Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про одуванчик для детей 7-11 лет

Сказка для детей младшего школьного возраста "Сказка про цветок, который похож на солнышко".
Автор: Скорикова Анна Владимировна,учитель русского языка и литературы ГБС(К)ОУ школы № 8, г.Лабинска
Назначение:
Данный материал может быть полезен учителям начальных классов в качестве дополнительного материала при изучении разновидностей и свойств цветочных растений. Сказка написана для детей 7-11 лет; направлена на расширение словарного запаса, развитие памяти, внимания, мышления, лексической стороны речи младшего школьника.
Цель: расширение знаний о свойствах одуванчика.
Задачи:
-учить определять предмет по его свойствам;
-развивать внимание,память, воображение, логическое мышление и речь детей;
-воспитывать трудолюбие.
Сказка про цветок, который похож на солнышко.
На окраине одного селения в небольшом домишке жил некогда юноша. Не было у него ни отца, ни матери, ни братьев, ни сестёр, ни даже имени своего. Люди, живущие в округе, прозвали его ласково - Солнышко. А прозвище дали такое потому, что вставал он ни свет, ни заря, и пока светило солнышко, мотыгою своею разрыхлял землю каменистую, желая насадить сад цветущий.
И жила в деревне той старуха-ведьма, которой претило (вызывало отвращение) всё прекрасное. Околдовала она всю землю, чтобы ничего, кроме плевел (сорной полевой травы), на ней не росло. Как только узнала она о благих намерениях юноши, надумала погубить его. С наступлением ночи собрала злая ведьма травы ядовитые и сварила из них зелье (ядовитый напиток). И, как только ясная зорька появилась на небе, снесла это зелье юноше, даруя как напиток целительный, дающий силу и большую выносливость. Поблагодарил юноша старуху, выпил этот ядовитый напиток, не зная, что в нём погибель его. И как только ударил он мотыгою по каменистой почве, как тут же разверзлись тучи в небе от молнии, да содрогнулась плоть земная. И, как только дым рассеялся, на опалённой земле, в том месте, где юноша стоял, появился цветок с головкой золотистой, как маленькое солнышко, а стебелёк прямостоячий, такой же стройный, каким был юноша.
Нашептала злая старуха, что жизнь цветка будет недолгой, а всяк, кто нагнётся, чтоб сорвать цветок - потеряет его…
Стоял цветок в чистом поле, радовал глаз людской, да вот только не к сроку время цветения его прошло, словно человек стареющий, сбросил он свою красоту и превратился в седого старца.

Но, случилось то, о чём злая ведьма и не догадывалась. Не смог человек без состраданья пройти мимо этого цветка, не остановиться, да не поклониться, чтобы подуть на него, то ли, чтобы боль облегчить, то ли силу в него вдохнуть. Как пыхнул цветок в разные стороны! По частичкам весь разлетелся по ветру, и всюду, куда не бросишь взгляд, вырастали такие же цветы, а земля в том месте становилась плодородной. И дала земля жизнь травам и цветам невиданной красоты, и деревьям, приносящим плоды.

Не выдержала ведьма напасти (беды) такой, да и померла…
С тех пор прошло немало времени. И многие реки русло своё поменяли, и нет уже тех диковинных растений. А цветок этот по сей день появляется каждую весну в поле и саду; растет он на каменистой почве и на плодородной. И думается мне, что знаю я его названье, да и всяк его знает. Вот только в сказке об этом не сказывается…

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая сказка для детей 6-9 лет Экологический спектакль Колобок для детей начальной школы. Сценарий Творческие работы учащихся по русскому языку и литературе, 4-6 класс Сказка для детей 8 - 11 лет. Каменное волшебство

Похожие статьи:

Час чтения на тему «Сказки», 4 класс

Сказка Андерсена «Гадкий утёнок»

Толстой «Липунюшка»

Толстой «Девочка и разбойники»

Бажов «Огневушка-Поскакушка»

Участник №101 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет | Внеклассное мероприятия ко Дню Великой Победы, 5-6 класс
Опубликовано: 3307 дней назад (5 апреля 2015)
Просмотров: 8074
+5
Голосов: 5
Комментарии (9)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 5 апреля 2015 в 19:09 +1
Анна Владимировна какая замечательная и трогательная сказка! Читала с превеликим удовольствием! СПАСИБО за Ваше творчество! Приглашаю в гости как автор автора оцените мои работы! joke Примите мой голос!
Анна Владимировна Скорикова # 5 апреля 2015 в 19:18 0
Татьяна Николаевна! Спасибо за комментарий и оценку моего скромного творческого труда...Обязательно ознакомлюсь с вашими работами.
Татьяна Александровна Ботякова # 6 апреля 2015 в 06:51 +1
Доброе утро, Анна Владимировна! Прекрасная сказка: трогательная, душевная. Здесь есть над чем подумать, поразмыслить. Она учит добру, состраданию. А это немаловажные ценности для подрастающего поколения! Эта сказка подойдет не только для младших школьников, но и для дошколят. Ведь учить добру необходимо с дошкольного возраста. И тогда повзрослев, дети будут тянуться к прекрасному. Прочитав Вашу сказку получила массу положительных эмоций! Познакомлю с ней и своих малышей! Всего Вам доброго!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 6 апреля 2015 в 12:49 +1
Отличная сказка у вас получилась. Можно использовать на уроках в начальной школе и в дошкольном учреждении. Спасибо за творчество! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Елена Викторовна Гончаренко # 7 апреля 2015 в 15:13 +1
красивая, трогательная сказка
Анна Владимировна Скорикова # 7 апреля 2015 в 18:20 0
Спасибо, Елена Викторовна!Я рада, что Вам понравилась моя сказка.
Наталья Вениаминовна Шубина # 7 апреля 2015 в 21:36 +1
Сказка очень душевная и интересная.Детям будет очень интересно послушать эту сказу.Вам голос!
Анна Владимировна Скорикова # 9 апреля 2015 в 20:32 0
Наталья Вениаминовна, спасибо за ваше мнение и голос.
Инесса # 3 июня 2017 в 10:24 0
Спасибо автору за сказку! Мой сынишка с удовольствием её послушал и сразу угадал название цветка, и даже захотел его нарисовать.