Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Классный час в начальной школе на тему: Мороженое

Беседа в начальной школе: Мороженое - любимое лакомство детей в летнее время.
Описание: Материал предназначен для учителей начальных классов, воспитателей и родителей.
Цель:Расширять кругозор учащихся.
Задачи:
1) Познакомить с историей возникновения мороженого.
2) Рассказать о пользе и вреде мороженого.
3) Дать понятие о видах мороженого.

Учитель: Дорогие ребята скоро наступят летние каникулы, придет долгожданное лето, и мы очень надеемся, что оно будет очень жарким. И конечно же летом вы все любите кушать один десерт, вот послушайте про него загадку:
Для больших и малышей
Не найти десерт вкусней.
Вкусный, сладкий, ледяной
Освежает в летний зной.
Белый снег напоминает
И во рту буквально тает.
Лакомство изрядное
Сливочное, крем-брюле,
Ванильно-шоколадное.
Нам от этой вкусноты
Отказаться сложно.
Что же это за десерт?
Правильно…
(Ответ детей: мороженое)

Учитель:Молодцы ребята. А знаете ли вы, когда впервые появилось мороженое? Ответы ребят)
Учитель:На самом деле мороженое появилось очень давно. Оно являлось любимым лакомством фараонов, принцесс, королей, писателей, научных деятелей и политиков. Первый письменный источник, в котором речь идет о мороженом насчитывает более трех тысяч лет. Согласно записям, на императорский стол подавался замороженный фруктовый сок. Рекомендовал мороженое для укрепления здоровья и знаменитый античный врач Гиппократ. Мороженым угощали великого полководца Александра Македонского — во время его походов в Индию и Персию.

В его время придумали замораживать в снегу ягоды. За снегом в горы посылали рабов, а чтобы он не таял, устраивали специальные эстафеты.
В Средние века рецепт приготовления мороженого был утерян европейцами. Только в тринадцатом веке путешественник Марко Поло, приехав из Китая, поведал о приготовлении восточного десерта, состоявшего из снега, фруктового сока и селитры.

В России народ издавна употреблял свои виды мороженого, благо в студеные зимы не было недостатка в «хладагентах» для заморозки лакомств. Еще в Киевской Руси у нас подавали мелко наструганное замороженное молоко. В сибирских деревнях и по сей день хозяйки хранят молоко, заморозив его в блюдечках и… сложив лед стопкой. Во многих деревнях на масленицу изготовлялась смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара. В России на большие гулянья и праздники старательно готовили вкуснейший десерт из творога, сливок или сметаны, яиц, сахара. Сильно охлажденное, взбитое до воздушности лакомство поливали медом, добавляли изюм и орехи. А еще делали из этой массы различные фигурки, выставляли на мороз, торговали ими нарасхват на ярмарках. Производство мороженого вручную – было делом трудным, а его количество напрямую зависело от наличия мороза и льда.

Аппарат по изготовлению мороженой смеси появился в XIX веке и даже был запатентован в 1842 году купцом Иваном Излером, но так и не получил большого признания. С изобретением холодильного оборудования процесс создания и сохранения лакомства приобрел новое значение. Полноценное производство мороженого в России началось в 30-х, когда официально был открыт цех, оснащенный необходимым оборудованием, при московском молочном комбинате. В его стенах изготавливали сливочное мороженое и пломбир.

Учитель: В наши дни существует множество молочных комбинатов по изготовлению мороженого. Все они автоматизированы, что позволяет выпускать его большими партиями.

Благодаря этому мороженое есть в продаже в любом продовольственном магазине.

Учитель:На сегодняшний день существует множество видов мороженого, различающихся по составу, технологии приготовления и вкусовым качествам. Но классификация этого холодного десерта основывается на традиционных нормах.
Пломбир – масса, основой которой являются животные жиры.
Сливочное – мороженое на основе натуральных сливок.
Молочное – состав предполагает наличие цельного или сухого молока. Низкокалорийный продукт.
Сорбет – охлажденная масса на основе натуральных соков, фруктовых пюре. Возможно, с добавлением алкоголя.
Фруктовый лед – обычная замороженная сосулька из сока, йогурта, фруктового чая.

Учитель: В кино и мультфильмах герои тоже с удовольствием едят мороженое. Сейчас вам предлагается поработать в парах. Вспомните героев мультфильмов и кино и назовите их, на обсуждение вам дается 3 минуты.
(После обсуждения ребята называют своих героев)

(Старик Хоттабыч, х/ф)

(герои м/ф "По дороге с облаками")

(Дед Мороз из м/ф "Дед Мороз и лето")

(герои м/ф "Гадкий Я")

(Свинка Пеппа и ее брат Джорж из м/ф "Свинка Пеппа")

Учитель:А как вы думаете, полезное или вредное мороженое? (ответы ребят)
Подумайте и назовите чем же полезно мороженое? (ответы детей)
А есть ли вред от него? (ответы детей)
А вот что думают по этому поводу врачи:
"Считается, будто бы холодная сладость провоцирует ангину и другие виды простудных заболеваний, особенно в летнюю пору. Но это не более чем миф. На самом деле, мороженое не может спровоцировать ни ангину, ни простуду, если его не кушать большими кусочками. Более того, при регулярном употреблении стенки горла закаляются. Также в мороженом находятся полезные для организма вещества и, если употреблять его в умеренных количествах, оно принесет лишь пользу. К полезным свойствам следует отнести и тот факт, что сорта, созданные из натуральных продуктов (молока и сливочного масла), успокаивают нервы, помогают снять усталость и расслабиться. В основном вредное воздействие мороженого на организм проявляется лишь при чрезмерном употреблении этого десерта. В некоторых случаях употребление лакомства способно вызвать головную боль. Это происходит из-за быстрого снижения температуры тела, вследствие чего ухудшается кровоток в головном мозге".

Учитель:Ребята, а как вы думаете, с чем полезно есть мороженое и почему? (ответы детей)

Учитель: Кроме традиционных видов мороженого существует и необычное:

Учитель:Первое место по популярности занимает ванильное мороженое, на втором месте – шоколадное, на третьем – фисташковое.
Первое место по производству мороженого занимает Америка. Там приходится в среднем на человека 20 килограммов мороженого в год.
Самые большие объемы продаж мороженого происходят в воскресные дни.
Каждые три минуты в мире продается одно мороженое.

Мороженое улучшает настроение и помогает справиться со стрессом и депрессией. Главное - не переусердствовать с количеством съеденного лакомства.

Учитель:А теперь возьмите листы бумаги и фломастеры и попробуйте придумать своё мороженое. По окончании урока мы устроим в классе выставку рисунков. И пусть эти рисунки поднимают вам настроение каждый день.(Ребята рисуют)
Учитель:На этом наше занятие подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали? (ответы ребят)

Рекомендуем посмотреть:

Классный час в начальной школе на тему: Права детей Классный час в начальной школе на тему: Дружба Беседа с учащими начальной школы на тему: Приметы Классный час в начальной школе на тему: Театр

Похожие статьи:

Классный час в начальной школе. Что такое совесть и зачем она человеку?

Классный час в начальной школе «Пернатые друзья»

Классный час в начальной школе «Нормы нравственного поведения»

Классный час для 1-4 класса. Слава богатырская

Конспект классного часа в начальной школе на тему: Театр | Осенняя поделка своими руками для учащихся начальной школы. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 2123 дня назад (5 июня 2018)
Просмотров: 5140
Рубрика: Конспект
+1
Голосов: 1
Комментарии (3)
Нина Николаевна Косарева # 9 июня 2018 в 20:40 +1
Очень насыщенное по информации занятие. От истории возникновения мороженного до настоящего времени. Тема мороженного - любимая и актуальная во все времена!
Голос! Удачи!
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 18 июня 2018 в 23:16 0
СПАСИБО!
Тамара Владимировна Ткаченко # 22 июля 2018 в 15:50 0
Я получила массу информации и удовольствия от знакомства с Вашей работой. Богатые иллюстрации. А в конце мороженое было?(Шучу). Я бы сама с удовольствием посетила такое занятие. Голос.