Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Зимняя сказка для детей 5-8 лет

Сказка «Принцесса Сосулька»
Автор Шамшеева Алевтина Ивановна.
Сказка будет полезна в работе воспитателей, учителей начальных классов, классных руководителей.
Предназначена для детей 5-8 лет. Сказка может быть использована на уроках природоведения; на занятиях как классных, так и внеклассных в ходе знакомства детей со сменой времён года, круговорота воды в природе. Будет полезна для воспитателей детских садов, других специальных образовательных учреждений, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, вожатых, родителей.
Цель: привить любовь, уважение, бережное отношение к окружающей среде.
Задачи: пробудить интерес к исследовательской работе;
развивать творческое воображение, мышление, наблюдательность;
воспитывать экологическую культуру.
Принцесса сосулька.

На некоторой крыше некоего дома в один прекрасный весенний денёк появилась очень красивая принцесса Сосулька. Её папа был король Снежный наст, покрывающий почти всю крышу. Мама была самой красивой Снежинкой, упавшей с неба на эту крышу.
Принцесса Сосулька подрастала день за днём. Няньки, служанки, все придворные снежинки служили ей и исполняли все её прихоти. Утром она просыпалась в ужасном настроении. Принцесса была горда, упряма, неприступна и холодна со всеми. Но как только день ото дня Солнышко начинало припекать её сердце начинало оттаивать. Сосулька взрослела и становилась доброй, щедрой и общительной.
Однажды ледяная красавица, посмотрев вниз, заметила протекающий под крышей её королевства проворный Ручеёк. Он так весело бежал наперегонки со своими братьями, спорил с ними и хохотал заразительным смехом. Подняв голову вверх, он увидел прекрасную Сосульку, каких ещё не встречал на своём пути и решился с ней заговорить.
- Здравствуй, прекрасная незнакомка. Как тебя зовут?
- Я принцесса Сосулька.
- А я Ручеёк, самый быстрый и весёлый среди своих братьев. Ты очень красивая.
- Спасибо тебе, Ручеёк, за комплимент. Сегодня Солнышко так хорошо припекает, что у меня хорошее настроение, и я даже готова поделиться с тобой своими капельками.
- Вот здорово! Как же ты добра и щедра, большое спасибо. Благодаря тебе, я скоро стану настоящим большим ручьём и побегу к большой реке, а потом попаду в море. Хочешь со мной отправиться в это чудесное плавание?
- Конечно, я была бы очень рада!
Сосулька с каждым днём становилась всё стройнее и добрее. И Ручеёк тоже вырос, стал сильным и мужественным Ручьём. Король Снежный наст и королева Снежинка разрешили им пожениться и отпустили свою кровинушку с Ручьём в дальнее плавание. Они влились в большую полноводную реку, потом доплыли до моря и жили там долго и счастливо.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про Снеговика для детей 1 - 2 класса Новогодняя сказка для детей 4-6 лет Новогодняя сказка для детей 5-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для детей 5-9 лет
Участник №43 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Экологический праздник в начальной школе с презентацией. Сценарий
Опубликовано: 3010 дней назад (27 января 2016)
Просмотров: 2565
+5
Голосов: 5
Комментарии (2)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 27 января 2016 в 16:46 +1
Алевтина Ивановна хорошая получилась сказка про принцессу Сосульку angel Наверно они с прекрасным Ручейком отправились в морское свадебное путешествие! joke
Примите за Ваше творчество и фантазию мой голос №2 v
Альбина Анатольевна Печникова # 10 февраля 2016 в 19:14 +1
Очень креативная сказка получилась у вас,Алевтина Ивановна! Да,когда сосулька растает,она превратится в ручеёк,но это уже совсем другая история!Голосую!+4