Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Мастер-класс для детей с родителями в старшей группе на тему: Оригами

Мастер - класс для детей с родителями на тему: Оригами
Автор: Коробкина Алевтина Германовна, воспитатель МДОУ «Детский сад Улыбка», Пермский край, п.г.т. Суксун.
Описание: Материал может быть полезен для родителей, воспитателей и педагогов.
«УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР - ОРИГАМИ»
Цель: повысить интерес родителей к искусству оригами.

Задачи:
способствовать формированию навыков по изготовлению поделок в стиле «оригами»;
создать условия для развития творческих способностей и творческой атмосферы.

Предварительная работа:
Показать бригадирам (родителям) основные базовые формы, приемы и способы действия с бумагой, обучить технике оригами.

Оборудование:
кружки зеленого и синего цвета (пропуск)
по 1 листу бумаги квадратной формы для каждого участника для первого цеха;
по 4 (2 синего и 2 белого цвета) листа бумаги квадратной формы для каждого участника для второго цеха;
Место проведения: музыкальный зал.

В практической части формируются 2 бригады

1.Вступительная часть.
Почему именно оригами? Что оно может дать ребенку? А вы знаете, что оригами похоже на фокус – из обычного листа бумаги за несколько минут рождается чудесная фигурка!
Японская мудрость издревле гласит:
"Великий квадрат не имеет пределов".
Попробуй простую фигурку сложить,
И вмиг увлечёт интересное дело
2. Теоретическая часть.
Японское искусство оригами, уже давно перешагнуло границы своей родины, получив широкое распространение во многих странах. Изготовление красочных поделок из бумаги приемами многократного складывания и сгибания – привлекает не только детей, но и взрослых, это занятие увлекательное и полезное для детей – дошкольников. Игрушки самоделки имеют большие педагогические возможности.


Они знакомят с простейшими понятиями, принятыми в геометрии: сторона, угол, диагональ и фигурами: квадрат, прямоугольник, треугольник.
Основная форма в оригами – квадрат. Это не только геометрическая фигура, но и эталон, имеющий постоянные характеристики. Во время изготовления фигурки дети
трансформируют квадрат согласно указаниям (словесным) или схеме. Например, «правый нижний угол наложить на левый верхний, приложить нижнюю сторону к верхней» и т.д. Понимание и владение подобными инструкциями развивает умение ребенка ориентироваться на плоскости, в окружающем – что в дальнейшем увеличивает эффективность обучения детей письму в клетке, ведь клетка-это тоже квадрат.

Развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом. Кроме того в процессе труда руки ребенка становятся более ловкими, что положительно сказывается на его развитии.


Специалисты – медики считают, что оригами позволяет полнее использовать ресурсы психики, гармонично развивая оба полушария головного мозга.
Изготовление красочных поделок из бумаги приёмами многократного складывания и сгибания – увлекательное и полезное занятие для детей.
Япония смогла подарить всему миру искусство оригами, и оно уже давно вышло за пределы увлекательного творчества, находит широкое применение в повседневной жизни, архитектуре, упаковочных материалах, робототехнике и во многом другом.


С другой стороны оригами активно используется в индустрии развлечений и праздников. Стоит вспомнить лишь традиции празднования Нового года во многих странах. Именно в этот период года оригами оживает каждый раз с новыми силами. Фигурки из бумаги вдруг заполоняют все вокруг и приносят ощущения праздника в дома и на улицы городов.

Оригами часто используется в украшении рождественской елки, что позволяет не только значительно сократить расходы на праздновании, но и занять беспокойных детей интересным и увлекательным занятием.

И сейчас мы предлагаем открыть «Фабрику игрушек» и поработать в цехах по изготовлению игрушек. У каждого из вас есть пропуск (синие и зеленые кружочки), с помощью пропуска вы найдете свой цех, где вас будет ждать бригадир, он вам все расскажет и покажет, что нужно делать. Удачи вам!

3. Практическая часть «Фабрика новогодних игрушек»
Изготовление игрушек в стиле оригами




3. Заключительная часть
Существует еще одна знаменитая японская традиция – чайная церемония – ТЯНОЮ. Приглашаем вас испробовать чашечку полезного чая.

Во время чаепития делятся своими впечатлениями о своих успехах

Рекомендуем посмотреть:

Цветочная кусудама. Мастер-класс Водяная лилия в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Оригами для детей от 6 лет пошагово. Говорящая лягушка Говорящие мордочки оригами поэтапно с фото. Кот

Похожие статьи:

Цветок в технике оригами

Развитие умственных способностей детей дошкольного возраста через математические игры | Экологическая викторина для старших дошкольников. Знатоки природы
Опубликовано: 3062 дня назад (5 декабря 2015)
Просмотров: 15606
Рубрика: сценарии
+20
Голосов: 20
Комментарии (14)
Людмила Николаевна Карасенко # 8 декабря 2015 в 23:15 +2
Замечательное мероприятие ,направленное на совместную деятельность родителей и детей.У вас получилось увлекательное и полезное занятие.Вам мой голос!
Валентина Ивановна Никифорова # 9 декабря 2015 в 07:36 +2
Здравствуйте Алевтина Германовна!Очень понравилось у вас в гостях. Тоже очень люблю оригами и считаю , что очень полезное занятие для детей и взрослых. Голосую за вашу работу.
Нина Михайловна Мищенко # 11 декабря 2015 в 20:30 +4
Примите голос за взаимодействие с родителями. Красивые работы. Молодцы!
Ирина Викторовна Бестик # 13 декабря 2015 в 18:49 +2
Добрый вечер, Алевтина Германовна! С большим удовольствием познакомилась с вашим мастер-классом по оригами. Большую и интересную работу вы проделали с детьми, а так же привлекли к ней и родителей воспитанников. Маленькие дети с огромным желанием выполняют работу и результат их творчества очень радует маленьких творцов и их родителей. Очень интересна и история создания этой техники работы с бумагой. Такая техника работы учит детей терпеливости, усидчивости, отлично развивает мелкую моторику и воображение. Примите мой голос за ваш труд!!!
Тамара Александровна Новичкова # 17 декабря 2015 в 02:16 +3
Алевтина Германовна, как интересно и увлекательно вы рассказали о значении оригами в развитии ребёнка. Молодцы, что проводите совместные мероприяти с родителями. Было приятно наблюдать за деятельностью родителей. Они как малые дети увлечённо работали с бумагой, создавая свои поделки. Такие мероприятия способствуют сближению детей и родителей, повышают интерес к искусству оригами, способствуют развитию творческих способностей. Хочется ещё отметить грамотное, красочное оформление публикации. Поставленные задачи выполнены полностью. Голос и удачи в конкурсе! +1
Тамара Ивановна Радченкова # 17 декабря 2015 в 18:54 +7
Алевтина Германовна, добрый вечер. забежала на огонёк. У вас новая работа, а в гости не зовете. С удовольствием прочитала ваш мастер-класс для родителей. Работа очень хорошая, т.к. умело соединены 2 части-методическая и практическая.Интересно было знакомиться с историей оригами, не менее занимателен сам мастер-класс, который соответствует всем требованиям. Современные федеральные государственные образовательные стандарты нацеливают нас на тесное взаимодействие с семьями наших учеников и воспитанников. Практические работы с детьми, творческие их работы, проекты требуют большой самостоятельности самого малыша, умения найти необходимую информацию, правильно ею воспользоваться. В тоже время эта работа невозможна без помощи старших, в данном случае-родителей, поскольку творческие работы дети, как правило. выполняют дома. Ваш мастер-класс- образец того, как надо и необходимо вести обучение родителей тем основным техническим приемам, которые смогут им помочь организовать дома работу с детьми по овладению изготовления поделок в технике оригами. Спасибо за мастер-класс. Примите голос!
Ольга Толмачева # 17 декабря 2015 в 20:01 +1
Алевтина, очень приятно познакомиться с творческим человеком. Мне очень понравилась ваша работа.
Дети организуются, развивают мелкую моторику, родители привлечены к общему воспитательному процессу.Класс!Вы просто большая молодец!Заходите в гости.Буду рада.
Татьяна Петровна Медведева # 18 декабря 2015 в 23:09 +4
Алевтина Германовна, добрый вечер. С большим удовольствием читала и смотрела ваш мастер-класс. а потом перечитывала, чтобы всё понять и вникнуть во все тонкости. Каждый раз, когда встречаюсь с этой техникой, думаю "надо попробовать". Очень интересна история создания этой техники. Мастер-класс подробный, с пошаговыми фото. Хочется отметить грамотное, красочное оформление разработки. Ваш мастер-класс- это обучение родителей основным приемам изготовления поделок в технике оригами. Такая техника работы учит детей усидчивости, отлично развивает мелкую моторику и воображение. Спасибо за мастер-класс. Примите голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 18 января 2016 в 20:16 +2
Алевтина Германовна,зашла к вам в гости! Как оказалось,не зря!Чудесная тема и великолепный мастер-класс- обучение родителей основным приемам изготовления цветов в технике оригами. Необычно, свежо, доступно!
Родители-большие молодцы, что откликнулись на вашу затею.Это очень ценно, так как работа в таком содружестве имеет большой воспитательный эффект и сближает всех членов образовательного сообщества!С удовольствием голосую! Примите мой № 10
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 января 2016 в 21:43 +3
Алевтина Германовна, очень интересную публикацию Вы предложили нашему вниманию. Уверена, материал будет востребован педагогами. Взаимодействие с родителями сложная и очень важная часть в работе педагогов. Направить родителей, помочь им в воспитании - главная задача воспитателей и учителей. Мастер - класс с родителями на тему "Оригами", представленный Вами - одна из возможных форм сотрудничества с родителями. Разработка «УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР - ОРИГАМИ» повысит интерес родителей к искусству оригами через решение задач:способствовать формированию навыков по изготовлению поделок в стиле «оригами»; создать условия для развития творческих способностей и творческой атмосферы.У Вас получилось. Молодцы! Голос + 1. Удачи в конкурсе.
Евдокия Ивановна Киселева # 2 февраля 2016 в 16:43 +3
Просто большая удача, что я зашла к Вам в гости! Спасибо от всего сердца за Ваш материал, очень познавательный и поучительный. С огромным удовольствием голосую.
Марина Викторовна Киселева # 28 февраля 2016 в 15:17 +2
Алевтина Германовна!
Как приятно смотреть на Ваших родителей!
Они так увлечены работой!
Молодцы!
Замечательные у детей получаются работы!
Успехов!
Пётр Иванович Королёв # 25 апреля 2016 в 22:53 +1
Кстати, ОРИГАМИ - рифмуется со словом мишки-гамми, но это так мысли вслух...
Что хочется по-первой отметить? Ну во-первых, как говорил Шолохов, трошки сложно, но может для моих кривых лап, а если серьёзно - весьма и весьма красочная и прекрасная презентация!
Картинки дюже шибко красивые и рисунок японского быта порадовал!
Вообще именно такие презентации и запоминаются на долго!
Что же касается, уважаемая Алевтина Германовна, ночи Вам доброй - самого методического обоснования данного МК - то, оно бесспорно!
Техническая часть также великолепна...
Круто, что Вы научили этому родителей ребятишек!
Умение делать красочные поделки своими руками - сродни умению хорошо играть на гитаре или пианино, всегда радует людей!
Примите товарищеский привет из сердца Соловьиного края, с уважением и конечно + и ещё раз +
Как говорит ведущий "Агитпропа" на канале Россия 24 - Костя Сёмин: "Мир и счастья Вашему дому!"
Инга Вадимовна Алексеева # 23 октября 2020 в 20:48 0
для меня оригами очень сложная штука))