Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Программа по физической культуре для детского сада

Рабочая учебная программа по разделу «Физическая культура»
«Вариативность проведения физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста для Формирования двигательной активности как базового аспекта здорового образа жизни»

Актуальность программы.
Проблема выживания человека в современных условиях является чрезвычайно актуальной. Сложившаяся социально экономическая обстановка в стране изменила отношение к детям со стороны воспитывающих взрослых. Напряженный ритм жизни требует от современного человека целеустремленности, уверенности в своих силах, упорства и конечно же крепкого здоровья. Жизнь показала, даже самые выдающиеся достижения современной медицины не в состоянии повлиять на процесс физической деградации человека. Медицинские средства оказывают лишь стимулирующее влияние, улучшая отдельные показатели здоровья. Но не одно искусственное средство не может полностью заменить физическую тренировку - развитие, становление и укрепление жизнеспособности организма.
Уровень физического развития и состояние здоровья детей в обществе , а особенно наших воспитанников, вызывают особую озабоченность. Анализ медицинских карт, обследование физического развития и образования детей, анкетирование родителей показали, что в настоящее время детский сад посещают дети
• основная масса воспитанников испытывает « двигательный дефицит »
• детям старшего возраста малоинтересны занятия физкультурой, спортом ( дети предпочитают: смотреть телепередачи, игры на компьютере и др. современных устройствах, играть в игры развлекательного характера и пр.)
• дети малознакомы с подвижными, народными играми, с разнообразием видов спорта,
• в семье физическому развитию и воспитанию детей уделяется небольшое значение, мало времени.
• мало кто из родителей воспитанников посещает спортивные залы, клубы и т.д.
Такие данные подтверждают актуальность вопросов сбережения и укрепления здоровья, средствами физического воспитания и развития дошкольников.
«... чаще всего надо заниматься физическими упражнениями, т.к. праздность расслабляет тело, а физический труд укрепляет его, первое приносит преждевременную старость, второе -
продолжительную молодость»
Авл Корнелий Цельз, римский врач

Во все времена извечен был вопрос - как человеку преодолеть все неблагоприятные условия окружающей среды, влияющие на организм и сохранить хорошее здоровье, быть физически крепким, сильным и выносливым, чтобы прожить долгую и творчески активную жизнь.
Многие зарубежные и отечественные деятели выдвигали как насущные задачи предупреждение болезней и гармоничное развитие подрастающего поколения, применение физических упражнений.
Реализация программы позволит: повысить двигательную активность детей на занятиях физкультурой:
1. воспитать желание заниматься « физическим трудом »,
2. познакомить с упражнениями, различными видами движений, играми , способными удовлетворить естественную биологическую потребность в движении,
Пояснительная записка.
«Ничто так сильно не разрушает организм как физическое бездействие»
Аристотель, греческий философ

Проблема сохранения и формирования здоровья населения, начиная с дошкольного возраста, является одним из основных приоритетов государственной политики страны. Дошкольное воспитание - это составная начальная ступень физического развития. Она является образовательной стороной физической культуры и основой двигательной активности ребенка. Физическое воспитание, которому в дошкольных учреждениях уделяется значительное внимание, направлено на охрану жизни и укрепления здоровья детей , своевременное формирование у них двигательных умений и навыков, развитие психофизических качеств, овладение физическими упражнениями и играми, воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности.
Цель программы:
* формирование двигательной активности детей дошкольного возраста на физкультурных занятиях как базового аспекта здорового образа жизни.
Задачи:
1) способствовать формированию двигательной активности детей, а также закладыванию общих основ физической активности, через осознание, прочувствование радости движений;
2) обеспечение развития и тренировку всех систем и функций ребенка через специально организованную двигательную активность и физические нагрузки на занятии;
3) развитие эмоциональной и познавательной активности, самостоятельности действий, стимулирующих творчество и инициативу в познании, развитии, совершенствовании двигательных качеств и способностей ребенка;
4) стимулирование функциональных возможностей каждого ребенка, создавая оптимальные условия для физического развития, используя разнообразные формы работы и предметную среду
При разработке программы, определяясь с формой проведения занятия основными требованиями является:
1. ) Каждое занятие должно быть ориентировано на главную цель - формирование и развитие личности ребенка, и представлять собой завершенное , логически и психологически связанное целое.
2. ) Влияние любого занятия должно быть достаточно разносторонним - интегрированным ( в образовательном, оздоровительном, воспитательном отношении ) . Особое значение уделять развитию активности, самостоятельности, творчества и уверенности в себе.
Программа предполагает проведение двух занятий в неделю в первую или вторую половину дня. Продолжительность занятия: 15 минут - младшая группа, 20 минут - средняя группа, 25 минут - старшая группа, 30 минут - подготовительная группа. Общее количество учебных занятий в год - 68.
Краткая характеристика занятий.
ЗАНЯТИЯ ТРАДИЦИОННОГО ТИПА.

Носят обучающий, смешанный или вариативный характер.
Обучающее - ознакомление с новым материалом.
Смешанное - разучивание новых движений и совершенствование освоенных ранее. Вариативное - усложнение двигательных знаний заданий на основе хорошо знакомого материала.
Контрольно - проверочное - занятие, направленное на выявление количественных и качественных результатов.
ЗАНЯТИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ТИПА.
Тематическое - проводится по специальной методике, посвящено одному виду физических упражнений: лыжи, элементы баскетбола, бадминтон.
С использованием тренажеров и спортивных комплексов - включает разнообразные упражнения : н.р. на гимнастической стенке и др.
Ритмическая гимнастика - выполнение различных видов движений под музыку.
По интересам - детям предоставляется возможность самостоятельного выбора движений с предлагаемыми пособиями.
ЗАНЯТИЯ ИГРОВОГО ТИПА.
Сюжетное - содержание занятия строится на одном сюжете .
С использованием стихотворных текстов - содержание занятия сопровождается стихами, потешками и др. стихотворными формами.
Имитаиионное - занятие построено на отражении, в условной форме, окружающего мира ребенка, состоит из разнообразных имитационных движений.
Спортивно - игровое - занятие строится на основе разнообразных спортивных и подвижных игр, а так же соревнований и эстафет, с учетом равномерной нагрузки на все группы мышц.
Смешанное - занятие включает использование нескольких форм проведения.
Педагогический анализ занятий и умений детей проводится 2 раза в год: вводный - в сентябре, итоговый - в мае.
Ожидаемые результаты:
В результате реализации Программы « Формирование двигательной активности детей дошкольного возраста - базовый аспект здорового образа жизни » мы рассчитываем получить следующие результаты :
1) сформируется потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании,
2) возрастет двигательная активность детей на занятиях физкультурой,
3) будут сформированы общие и индивидуальны навыки и умения, двигательные качества и способности детей,
4) удовлетворяя свою биологическую потребность в движении, получая положительные эмоции от двигательной активности, у детей появится желание заниматься физкультурой,
5) увеличится банк знаний подвижных и других видов игр, возрастет желание умение самостоятельно их использовать.
6) сформируются начальные представления о здоровом образе жизни.

ЛИТЕРАТУРА
1. Амосов, Н.М. «Раздумья о здоровье» / Н.М. Амосов. - Кемерово: Кемеровское инженерное изд- во, 1981.
2. Алямовская В.Г. « Как воспитать здорового дошкольника». / Алямовская В.Г- М,: Просвещени, 1995.
3. Богина, Т. « Дыхательная гимнастика» / Т. Богина, Дошкольное воспитание. 1994. № 6, стр. 10
4. Волина, В. « Учимся, играя» / В. Волина, - М,: Просвещени, 1994.
5. Головин О.В. «Двигательная активность дошкольников»/О.В.Головин . Новосибирск 2009
6. Литвинова, М.Ф. «Русские народные подвижные игры» / М.Ф. Литвинова. - М.: Просвещение, 1986.
7. Симантовский, А.Э. «Развитие творческого мышления детей» /, А.Э. Симантовский. - Ярославль: Академия развития, 1996.
8. Старковска В.Л. « 300 подвижных игр для оздоровления детей» / В.Л.Старковска М,: Просвещени, 1994.
Э.Шармова С «Применение сюжетных занятий на основе ритмической гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста : Учебное пособие / Под ред. А.И. Федорова, - Челябинск,1996
10. Рунова М.А. « Двигательная активность ребенка в детском саду» / М.А. Рунова - М,: Просвещени, 2000.
11. Фомина Н.А., Зайцева Г.А., Игнатьева Е.Н., Чернякина С.С. « Сказочный театр физической культуры»./ Н.А Фомина., Г.А. Зайцева, Е.Н. Игнатьева., С.С. Чернякина - Волгоград: Учитель, 2004. Стр. 7
12. ЩебекоВ.Н,. Ермак Н.Н « Творчество в двигательной активности дошкольника - Книга для воспитателей детского сада.» / В.Н. Щебеко, Н.Н. Ермак - М,: Просвещени, 2000.

Рекомендуем посмотреть:

Программа тренинга для родителей и детей 5-7 лет Дополнительная общеразвивающая программа для детского сада Программа для детского сада «Использование элементов твистинга в работе с дошкольниками в детском Рабочая программа кружка по познавательно-речевому развитию в детском саду для детей 4-6 лет
Программа для детского сада по физической культуре ДОУ, Младшая - средняя группа
Опубликовано: 2596 дней назад (17 марта 2017)
Просмотров: 3048
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!