Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Развлечение в старшей группе на тему: Цветы мира

Дефиле "цветочные государства" (поликультурное воспитание детей старшего дошкольного возраста)
Актуальность
Знакомство детей со странами и народами мира их традициями, бытом, искусством - является важной образовательной задачей поликультурного направления. Это может быть основой складывающейся картины мира у дошкольников.
Наиболее интересными формами обучения являются нетрадиционные досуги и развлечения в детском саду. Они дают возможность актуализировать творческий потенциал и воспитателя, и ребенка. Сама организация нетрадиционного досуга отличается не только внешними, процессуальными средствами активизации творческой деятельности, но и глубинными процессами обращения к личностным качествам педагога и воспитанников: самостоятельности, коммуникабельности, креативности. В этом я еще раз убедилась, проведя дефиле «Цветочные государства».
Цель: пробудить у детей интерес к культуре разных народов через художественно – творческое и эстетическое восприятие мира.
Задачи:
- формирование поликультурного воспитания дошкольников;
- закрепить знания символики разных стран государств;
- развивать умение красиво двигаться на сцене;
- воспитывать чувство стиля и красоты.
Музыкальный зал украшен в поликультурном стиле: в центральном стенном проеме возле березки стоит русская красавица в народном сарафане, которая встречает гостей с хлебом и солью. Слева от русской красавицы возле стен московского кремля завели хоровод дети разных национальностей (куклы в народных костюмах). На потолке развиваются национальные флаги. Под спокойную музыку входит в зал ведущщий.
****
Ведущий: каждая страна имеет свое национально растение и свой национальный цветок. Он отчасти отражает культуру и повествует об истории государства, представляя его окружающему миру. Понятие «национальный цветок» очень древнее: оно зародилось раньше, чем в большинстве стран утвердились государственные флаги. Тогда национальный цветок играл еще большую роль, являясь символом, знаком отличая для определенного народа. Но и сегодня цветы не полностью утратили свои роли на международной арене и являются «логотипами» своих стран.
Цветок несет в себе определенный смысл, определенное значение. Все цветы в той или иной мере что-то значат. Представляем вашему вниманию представительниц разных стран, которые расскажут о своем государстве с помощью цветочной символики.
Звучит французская музыка, под которую ведущий приглашает представительницу Франции.
Ведущий: встречаем первую представительницу своей страны!
На подиум выходит представительница Франции, в платье из лилий, которая демонстрирует цветочную символику страны.
Этот цветок помог королю Франции выиграть историческую битву. Король и его войско попали в окружение. Накануне битвы королю приснился ангел с лилией и велел следовать за цветком. На следующий день, подойдя к реке, король увидел на ней распустившиеся лилии, указывавшие брод, через который и спаслось войско. После этого лилия считается символом Франции. Она символизирует чистоту, свет и красоту. А на гербе Франции изображены три перекрещенные лилии. Они символизируют милосердие, правосудие и сострадание.
Ведущий: встречайте следующую представительницу своей страны
На подиум выходит представительница Англии в платье из роз под народную английскую музыку.
Роза — это традиционная эмблема Англии, она представляет собой самый известный нагрудный знак английских королей. Прекрасный цветок розы — королевский символ — он всегда дарил надежду и радость. А выбрали ее англичане не потому, что этот цветок очень красивый, а потому что они очень ценят свои традиции и историю. Когда-то очень давно в Британии жили два герцога. У одного из них символом рода была красная роза, у второго белая. Герцоги воевали между собой за право быть королем страны, и победил, как вы поняли, тот герцог, символом которого была красная роза, и, став королем, он сделал этот цветок символом всей страны.
Ведущий: а к нам спешит гостья из далекой Голландии.
Под голландскую музыку выходит представительница Голландии в платье из тюльпанов.
Тюльпан – является эмблемой Голландии. Так как именно голландцы «придумали» это название и выращивают очень много сортов тюльпанов. Это послужило началом безумного увлечения тюльпанами целого народа, известного под именем тюльпаномании. Тюльпан — символ чистой любви, большого счастья; слава, гордость, гармония. Тюльпан (желтый) — «Твоя улыбка, как солнечный свет». Тюльпан (красный) — поздравления, «Желаю тебе счастья». Тюльпан (пестрый) — «Жизнь прекрасна!», «Я горжусь тобой!».
Ведущий: встречаем гостью из далекой Индии!
Под народную индийскую музыку выходит представительница Индии в платье «Лотос».
Этот священный цветок занимает уникальное место в искусстве Индии. Он считается счастливым символом индийской культуры. Лотос является священным цветком, знающим, как достичь просветления, несмотря на все препятствия и расти ввысь, вперед, — точно зная свой путь. Цветок лотоса символизирует, что любая частичка этого мира может стать подобным солнцу, раскрываться миру вокруг, жить с открытым сердцем. Прекрасный лотос, вырастающий из болота — это символ истинного самосовершенствования, присутствующего во всех людях.
Ведущий: с нетерпением желает рассказать о своей стране следующая гостья!
Под японскую музыку выходит представительница Японии в платье «Солнечная хризантема».
В то время как в большинстве стран в цветочном мире отдается роскошной розе, без преувеличения можно сказать, что главным цветком Японии считается Хризантема. Этот цветок настолько любим в Японии, что даже изображен на государственном гербе. Хризантема является эмблемой японских императоров и символом императорской печати. Такое отношение к хризантеме, считается не случайным: желтые ее цветы напоминают сияющее солнце, а ведь именно Богиня Солнца и считается прародительницей японских императоров.
Ведущий: следующая представительница – наша соседка, приехала из ближнего зарубежья!
Под народную белорусскую музыку выходит представительница своей страны в платье «Васильковое поле».
Именно этот синий полевой цветок украшает герб Республики Беларусь. Он несёт в себе символ небес из-за голубого окраса лепестков. Самый красивый василек — именно в спелой ржи. Колос — хлеб насущный, василек — символ красоты. Душа белоруса всегда открыта красоте: хозяин никогда не рвал васильков во ржи. Зачем колосья, если нет васильков? Для чего человек, если он не стремится к красоте, к идеалу. Ведь не хлебом единым жив человек! Василек использовали и как символ нежности, преданности и надежности.
Ведущий: следующая представительница тоже из ближнего зарубежья, встречаем!
Под украинскую музыку выходит представительница Украины в платье «Подсолнух».
Испокон веков уважают в Украине цветы. Нет ни одного украинского дома, около которого заботливые руки хозяйки не устроили бы яркие цветочные островки. Ими разрисовывают печи, стены жилищ. А еще цветы есть и на национальной одежде. Они символизируют доброту, искренность души. Цветы на рукавах рубашки оберегают от болезни, злого глаза. Подсолнух – национальный цветок Украины, символ солнца, жизни, богатства и процветания.
Ведущий: встречаем хозяйку нашего государства!
Под русскую народную музыку выходит представительница России в платье из ромашек.
Русский народ называет ее с неизменной любовью: солнечник, девичник, невесточка, ворожейка. Конечно же - это ромашка, ведь ромашка, как и береза, символ русской природы. В ней тепло, нежность и любовь... Поэтому образ этого цветка всегда ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости. Ромашка – символ верности и чистоты!
Ведущий: а какие цветы считаются символами женской красоты?
Для женщин всегда имели значение те цветы, которые приносили им счастье в любви, оберегали их женские тайны. Самыми главными талисманами женской красоты и привлекательности из мира цветов всегда выступали калла и орхидея. Белая калла является символом любви и хрупкости, орхидеи – нежности и утонченности!
Выход автора и ведущего дефиле Л.И.Мандеш.
Все участники дефиле еще раз дефилируют под музыку по залу и выходят из музыкального зала.


Рекомендуем посмотреть:

Интегрированное развлечение в старшей группе детского сада Сценарий развлечения для детей разновозрастной группы 4-6 лет Развлечение для детей старшего дошкольного возраста в детском саду. Сценарий Музыкальное развлечение для дошкольников старшей группы ДОУ. Сценарий

Похожие статьи:

Конкурсная программа для мальчиков в детском саду

Стихи про цветы для детей 5-6 лет в детском саду

Стихи про цветы для детей 4-5 лет

Конспект занятия на Пасху в подготовительной группе ДОУ | Мастер-класс для родителей в детском саду. Новогодняя ёлка своими руками
Опубликовано: 2691 день назад (12 декабря 2016)
Просмотров: 1978
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Светлана Сергеевна Мишкурова # 14 декабря 2016 в 18:07 0
мой голос № 1 Любовь Ивановна, какое замечательное развлечение для детей, какая красота, сколько радости, восторга в лицах детей от прикосновения к прекрасному. Какие шикарные платья вы смастерили своими руками, вы талантливый человек, творческих успехов!!!
Анна Анатольевна Доренская # 15 декабря 2016 в 04:28 0
Спасибо за дефиле, Любовь Ивановна!
Интересная и актуальная идея для педагогов.Красота шикарных платьев, изготовленных своими руками, завораживает! Творческих успехов в дальнейшей работе!!!