Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий игровой программы ко Дню Земли для 5-7 класса

Игра для детей среднего школьного возраста «День Земли».
Автор: Гришина Анна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 12», Пермский край, г. Кунгур.
Описание материала: предлагаю вам сценарий игровой программы «День Земли» для детей 5-7 классов. Данный материал будет полезен классным руководителям, вожатым в детском оздоровительном лагере или воспитателям на школьной площадке.
Игра «День Земли».
Цель: развитие экологического сознания детей.
Задачи:
1. Расширить кругозор.
2. Развивать навыки работы в команде.
3. Формировать бережное отношение к окружающей среде.
Организация игры:
Дети делятся на 2-3 команды по 6-7 участников в каждой, которые в процессе мероприятия будут соревноваться между собой.
Оборудование: листы ватмана, краски, фломастеры, пустые пластиковые бутылки из-под газированной воды.
Ход мероприятия.
Ведущая:
22 апреля все жители нашей планеты отмечают Международный день Земли. Он является праздником чистой Земли, Воды и Воздуха. В этот день вспоминают об экологических катастрофах, люди начинают задумываться о том, что могут сделать для решения таких проблем. Наша сегодняшняя игра посвящена этому празднику.
Раунд 1. «Давайте познакомимся!».
Ведущая: Для начала, давайте познакомимся с нашими командами. В течение минуты вы должны посовещаться и придумать название для своей команды. Но есть одно условие: название должно соответствовать тематике нашей сегодняшней игры.
Раунд 2 . «Эрудит».
Ведущая: В раунде «эрудит» вы должны будете отвечать на мои вопросы. За каждый правильный ответ вы будете получать по 1 баллу (жетону).
( Ведущая задает вопрос, участники команды пишут свой ответ на листочке и отдают его ведущей. Ведущая называет правильный ответ и начисляет баллы командам. Вместо баллов можно раздавать бумажные жетоны).
Вопрос 1.
Всем известно, что экология-это наука о защите окружающей среды. Слово «экология»- древнегреческое и состоит из двух корней: «экос» и «логос». «Логос» в переводе с древнегреческого обозначает – учение, а что в переводе с древнегреческого обозначает корень «экос»?
Верный ответ: «экос»- жилище, дом.
Вопрос2.
Какое животное изображено на эмблеме всемирного фонда защиты дикой природы (WWF)?
Верный ответ: Панда. Логотип с изображение панды символизирует стремление защитить исчезающие виды животных.
Вопрос3.
Самая известная организация защиты окружающей среды называется Гринпис (Greenpeace). Как ее название звучит в переводе на русский язык?
Верный ответ: «Зеленый мир».
Вопрос4.
В какой стране в 1970 году впервые отмечался День земли?
Верный ответ: В США.
Раунд 3. «Новая жизнь старых вещей».
Ведушая:
Знаете ли вы, что количества мусора, которое выбрасывает человек за год равняется примерно 100-150 килограммам? А одна пластиковая бутылка, выброшенная нами в природу, будет перерабатываться около 500 лет.
В этом раунде ваша команда за 5 минут должна придумать как можно большее количество оригинальных вариантов использования пустой пластиковой бутылки.
(Команды совещаются, затем по очереди представляют свои идеи. За каждую логичную идею-1 балл).
Раунд 4. «Делай как я».
Ведущая: В этом раунде вы должны составить список правил поведения во время похода. Что нельзя делать и что нужно делать туристам, чтобы не нанести вред природе.
( За каждое правило-1 балл).
Раунд 5. «Песню запевай!».
Ведущая:
В этом раунде я предлагаю вам вспомнить и исполнить строчки песен, в которых встречается слово «Земля».
(Команды поют по очереди, если команда не может вспомнить песню, она выбывает из этого раунда).
Раунд 6. «Пойми меня».
Ведущая:
В этом конкурсе 3 участника от команды должны не произнося не слова, только с помощью мимики и жестов изобразить определенную экологическую проблему. Задача остальной части команды –отгадать, что они пытаются изобразить. побеждает команда, которая справится с заданием за наименьшее количество времени.
Экологические проблемы ( названия написаны на карточках, которые представители команд будут вытягивать): вырубка леса, загрязнение водоёмов, лесные пожары.
Раунд 7. « Земля - наш общий дом».
Ведущая:
В этом раунде вы должны будете нарисовать плакаты на тему «Земля – наш общий дом». (командам раздают листы ватмана и краски или фломастеры).
После того, как все команды представляют свои плакаты, ведущая подсчитывает количество баллов, заработанных командами, и объявляет победителей игры.

Рекомендуем посмотреть:

Литературно-музыкальный вечер, посвященный жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова. Сценарий День защиты Земли. Сценарий для 6-8 классов Экологический театрализованный праздник для 1 - 4 класса. Сценарий Боулинг! Это интересно!

Похожие статьи:

Использование подвижных игр для детей от 11 до 15 лет

Внеклассное мероприятие 7, 8 класс по математике

Внеклассное мероприятие для 6, 7 класс по теме увлечения

Внеклассное мероприятие по географии 6, 7 класс

Внеклассное мероприятие в 6, 7 классе. Тема: История мороженого

Участник №37 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей». Июнь-август 2014 года
Внеклассное мероприятие по лирике Пушкина. Сценарий для 8-9 классов
Опубликовано: 3545 дней назад (6 августа 2014)
Просмотров: 22869
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Ольга Ивановна Марченко # 7 августа 2014 в 09:24 0
Анна Анатольевна, спасибо Вам за интересный сценарий игровой программы. Тема в настоящее время актуальна, а в такой увлекательной форме будет интересно и для учащихся. Примите мой голос!
Марина Викторовна Белозерская # 16 января 2015 в 17:42 0
Анна Анатольевна, мне понравился ваш сценарий. У меня в этом году тоже 5 класс. Удержать их внимание бывает порой не так-то просто. А в вашем сценарии каждому таланту найдется применение: кто поет, кто рисует, кто думает! Примите мой голос.