Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект занятия в подготовительной группе по английскому языку "дни недели"

Конспект занятия по английскому языку в подготовительной к школе группе на тему "Days of the week"
Цель: познакомить учащихся с названиями дней недели в английском языке, краткой историей их происхождения, особенностями произношения;
отработать произношения дней недели с использованием музыкальной презентации.
Ход занятия
1. Орг. момент
2. Приветствие
Hello, how are you, my friends?
What the weather is it today?
What season is it now?
3. Речевая разминка
Песенка «Spring song»
What’s blue?
The sky is blue.
What’s green?
The grass is green.
What’s white?
The snow is white.
But the sun is always yellow.
4. Введение нового материала
Каждый день у нас разный, и каждый день имеет свое имя. Какие дни недели вы знаете? Какой ваш самый любимый день недели?
Сегодня мы с вами познакомимся с названиями дней недели в английском языке.
Новые слова : day, days, week, days of the week. Дети повторяю слова за педагогом.
Look at the pictures. (презентация или картинки)
Let’s count the pictures (Дети считают картинки. У каждой картинки имеется номер.)
How many days are in the week? – seven
Let’s listen their names: Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday, Sunday.
Дети повторяют названия дней недели. В английском языке неделя начинается с воскресенья.
5. Происхождение названий дней недели
Боги, которым поклонялись саксонские предки британцев, были довольно многочисленны, однако те, от которых получили названия дни недели, были главными объектами их культа.
Бог Солнца (Сан)
Этот идол, представлявший дневное светило, был главным богом. Он изображался в виде мужчины, державшего в вытянутых руках горящий круг. В знак особого преклонения перед этим божеством древние саксонцы посвятили ему первый день недели, который они называли «Сан’з дег». Отсюда и происходит современное Sunday – воскресенье.
Богиня Луны (Мун)
Она считалась следующей по старшинству и почиталась во второй день недели, называвшийся «Мун’з дег». Отсюда современное Monday — понедельник. Эта богиня изображалась одетой в короткое платье с капюшоном, у которого были длинные уши.
Бог Тьюско
Тьюско вначале почитался как отец и первый представитель тевтонской расы, однако затем ему стали поклоняться как сыну Земли. На изображениях это — почтенный мудрец со скипетром в правой руке, одетый в шкуру животного. У саксонцев ему был посвящен третий день недели, называвшийся вначале «Тьюско'з дег», что в современном английском языке трансформировалось в Tuesday — вторник.
Бог Воуден (также Вотан, или Один)
Вотан, или Один, был высшим божеством у северных наций. Этот герой по преданиям прибыл откуда-то с востока, но неизвестно, из какой страны и когда точно. Его подвиги составляют большую часть мифологических сказаний древних народов и преувеличены настолько, что находятся за пределами вероятного. В честь этого божества назывался четвертый день недели — «Воуден’з дег», в современном произношении Wednesday – cреда.
Бог Тор
Тор — старший и самый храбрый сын Одина и Фриги. У саксонцев и у датчан он почитался больше всех после его родителей. Ему посвящен пятый день недели — «Тор’з дег», в современном английском — Thursday, четверг. Он изображался сидящим на троне с золотой короной на голове, украшенной кольцом из двенадцати блестящих звезд, и со скипетром в правой руке.
Богиня Фрига, или Фрейя
Фрига, или Фрейя, жена Одина, почитавшаяся более всех после него у саксонских, датских и других язычников севера. В самые древние времена она именовалась также Гертой и считалась богиней Земли. Ей был посвящен шестой день недели, называвшийся у саксонцев «Фрига’з дег», что соответствует современному Friday — пятница. Фрига изображалась с мечом в правой руке и луком в левой.
Бог Ситер
Ситер изображался стоящим на острой колючей спине окуня, как на пьедестале, с непокрытой головой. В левой руке он держит колесо, а в правой — ведро с водой, в котором находятся цветы и фрукты. Он одет в длинное платье и подпоясан веревкой. Название, данное его дню, «Ситер’з дег», в трансформированном виде Saturday — суббота сохранилось и до наших дней.
6. Закрепление новой лексики. Стишки про дни недели(презентация)
Воскресенье – Sunday – клева!
Отдохнуть теперь могу.
Понедельник -Monday - , в школу я всегда с утра иду.
Вторник -Tuesday - , тоже клево!
У меня всегда футбол
Ну а в среду – это Wednesday,
Я в бассейн идти готов.
Мне четверг, а это Thursday,
Ну совсем не нужен он.
У меня сегодня Birthday,
Подарили телефон.
Friday – пятницу зовут ребята,
Вам ведь нравится она?
Все ребята и зверята
Праздник ждут уже с утра.
Завтра Saturday- суббота
Все свободны! Все! Все! Все!
Не нужна семье работа.
Отдыхаем дружно все!
7. Прощаемся.
Good bye, my friends. See you soon.

Похожие записи:

Отчёт о проведении олимпиады по английскому языку в начальной школе Игра викторина по английскому языку для 5 класса с ответами. Рождество Конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе на тему: Семья Конспект открытого занятия по английскому языку для дошкольников 6-7 лет
Конспект занятия по английскому языку в подготовительной группе: Королевская семья | Конспект занятия в старшей группе. Тема: Хэллоуин
Опубликовано: 2005 дней назад (1 октября 2018)
Просмотров: 3247
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!