Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Причины речевых нарушений у детей

Причины речевых нарушений у детей

Становление речи у детей проходит определенные стадии развития. Сначала малыш гулит, потом лепечет, затем начинает говорить первые слова после этого предложения и, наконец, фразы. Большая роль в успешном развитии речи принадлежит родителям. Важно разговаривать с малышом, знакомить его с окружающими предметами и явлениями. Таким образом ребенок познает мир и пополняет свой словарный запас.
Однако иногда малыш поздно начинает гулить или лепетать, его речь развивается с запозданием. К сожалению, данная ситуация сейчас не редкость. Родители, обеспокоенные развитием речи ребенка, пытаются решить проблему. Помните, что эффективную помощь могут оказать педиатр, невролог, которые, в свою очередь, назначают медикаментозное лечение и логопед — специалист по работе с нарушениями речи.
Родители, узнав, что у ребенка проблема с речевым развитием, сразу хотят выяснить причины возникновения данных проблем. Причины речевых нарушений разнообразны. Вы можете попробовать сами определить причину дефекта речи вашего ребенка, что, конечно, не отменяет необходимости консультации у специалистов. Вам потребуется помощь логопеда, консультация невролога, а также ортодонта и отоларинголога.
Основные причины нарушений развития речи у детей.
Очень часто ребенку уделяется недостаточно внимания. Как правило, это происходит в семьях, в которых родители не совсем понимают, что малышу нужно ежеминутное общение и что с ним надо заниматься. Родители целыми днями работают, а ребенок при этом оказывается «заброшенным». Это вполне может нарушить развитие речи у дошкольника. Не стоит сразу проецировать эту проблему на себя. Возможно, это не ваш случай. Но тем не менее постарайтесь критически оценить остановку в семье. Если причина только в этом, то у малыша так называемый не осложненный вариант недоразвития речи. Справиться с ним гораздо проще, чем с осложненным.
Осложненной считается задержка речевого развития, когда собственно речевой дефект сочетается с рядом негативных факторов в период беременности и родов. Это могут быть:
токсикоз во время беременности;
инфекционные заболевания и интоксикации, перенесенные будущей мамой;
несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности;
преждевременные или затяжные роды;

кесарево сечение (не стоит его считать безвредным для ребенка);
асфиксия (недостаточность кислородного снабжения мозга вследствие нарушения дыхания);
Любая из перечисленных причин может вызвать отклонения в развитии речевых центров, которые находятся в коре головного мозга ребенка. При этом речевое развитие задерживается. Может также снизиться подвижность языка, в результате звукопроизношение будет нечистым, речь будет смазана.
Негативным фактором для развития речи ребенка являются
частые болезни, инфекции, травмы, аллергии, желудочно-кишечные заболевания в раннем возрасте.
Не последнюю роль в возникновении речевых дефектов играет наследственный фактор, то есть если в семье кто-то имеет проблемы с речью.
Причиной нарушений речи может быть снижение слуха.
Существуют причины, которые вы легко сможете определить сами:
различные врожденные или приобретенные в результате травм расщелины небе, губ, деформация зубов;
неправильный прикус;
короткая подъязычная уздечка.

Если уздечка укорочена, движения языка ограничены. Ребенок не может поднять язык вверх. Следовательно звукопроизношение нарушается.
Если родителям и специалистам удалось рано обнаружить проблему и своевременно оказывать квалифицированную помощь, то её можно значительно уменьшить или даже устранить. Помочь ребенку можно! Для этого с ним надо регулярно заниматься, уделяя особое внимание трудным звукам и просто играя с ним в игры со словами.
Помогите ребенку заговорить правильно!

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей ДОУ Игры на развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста Консультация для родителей детского сада Рекомендация для родителей будущих первоклассников

Похожие статьи:

Консультация для родителей детского сада «В магазин с ребенком»

Консультация для родителей. Путешествие с ребенком летом

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Типы семейного воспитания и их характеристика

Влияние родителей на формирование личности ребенка

Родительское собрание - развлечение в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 3137 дней назад (27 августа 2015)
Просмотров: 3653
+7
Голосов: 7
Комментарии (8)
Вера Валерьевна Ляпина # 29 августа 2015 в 18:05 0
Как мне это знакомо! У меня дочка стала разговаривать только в 3 года. Что только не делали! Помогали и врачи и логопеды! Спасибо им большое! Конечно, каждому родителю нужно это знать и не ждать милости от природы, ребенком заниматься! Нужная статья! Голосую!
Татьяна Галютина # 29 августа 2015 в 19:20 +1
Спасибо за интересную статью!+1
Виктория Олеговна Ляпина # 30 августа 2015 в 14:24 +1
Спасибо за очень важную информацию, которая пригодится молодым родителям, которые не всегда обращают внимание на то, что ребенок долго не начинает говорить, выговаривать какие-то звуки. Беру в заметки. Голосую!
Людмила Максимовна Гридченко # 31 августа 2015 в 10:59 0
Отличный материал для родителей!Спасибо !
Дина Андреевна Фомина # 3 сентября 2015 в 08:14 +3
Хороший материал, полезный для родителей. Хотелось бы увидеть в списке также физиологическую дислалию, объяснить, что звуки формируются в течении 5-6 лет и нормально, например, что в три года ребенок не выговаривает звук [Р]. Также фактором может оказаться речевая среда дома, не только невнимание к речевому развитию, пед.запущенность, но и наличие речевых дефектов у членов семьи, когда ребенок копирует неправильное звукопроизношение (именно копирует, речь не идет о наследственности). Спасибо за материал!
Алла Алексеевна Кондратьева # 4 сентября 2015 в 22:16 0
Спасибо за информацию! Пригодится для родителей! ГОЛОС!
Регина Сириновна Сабирзянова # 10 сентября 2015 в 09:30 +1
Анна Иосифовна! полезная информация! +1
Кристина # 8 декабря 2015 в 17:09 0
Очень интересно)