Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Роль декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых

Из опыта работы воспитателя ДОУ
Музыка, художественное слово, изобразительное искусство – это всё источник детской радости, особенно в дошкольном возрасте. Ребенок открывает для себя волшебную силу искусства и при достаточном богатстве впечатлений, стремится выразить их в собственном «творческом продукте» через рисование и музицирование. При этом малыш раскрывает себя, постигает собственные возможности и освобождается от страхов.
Целью декоративно-прикладного творчества является гармоничное развитие личности ребенка в совместном труде с его родителями. Кто как не мы, взрослые, можем приобщить детей к миру прекрасного, к ярким краскам. Кто-то может сказать что музыка в творчестве не нужна… Это не так. Только комплекс музыки, художественной литературы и изобразительного искусства открывают широкие возможности в плане развития творчества ребенка. Нужно не забывать, что взрослые – это те же дети, отвлечься от рабочей рутины им поможет музыка и творчество. Особенно если есть в семье дети, то этому творчеству не будет пределов.
Прикладное значение продуктов детско-родительской деятельности особенно значимо в связи со становлением их социального статуса.

Во-первых, это явное проявление уважения к ребенку со стороны взрослых, а во-вторых, продукт его творческого воображения, материализованный в рисунке, поделке приобретает черты особой значимости: это часть его символического «Я». Эти предметы можно разместить дома, на стене, на столе, можно подарить бабушке и дедушке, тем самым подарив счастье.

Рекомендуем посмотреть:

Хобби воспитателя детского сада Декоративно-прикладное творчество в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста Роль декоративно-прикладного творчества для детей Декоративно-прикладное искусство мордовского народа

Похожие статьи:

Конспект занятия по декоративно-прикладному искусству в подготовительной группе

Сюрпризные моменты в детском саду на занятиях. Картотека

Визитная карточка воспитателя детского сада

Презентация детского сада для родителей

Утренняя гимнастика в детском саду в подготовительной группе

Конспект занятия по ИЗО для детей старшей группы. Птичий двор
Опубликовано: 2773 дня назад (14 сентября 2016)
Просмотров: 1884
Рубрика: Творчество
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!