Снегурочка, рассказывают о том, как встречают Новый год в других странах.

Ведущий 1:
Дед Мороз сейчас у нас,
обошёл он мир не раз
И пришёл к нам в гости снова.
Предоставим Деду слово!
Ведущий 2:
Потанцуем и споём,
И послушаем о том,
Как встречают Новый год
Люди всех земных широт.
Дед Мороз:

Не один я здесь, ребята.
И Снегурочка вот, рядом.
С ней мы ходим всюду вместе –
Добрые разносим вести, Объявляем что идёт
Вслед за нами Новый год!
Снегурочка:
Объявляю конкурс на лучший анекдот. (Всем, кто рассказывает анекдоты, Дед Мороз вручает жетоны, которые в конце карнавала можно будет обменять на призы).

Снегурочка: А теперь я загадаю загадки, а вы их отгадывайте:
1. Кто начинает веселиться в одном году, а кончает в другом? (Человек, встречающий Новый год).
2. Шуба нова, а на поле дыра (прорубъ)
3. Вся дорожка рассыпана горошком. (Млечный путь)
4. Зимой всех теплее, а летом всех холоднее. (Печь)
5. Чем больше верчусь, тем больше становлюсь. (Ком снега).
6. Текло, текло и легло под стекло. (Река под льдом).
7. Вырос лес – белый весь. Пешком в него не войти, на коне не въехать. (Морозный узор на стекле).
8. (Всем, кто отгадал загадки, Дед Мороз вручает жетоны, которые в конце карнавала можно будет обменять на призы).
Дед Мороз (читает стихотворение на новогоднюю тему)
Дед Мороз: Внимание! Внимание! Сейчас состоится вручение призов за лучший костюм, шапочку, маску, победителям в играх, конкурсах, а также подарков участникам праздника.
Праздник окончен. После выдачи всех призов Дед Мороз произносит последнюю фразу:
Меж годами нет границы,
Потому что в каждом годе
Счастье старое хранится,
Счастье новое приходит!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий праздника на Новый год для детей подготовительной группы Новогодний праздник в подготовительной группе Новогодний утренник для детей 6-8 лет. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий Нового года для детей подготовительной группы

Украшение для интерьера ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Игровой праздник к 8 марта. Сценарий. Начальная школа
Опубликовано: 2623 дня назад (18 февраля 2017)
Просмотров: 2531
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!