Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект тематической беседы в старшей группе

Конспект тематического занятия в старшей группе
Конспект занятия для старших дошкольников. Тема занятия: «Ярославль - первый из русских городов на Волге»
Автор: воспитатель д/с №22 Румянцева Алена Юрьевна.
Ярославль - первый из русских городов на Волге.
Цель: ознакомление детей старшего дошкольного возраста с историей родного города Ярославля.
Задачи:
• Воспитывать любовь к городу в котором они живут,
• Прививать чувство гордости за свой город,
• Познакомить детей с гербом города Ярославля,
• Развивать интерес к историческому прошлому Ярославля.
• Развить патриотические чувства у детей старшего дошкольного возраста.
Оборудование: изображение герба Ярославля, иллюстрации достопримечательностей Ярославля, портреты знаменитых людей, брошюры «Ярославль в прошлом и настоящем», магнитофон, раскраски с достопримечательностями Ярославля, мультимедиа – слайды.
Ход беседы
I. Организационный момент.
Вступительное слово воспитателя.
Вопросы детям:
1. Знаете ли вы, как называется ваш родной город?
2. Кто является основателем города Ярославля?
3. В каком году основан город?
4. На берегах, какой реки расположение города Ярославля?
Сегодня я хочу вас познакомить с нашей «Малой родиной», с городом, в котором мы живем и которым должны гордиться, потому что Ярославль один из первых русских городов на берегу реки Волги с богатой историей и своими достопримечательностями.
II. Основная часть.
Рассказ воспитателя с показом иллюстраций и слайд-шоу:
Один из самых старейших русских городов Ярославль, находится в Центральном округе России и раскинулся на обоих берегах Волги. Датой его основания принято считать 1010 год, а день города отмечается в последнюю субботу мая. В историческом центре города находится большое количество архитектурных памятников, и он по праву, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Через Ярославль проходит маршрут знаменитого «Золотого кольца России». В городе родились многие известные люди, ставшие гордостью своей Родины. Помимо культурных ценностей, в Ярославле много машиностроительных предприятий, делающими его крупным промышленным центром.
Около 1000 лет назад, в 1010 году, ростовский князь Ярослав Мудрый, стремясь обезопасить подступы к одному из крупнейший городов Северо-Восточной Руси - Ростову Великому, основал здесь город - крепость и назвал его «во свое имя». Раньше на этом месте находилось поселение язычников, называемое « Медвежий угол». Его жители, потомки угро-финских племен, смешавшимся с пришлым славянским населением, занимались земледелием, охотой и рыболовством.
Согласно преданию, князь Ярослав покорил местных жителей, убив священного зверя - медведицу. Об этих полулегендарных событиях напоминает известный с XVII века герб города: «В серебряном щите медведь, стоячи, держит в левой лапе золотую секиру».
Географическое положение нового города было весьма выгодным в военном отношении. Крутые высокие берега Волги и Которосли, глубокий Медвидицкий овраг, по которому протекал ручей, образовывали естественно защищенный мыс. В XI-XII веках Ярославль оставался сторожевым пунктом на беспокойной окраине Ростово-Суздальского княжества, волжским форпостом своего «старшего брата» Ростова Великого. Крупнейшим центром культуры и искусства оставался Спасский монастырь.
История города Ярославля неразрывно связана с историей Российского государства. Бурное развитие Ярославля в 1238 году было прервано татаро-монгольским нашествием. Ярославль был полностью разрушен и сожжен. В минуты бедствий страны Ярославль не раз принимал участие в борьбе за свободу русского народа. Посвящена повесть «Тугова гора» В.Ф.Москвина одному из первых выступлений против монголо-татарского ига – восстанию в 1257 г.: «И уже неслась молва: в Ярославле дерзнули подняться на смертный бой с татарами…. Не Ярославль защищать шли – не могли терпеть глумления, обид смертных, шли считаться с ненавистным врагом». Однако ярославцы не покорились - в 1380 году ярославские дружины с особым ожесточением громили захватчиков на Куликовом поле.
Следующая славная страница в истории Ярославля относится к 1612 году - во время польско-шведской интервенции в Ярославле, ставшем временной столицей Руси, был создан общероссийский правительственный орган - «Совет всея земли». А от стен Спасо-Преображенского монастыря народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского начало победоносный поход против польских интервентов.
Свою известность как развитый культурный центр Ярославль приобрел в начале XIII века. К тому времени он стал "стольным городом", переживавшим первый свой расцвет. В городе начинают строиться каменные сооружения, в частности Спасо-Преображенский монастырь, и открывается первое на Руси духовное училище. К этому же времени относится создание местными талантами таких шедевров древнерусской живописи, как «Богоматерь Оранта - Великая Панагия» и «Спас».
В XVII веке Ярославль становится вторым по величине после Москвы российским городом, и этот век стал в истории развития города поистине "золотым". Ярославскими архитекторами и живописцами были созданы такие шедевры русского зодчества, как церкви, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи, Иоанна Златоуста. Впоследствии эти храмы с их уникальными фресками стали знамениты во всем мире. К этому же периоду относится открытие в Ярославле первого в России общедоступного национального театра, основателем которого стал известный драматург Федор Волков. К 18 веку город Ярославль становится крупным торговым центром, так как расположен на многочисленных магистралях, которые связывают город с другими регионами. Расцветают каменное зодчество, ремесла, мануфактурная промышленность, возникает сеть образовательных учреждений и школ различных искусств.
Гражданская и Великая Отечественная война не прошли мимо Ярославля. Среди выдающихся героев можно выделить, например, маршалов Ф.И.Толбухина и В.К.Блюхера, генералов П.И.Батова, Ф.М.Харитонова.
Не менее насыщен знаменитыми событиями в истории Ярославля и век XX. Это и первый в стране отечественный грузовик и первый троллейбус, первые отечественные дизель-мотор и вибратор, а также первый в мире синтетический каучук. И на пороге своего 1000-летия Ярославль, готовясь отметить свой славный юбилей, стремится к новым историческим свершениям XXI века.
За время своего существования Ярославль внёс большой вклад и сыграл важную роль в истории государства. Благодаря своей древности, Ярославль может похвастаться большим культурным и архитектурным наследием.
В 2010 году Ярославлю исполнится 1000 лет. К юбилею города жители готовятся основательно, не смотря на кризис. Надеемся, что вам понравиться город и вам ничто не помешает насладиться его музеями, храмами и памятниками архитектуры.
III. Заключительная часть.
Вопросы детям:
1. Что вы узнали из сегодняшнего занятия?
2. Давайте подумаем почему мы должны гордиться своим городом?
Сейчас, я предлагаю вам выбрать себе раскраску с понравившейся достопримечательностью города Ярославля, раскрасить ее и оставить на память о сегодняшнем занятии.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игрового занятия в старшей группе Конспект беседы в старшей группе о благотворительности и милосердии Конспект логоритмического занятия в старшей группе Конспект интегрированного занятия в старшей группе

Похожие статьи:

Развивающее занятие в старшей группе ДОУ

Занятие по рисованию в старшей группе

Конспект НОД в старшей логопедической группе по теме «Строительство»

Конспект совместной деятельности воспитателя и детей старшей логопедической группы по развитию мелкой моторики рук

Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе для детей с ЗПР

Участник №67 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей». Апрель-май 2014 года
Опубликовано: 3628 дней назад (13 мая 2014)
Просмотров: 7777
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Подгорных Ольга Михайловна # 15 мая 2014 в 09:37 0
интересное и познавательное занятие!
Юлия Владимировна Мещерякова # 16 мая 2014 в 22:04 0
Очень интересное и достаточно познавательное занятие.Дети ознакомились с историей своего города,гербом родного города.Спасибо за идею.Мой голос +1