Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Клуб по интересам в условиях реализации ФГОС ДО

Клуб по интересам: интеграция досуговой и образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС
«Дети – это наше настоящее, будущим они могут стать,
лишь если мы поможем им сегодня. Завтра будет поздно».
(А. Лиханов)

I. Теоретическая интерпретация.
II. Содержание работы.
III. Вывод.
Библиография.
Приложение 1. Тематический план.
I. Теоретическая интерпретация.
Актуальность опыта.
Проблема организации досуга не нова, ею издавна интересовались прогрессивные педагоги и психологи. К. Д. Ушинский считал, что «когда человек остается без работы в руках, без мысли в голове, именно в эти минуты портится голова, сердце, нравственность».
И педагоги, и родители заинтересованы в том, чтобы дети проводили время с пользой: получали новые знания и умения, развивали личностные свойства, умели взаимодействовать со сверстниками.
Сегодня как никогда актуальна проблема овладения детьми способами организации своего свободного времени, умением содержательно и интересно проводить свой досуг. Из бесед с детьми и родителями мы узнаем, что дома дети очень много времени проводят за просмотром телевизора и за компьютерными играми или играми в телефоне. Хорошо, если это развивающие игры и познавательные мультфильмы и передачи, но зачастую это развлечения сомнительного содержания.
Сущность опыта.
Я пришла работать в группу детей среднего дошкольного возраста в конце учебного года. Наблюдая за воспитанниками во время их свободной деятельности, я заметила, что они чаще выбирают сюжетно – ролевые игры с феями и роботами из популярных мультфильмов, чем дидактические и настольные игры с правилами, рассматривают книги – единицы. Предположив, что в дальнейшем у детей могут возникнуть проблемы с обучением в школе, так как у них снижено стремление познавать новое и недостаточно развита эмоционально-волевая сфера, я решила выбрать для самообразования соответствующую образовательную область - познавательное развитие. Я хотела не просто дать детям определенный объём знаний, а увлечь их поиском этих знаний, научить всегда искать себе интересное занятие, ставить новые цели.
В п. 2.6. Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155) познавательное развитие предполагает:
-развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;
- формирование познавательных действий, становление сознания;
- развитие воображения и творческой активности;
- формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира,
- о свойствах и отношениях объектов окружающего мира, их форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.,
- о малой Родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках,
- о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.
Выбирая форму работы, я опиралась на принципы дошкольного образования, прописанные в п. 1.4. ФГОС ДО:
• содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка
полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• формирование познавательных интересов и познавательных
действий ребенка в различных видах деятельности.
Так основной идеей стала организация клуба по интересам, в котором дети смогли бы сами выбирать направления познания мира, получать разносторонние знания в игровой форме, используя всевозможные источники информации. Роль педагога: следовать за интересами детей, обогащать их знания, удивлять, вовлекая в экспериментальную деятельность.
Толковый словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой даёт такое определение: «Клуб - это общественная организация, которая объединяет людей на основе сходства и близости интересов и занятий».
В условиях детского сада можно сказать, что клуб-это совместная деятельность воспитателя с детьми, строящаяся на основе общих интересов. Это прежде всего организация свободного времени ребенка, его самостоятельной деятельности, это учение с увлечением.
II. Содержание работы.
В сентябре 2016 года я изучала печатные издания и Интернет-ресурсы для ознакомления с опытом работы коллег по ведению клубной деятельности в ДОУ. Надо сказать, что чаще встречается описание детско-родительских клубов, что, конечно же, имеет свою специфику организации времени и места.
В 2016 году в методическом комплекте программы «Детство» появилось пособие «Образовательная область «Познавательное развитие». В нём я нашла необходимую информацию по организации клубной деятельности для детей старшего дошкольного возраста.
Для создания «игровой оболочки» я специально сшила комплект шейных платков и рюкзак «руководителя экспедиции». Также был проведен опрос родителей на тему «Какие секции и кружки посещает Ваш ребёнок», чтобы выбрать оптимальное время для проведения занятий.
Первое заседание клуба состоялось в октябре 2016 года. Встречи проходят 1 раз в две недели, что позволяет поддерживать атмосферу ожидания мероприятия. Состав группы непостоянный, участие в путешествиях добровольное. Темы путешествий дети предложили сами, в конце каждого занятия мы случайным образом выбираем следующее направление.
Цель: развитие познавательной активности детей посредством клубной деятельности.
Задачи:
• знакомить детей с многообразием окружающего мира живой и неживой природы;
• учить использовать разные источники информации (наблюдения, опыты, книги, интернет, фильмы, беседы с интересными людьми и т. д.);
• развивать логическое мышление детей, умение видеть причинно-следственные связи;
• развивать умение отражать результаты познания в речи, рассуждать, пояснять, приводить примеры;
• воспитывать любознательность и эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру (природе, людям, предметам).
Структура занятия.
Этап Назначение этапа и содержание
Привлечение внимания. Активизация воспитанников, определение группы заинтересованных детей.Аудиозапись песни «Гимн Знайки и его друзей» (музыка- Марк Минков, слова-Юрий Энтин). Повязывание шейных платков.

Ритуал приветствия. Создание соответствующего настроя, готовности к занятию. Зачитывание речёвки:
Поиск тайн и приключений
Всех влекут без исключений.
Поскорее в путь иди
И друзей с собой возьми.
(В. Тунников)

Основная часть Получение новых знаний, достижение цели занятия. Просмотр на ноутбуке слайдов по теме занятия, выполнение графических заданий, работа с книгами и картами из рюкзака «руководителя экспедиции», рассматривание природных материалов (с лупой и без неё), выполнение творческой работы/поделки/опыта.

Заключительная часть. Рефлексия. Обсуждение и обобщение знаний, рассматривание результатов работы.

Ритуал прощания. Завершение занятия. Речёвка: «Мы всё смогли, мы всё узнали, тайны все мы разгадали». Аудиозапись песни «По дороге с облаками» (музыка-Владимир Быстряков, слова-Александр Вратарев)

В группе появился «Сундук сокровищ», который мы наполняем интересными предметами из экспедиций. Дети - «путешественники» смогут освежить в памяти прошедшие занятия и рассказать другим ребятам, что было самым интересным и необычным.
Результативность работы.
Данные диагностики отражают положительную динамику освоения детьми программного материала: 2015-2016 учебный год (4-5 лет) средний балл уровня овладения умениями и навыками по образовательным областям увеличился с 2.4 в начале года до 2.6 в конце года; 2016 – 2017 учебный год (5-6 лет) с 2.6 до 2.8 баллов. С 2016 по 2017 годы отмечены высокие результаты по образовательным областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Опираясь на собственный опыт, считаю, что клубную деятельность возможно организовать в старших и подготовительных группах любого детского сада.
При проведении занятий нужно обязательно использовать красочные иллюстрации и репродукции картин, хотя слайд-шоу, конечно же, притягивает внимание детей больше. Природные материалы желательно собрать заранее и в достаточном количестве. Для проведения опытов пригодится одноразовая посуда, специальные приборы не требуются (если не считать лупы и песочные часы). Раздаточный материал я оформляю в Microsoft Word и распечатываю, это экономит время на подготовку занятия.
Главное условие успешной работы клуба – это энтузиазм и воображение воспитателя.
III. Вывод
Планирую продолжать деятельность «Клуба путешественников» и в подготовительной к школе группе, так как дети с нетерпением ждут каждое путешествие, с увлечением выполняют все задания и проявляют неподдельный интерес. Результатом работы должны стать: знания из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; умение задавать вопросы, выдвигать гипотезы, видеть причинно-следственные связи; приобретение навыков постановки опытов, проведения наблюдений; развитие любознательности.
Дети начали больше интересоваться книгами, чаще стали конструировать из бумаги и бросового материала, используя песочные часы, самостоятельно выполняют задания на время. В сюжетно -ролевых играх появилась тема учения: «Занятие в детском саду», «Учитель и ученики». Ребятам нравится, что именно они придумывают темы путешествий, этот момент оказался для них очень важным. Диагностические данные подтверждают, что проведение занятий в такой форме способствует развитию познавательной активности детей.
Библиография
1. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. «Энциклопедия оригами». СПб.: «Кристалл», М.: Оникс, 2000 - 272 с.
2. Образовательная область «Познавательное развитие» (Методический комплект программы «Детство»): учебно-метод. пособие/ З. А. Михайлова, М. Н. Полякова, Т. А. Ивченко и др.; ред. А.Г. Гогоберидзе.- СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. – 304 с
3. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 N 30384)
Приложение 1.
Тематический план.
Название и краткое описание техник и приёмов.
1. «Красочное царство, мелковое государство» Знакомство с нетрадиционной техникой рисования свечкой и акварелью, игра с фломастерами «Радужный мост», знакомство с пастелью, использование природных объектов (сухие листья) в качестве трафаретов.
2. «В краю белых медведей» Рассматривание карты в атласе, знакомство с историей изучения Арктики, рассказ о животных Красной книги-белом медведе и нарвале, постановка опыта «Почему у белого медведя мех не мокнет», создание бельков в технике оригами.
3. «Мир деревьев» Рассказ о радужном эвкалипте, драконовом дереве, хлебном и бутылочном деревьях (показ слайдов), рассматривание шишек кипариса, кедра, ели и сосны, эксперимент «Для чего растению нужны корни».
4. «К звездам!» Знакомство с легендами о созвездиях, фото Земли и Солнца из космоса, рассказ о звезде карлике - Солнце. Поделка «телескоп» с созвездием Большой медведицы.
5. «Кристаллы вокруг нас» Рассказ о кристаллах вокруг нас – снег, в быту (соль и сахар), и о драгоценных камнях, рассматривание с помощью лупы коллекции минералов, фотографии снежинок. начало эксперимента по выращиванию кристалла соли.
6. «Жаркие страны» Рассматривание карт в атласе (Африка, Австралия, Южная Америка), прослушивание записи звуков тропического леса, слайд-шоу «Разноцветные лягушки», дид. игра «Кто где живёт».
7. «Пиратский клад» (квест) Ориентирование по карте (схема группы), зашумленные рисунки, дид. игра «Четвертый лишний», найди отличия «Тень пирата», разгадывание анаграмм.
8. «Мир питомцев» Загадки о животных, сюрпризное рисование (свечка, акварель), рассказ об экзотических питомцах, лепка из солёного теста «Угощение для питомца», подбор схем по уходу за животными.
9. «Космическое путешествие» Конструирование по схеме «Ракета», рассказ об особенностях планет Солнечной системы, показ фотографий планет, моделирование физического явления «Сила притяжения», прослушивание «звуков» космоса.
10. «Страна мультиков» Викторина «Мульти-пульти», рассказ «Как и из чего делают мультфильмы», изготовление из природного материала героев сказки, съёмка на фотоаппарат эпизода (10 фото).
11. «На дне океана» Рассматривание карты морей и океанов, рассказ об особенностях жизни животных и растений на большой глубине (слайд-шоу), рассматривание иллюстраций в энциклопедии, оригами «Рыба».
12. «Дикие джунгли» Дид. игра «Кто здесь живет», раскрашивание по номерам «Тукан», симметричное вырезывание «Обезьянки», словесная игра «Доскажи словечко».
13. «Мир фей и эльфов» (квест) Ориентирование по карте (схема группы), разгадывание ребусов, матем. игра «Ожерелье», игра на внимание «Найди, чего не стало», изготовление волшебной палочки (бумага, картон, ленты).
Аннотация
Векшина Елена Петровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 178 «Россияночка» г. Архангельска;
Проблема организации свободного времени детей в детском саду хорошо решается путем создания в группе клуба по интересам. Информация, которая нам интересна, запоминается лучше, свобода выбора даёт ощущение собственной важности, игровая ситуация увлекает, раскрепощает, даёт выплеск энергии.
В статье описывается опыт организации «Клуба путешественников». Цель данного опыта- развитие познавательной активности детей посредством клубной деятельности. Опыт работы может быть использован воспитателями других ДОУ в группах старшего и дошкольного возраста как для проведения досуга, так и для организации кружковой деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Формирование у старших дошкольников естественнонаучных представлений условиях реализации ФГОС ДО. Пр Центры активности в ДОУ по ФГОС Развитие творческих способностей дошкольников на занятиях изобразительной деятельности в контексте Ф

Похожие статьи:

Детская агрессия. Что делать?

Самостоятельная деятельность детей в младшей группе по ФГОС на прогулке

Как учитывать темперамент ребёнка в процессе педагогической деятельности

Методики раннего обучения детей математике

Методика раннего развития детей Марии Монтессори

Игра соревнование на День России в детском саду. Сценарий для детей старшей группы | Квест-игра «Знатоки родного края» в подготовительной группе детского сада
Опубликовано: 2410 дней назад (20 сентября 2017)
Просмотров: 5083
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!