Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Яблоко в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс по ИЗОдеятельности для детей 6-7 лет с пошаговым фото «Подарок осени»

Автор: Гордеева Анна Геннадьевна, воспитатель по изодеятельности МБДОУ «ЦРР-детский сад № 172» г.Иваново
Описание: мастер-класс будет полезен воспитателям и родителям. Работу можно выполнить как с детьми старшего дошкольного возраста, так и школьниками начальных классов.
Цель: изготовление муляжа яблока, используя технику папье-маше.
Задачи:
-образовательные
1.Знакомить с техникой папье-маше через изготовление муляжа яблока.
2.Совершенствовать аппликативную технику, а также технику раскрашивания, используя для натуры настоящие яблоки.
-развивающие
Развивать внимательность, координацию движений и мелкую моторику рук.
-воспитательные
Воспитание аккуратности, усидчивости, стремления довести начатое до конца.
Материалы и инструменты
Для изготовления муляжа: яблоки по количеству детей, вазелин, клейстер, тарелочка для клейстера, газетные листы, листы белой бумаги, салфетки, канцелярский нож (использует только взрослый).

Для раскрашивания: гуашь, кисти, палитра, баночка с водой.
Предварительная работа:
1.Знакомим с краткой историей папье-маше.
Папье-маше (от французского «жёваная бумага») — легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов (бумаги, картона) с клеящими веществами, крахмалом, гипсом и т. д.
Из папье-маше делают муляжи, маски, учебные пособия, игрушки, предметы для спектаклей, шкатулки. В отдельных случаях из папье-маше изготавливают даже мебель и светильники, которые не так-то просто отличить от «настоящих».
В Федоскино, Палехе, Холуе, Мстёре из папье-маше изготавливают основу для лаковых шкатулок.
Несмотря на французское название, родиной папье-маше считается Китай, где и была изобретена бумага. Первые предметы из папье-маше были обнаружены при раскопках в Китае, это были древнекитайские доспехи и шлемы. Для придания им жёсткости применяли многослойное покрытие лаком. В те времена доспехи из папье-маше выдерживали попадание стрелы и скользящий удар меча. Наряду с неплохой прочностью бумажные доспехи очень мало весили, позволяя бойцу быстро двигаться в бою.
Из Китая интерес к папье-маше распространился в Японию и Персию, где в этой технике изготавливали уже маски и другие атрибуты для праздников. Постепенно эта техника распространилась по всему миру. Во Франции из папье-маше изготавливали кукол, которые пользовались большой популярностью.
Существуют три способа изготовления изделий из папье-маше.
По первому способу изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. Количество слоёв бумаги составляет до 100. Сейчас для этого часто используют клей ПВА, а раньше применяли крахмальный клейстер.
По второму способу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в тёплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения похожего на сметану теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на её поверхности и выдерживают до полного высыхания.
По третьей технологии изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твёрдого плотного картона.
Полученное изделие раскрашивается.
2.Сварить клейстер из крахмала или муки.
Предлагаю рецепт клейстера из муки. В кастрюльку с толстым дном всыпьте стакан муки. Добавьте такое же количество воды и тщательно перемешайте. Далее постепенно введите еще два стакана воды, размешивая массу до тех пор, пока не разобьются комочки. Поставьте емкость на огонь, доведите заготовку до кипения. Затем снимите с огня и дайте остыть. Клейстер готов к работе! Хранить его можно в стеклянной или пластиковой посуде в холодильнике не более 2 суток.
3.У яблок удалить плодоножки.
Ход мастер-класса
1.Обмазать яблоко вазелином.Это необходимо для того, чтобы впоследствии легче вынуть яблоко.

2.Нарвать небольшие кусочки газеты, опускать каждый кусочек в тарелочку с клейстером и обклеивать ими яблоко. Следить, чтобы между кусочками бумаги не оставалось щёлочек. Оставить яблоко на просушку.

3.Обклеить второй слой белой бумагой.

Дать высохнуть. Повторить ещё один газетный слой и слой белой бумаги.
4.После просушки разрезать яблоко пополам. Данное действие производит педагог.

5.Вынуть половинки яблока.

6.Соединить половинки.

Место разреза проклеить кусочками белой бумаги. Здесь можно использовать клей ПВА.
7.Рассмотреть настоящие яблоки, определить цвет будущей поделки.
8.Раскрасить яблоки. Просушить.

9.Вот что получилось у наших ребят.

10.Как настоящие! Сохранится подарок осени на долгое время.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс по рукоделию «Лебедушка», техника папье-маше Голова театральной куклы из папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кот в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ваза в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Набор для чаепития из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Конспект НОД по изодеятельности в средней группе детского сада
Опубликовано: 2712 дней назад (24 октября 2016)
Просмотров: 8618
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Гузель Мамедова # 24 октября 2016 в 22:45 0
Интересный мастер- класс, спасибо. Хочу тоже попробовать со своими детками. Голосую
Оксана Сейитмедова # 29 октября 2016 в 09:23 0
Здравствуйте,Анна Геннадиевна!Мастер-класс с пошаговыми фотографиями выполнен подробно, профессионально и последовательно. Замечательно, что Вы делитесь своим мастерством. Примите мой голос!