Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про колядки для школьников

Деревенские колядки.
Этот день был самым чудесным из моего далекого детства. Каждый год я вспоминаю все до мельчайших подробностей, и делюсь своими впечатлениями с близкими мне людьми, и на сердце от этого становится тепло и по-настоящему волшебно. Вот и сейчас я хочу рассказать эту историю вам, мои читатели.
Дело было в январе. В ночь с 13 на 14 с давних пор во многих странах православные верующие люди отмечают Старый Новый Год - поистине волшебный и сказочный праздник. В нашей семье принято собираться всем у самых старейших из рода.
Был поздний вечер. Я с родителями и братишкой ехала по полю на запряженной в сани лошади. На улице стоял легкий морозец, под полозьями саней поскрипывал снег, все было белым - бело, словно матушка Зима укутала пуховым платком утопающий в сугробах луг. Темное небесное покрывало было усыпано маленькими мелкими звездочками, а одна звезда светилась ярче всех, словно указывала нам путь в соседний хутор.

Мы ехали из станицы к своим самым близким, горячо любимым, дорогим людям – бабушке и дедушке. И чем дальше мы отдалялись от станицы, тем больше у меня играло воображение. Казалось, что где- то вдали усеянный разноцветными огоньками стоял славный город Москва, о котором нам много рассказывали родители и читали воспитатели. Я лежала в санях, закопавшись в соломенную подстилку, наблюдала, как ярко светят огоньки. Это горели фонари и свет из окон домов. Красные, зеленые, желтые огоньки…будто-то огромной гирляндой был обвешан этот сказочный город. А лошадь увозила нас все дальше и дальше. Вот и деревня виднеется за бугром. Слышатся чьи - то голоса и громкий смех, в каждой хате горит свет, очень оживленно на дворе, как - будто вовсе и не вечер.

- Слыхал, отец, наша молодежь колядует! – улыбнулась мамка.
- Ага, с гармошкой ходят.
- Наверное, сейчас и к нам придут щедровать.
- Папка, поехали скорей! Я тоже хочу посмотреть на колядующих, - с задором сказал брат Сашка.
- Но-о, родная, давай живее, молодежь идет, колядки поет, сейчас посевать будет.
- Папка, а как это посевать? – спросила я.
- Да вот ребятушки сейчас придут к нам в гости, щедровать будут – обсыпать порог зерном станут, хозяина с хозяйкой поздравлять, хорошего урожая желать. При этом такие слова напевать «Сею, сею, посеваю, счастья, радости желаю!» После хозяйка соберет зерно и до весны спрячет, а весной - то, когда урожай сеять начнут, она и его в землю бросит.
- Ого, как интересно.
- Мы, когда чуть старше вас были, собирались всей деревней, на лошадь прыг и по соседним хуторам колядовать едем. Весело, шумно было. Пока все дворы не поздравим, домой не вернемся. Помнишь, мать, нашу колядку –то
- Помню, батька, помню.
Как запоют, да так громко, что, казалось, весь хутор слышал.
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Хоть и «старый» Новый Год –
Все равно добро несет!
Мы желаем по старинке
Плодовитости – скотинке,
Теплой будки – собачонку,
Блюдца молока – котенку,
Горсть пшеницы – петушку,
Девку красную – дружку,
Деток малых – папе с мамой,
Бабушке – внучаток малых!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
- Вот здорово! – крикнули дети в один голос.

Да… весела тогда дорога была. По дороге к нам в сани попутчики прыгнули, песни новогодние щедровали, улыбками одаривали. Так и дорога легка показалась, с одного конца хутора в другой мигом добрались. Вот и к дому подъехали. А тут народу и во дворе, и за двором, и на пороге. Все ряженые, разукрашенные.
Девчата в народных костюмах - юбки до пола, пестрые платки, красные сапожки, а ребята шубы наизнанку вывернули, сажей намазались, одели маски животных – лошадей, овец, кур. Смотрю, калитку нашу черт ряженый с петухом потащили, да так быстро и легко с петель сняли, тяжелючую. Помню, дед с батькой да с дядюшкой полдня с ней возились, а тут как ветром сдуло.

- Эй - ей, чертик с петушком, далеко ли потащили? Смотрите мне, чтоб нашел я ее утром, - громко захохотал отец.
- Мамка, а как это, куда ее понесли - то? – запереживал Санька.
- Обычай такой, сынок. Татьянка наша наверно на жениха гадает,- потрепав за шапку, улыбнувшись, сказала мама.
И правда, заходим в хату, а Татьянка на суженого гадает, хлебные крошки на стол сыпет, да еще и петуха в дом притащила, чтоб он их склевал.
- То- то черт с петухом калитку потащили, - захохотал батька,- Татьяна наша жениха зазывает.
А Татьянка вся покраснела, застеснялась. Подруги выручили - колядки петь пришли. Пропели песни, зерна насеяли и просят бабушку с дедушкой Таню с ними отпустить колядовать.
- Папка, мамка, отпустите меня с подружками щедровать,- просила она родителей.
-А ты - то щедровки знаешь? – спросил дедушка.
-Знаю, меня мамка научила, отпусти, батька.
- И наряд есть?
- Конечно, батька, мне мамка свою свиту и венок на голову дала.
- Ну – ка, покажись нам.
Танюшка одела материну сорочку, подол которой был вышит красивыми цветами, юбку, венок с разноцветными ленточками и свиту. Вышла к нам, покрутилась и убежала. Дед только и успел вслед крикнуть: « Смотри не загуляйся, доча!» – улыбнулся и добавил: «Вылетая мать. Такая гарная дивчина мне досталась, донскому казаку!» Он взял бабушку за плечи и крепко обнял, поцеловав ее морщинистую щеку.
А Татьянки уже и след простыл.
- На Украине этот день называли «Маланьин день». Вечером молодежь устраивала « Маланьину свадьбу». Вот было здорово. Всех угощали кашей и салом. Маланью выбирали из собравшихся девиц, жениха выбирали из парней – Василия, это в честь праздника – Васильев день. Мы ходили по улице и пели щедровки. Разбрасывали по улице сушеный крыжовник и овес, - рассказала нам бабушка.
- И тебя выбирали Маланьей, бабушка? – спросила я.

- А щедровку помнишь? – спросил Санька.
- Конечно, мои дорогие. Маланьей была, белую одежду одевала.
И запела.

Щедрик - Ведрик
Дайте вареник.
Грудочку кашки,
Кильце колбаски.
Дайте кишку,
Кину на вышку,
А колбасу до дому понесу.
Так и просидели мы всю ночь, вспоминая разные истории и колядки. Много ряженых девиц и парней пришло поздравить хозяев дома, казалось, во всем хуторе столько народу не наберется. Бабушка нас угощала всякими вкусностями.
Наевшись досыта, я забралась на лежанку и уснула, всю ночь мне снились добрые сказочные сны. Вот и теперь, спустя много лет, я всегда спешу к моим самым близким людям, забираюсь на лежанку и слушаю истории моей бабушки Раисы Захаровны.

Рекомендуем посмотреть:

Зимнее развлечение в начальной школе, 3-4 класс. Сценарий Развлечение в старшей группе детского сада «Рождественские Колядки». Сценарий Сценарий праздника Колядки для старших дошкольников Сценарий развлечения в детском саду на Святки

Похожие статьи:

Классный час в 5 классе на тему: Колядки

Святки. Сценарий праздника в школе

Сценарий на Святки в Доме культуры с конкурсами и играми

Опубликовано: 3017 дней назад (21 января 2016)
Просмотров: 5892
Рубрика: Рассказ
+8
Голосов: 8
Комментарии (8)
Анна Ивановна Бородина # 21 января 2016 в 23:24 +2
Бородина Анна Ивановна.Учитель русского языка и литературы.https://kladraz.ru/blogs/ana-ivanovna-borodina/cat-3376
Вера Валерьевна Ляпина # 22 января 2016 в 23:57 +4
ДОБРОЙ НОЧИ, АННА ИВАНОВНА! ОТЛИЧНЫЙ РАССКАЗ! ЖАЛЬ ВЫ НЕ УКАЗАЛИ ЧЕЙ ОН.ЕСЛИ АВТОРСКИЙ, ТО НУЖНО УКАЗАТЬ БЫЛО. Желательно чтобы вы прописывали цель и задачи вашей публикации, какому возрасту детей предназначена публикация. Все понравилось! МОЛОДЧИНА! УДАЧИ!
Анна Ивановна Бородина # 23 января 2016 в 00:31 +2
Дело в том,что не совсем разобралась в правильном оформлении.
Светлана Владимировна Акимова # 23 января 2016 в 00:36 +1
Аня,рассказ просто замечательный.Так держать!!!
Анна Ивановна Бородина # 23 января 2016 в 00:52 +1
Прошу вас удалить данную запись, так как я не смогла разобраться где разместить цель и задачи.
Надежда Васильевна Красавцева # 24 января 2016 в 10:21 0
Доброе утро, Анна Ивановна. Замечательный рассказ, картинки отличные. Молодец! Примите голос!
Анна Николаевна Книс # 24 января 2016 в 13:00 0
Здравствуйте, Анна Ивановна! Очень интересный и познавательный рассказ про колядки. Отличное оформление. Примите голос!
Евгения Викторовна Лазаренко # 24 января 2016 в 19:21 0
Здравствуйте! Какая работа! Какое оформление! Молодец! Много труда проделано по подбору материала! Голос! Желаю дальнейших успехов и развития!