Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Подготовка к новогоднему утреннику в первой младшей группе

Подготовка к новогоднему утреннику в детском саду в первой младшей группе. Рекомендации для родителей и воспитателей.
У ваших малышей будет первый в жизни новогодний утренник в детском саду. Подготовка к нему-дело ответственное и кропотливое. Если на ваши плечи легла организация и подготовка праздника без участия музыкального руководителя – не отчаивайтесь. Вы сможете самостоятельно подготовить и провести утренник, приложив некоторые усилия и терпение. Приведу несколько советов по организации, подготовке праздника.
1. Заблаговременно (за 2-2,5 месяца) начните составлять сценарий праздника. Не вводите более двух героев в сценарий.
2. Вы можете «убить двух зайцев», если совместите две роли в одном лице. Например, ведущий-Снегурочка. Т. е, Снегурочка будет являться главным героем и ведущей праздника.
3. Сценарий праздника должен соответствовать возрасту детей. Не ждите от них полноценного танца или песни. Главный принцип-все просто и интересно.
4. Репетиции начинайте за 1-1.5 месяца до праздника. Ваши дети за это время успеют выучить простые движения и слова.
5. Включите в сценарий несколько игр и опробуйте их до праздника. Т.к. в возрасте 1.5-3 лет преобладает предметный вид деятельности, игры должны быть с четкими правилами и предметом.
6. Предупредите заблаговременно родителей о необходимости новогоднего для ребенка.
7. Родители в роли зрителей не допускаются на утренник в первой младшей группе, чтоб ребятишки в такой ответственный для них день были сосредоточены на празднике, а не на сидящей в зале маме.
8. Желательно чтоб съемку праздника производил оператор или незнакомый детям человек. (К пункту 7.)
9. Привлеките к организации утренника младшего воспитателя, сменного воспитателя.
10. Подберите музыку, которая понравится вашим деткам. Несколько динамичных мелодий для конкурсов, фоновая новогодняя мелодия (которая будет играть во время чтения вами текста), новогодняя песня (которую вы заранее разучите с детьми).
11. Подготовьте украшения для зала, в котором будет проходить праздник. Заранее начните создавать снежинки, рисовать плакаты и тд.
12. Подготовьте небольшое тематическое занятие (за день-два до утренника), из которого ребятишки узнают о предстоящем празднике. Возможен просмотр мультфильма, создание поделок на новогоднюю тему.
13. Если у вас есть инициативные мамы и папы, готовые помочь-не стесняйтесь просить их об этом. Родители могут помочь вам создавать реквизит, украшения, писать сценарий, регулировать музыку на празднике (сидя за ширмой, где не увидят детки).
14. Проведите предновогоднее родительское собрание. На нем вы с родителями обсудите новогодние подарки детям, нюансы праздника и тд.
15. Желательно организовать для детей чаепитие после утренника. Если в ваш детский сад запрещено приносить продукты, поговорите с поваром и руководством детского сада о возможности подать детям чай и печенье (пирог или вафли) в день утренника на полдник, если в этот день предусмотрено другое блюдо.
16. Проведите 4-6 репетиций перед праздником.
17. Настройтесь на нужный лад. Не переживайте о возможных казусах, заминках во время праздника, относитесь к этому проще.
18. Во время самого праздника не читайте с листка, импровизируйте, если забыли свои слова. Главное - говорить «по теме».
19. Если дети во время праздника начнут шалить - не ругайте их. По-доброму направляйте своих малышей, ведь это их дебют!
20. Вы и ваши дети в день праздника - актеры! Играйте весело, расслабленно, уверенно. Наслаждайтесь процессом! Праздник- это радость для всех!
21. Перед посещением зала детьми проведите с ними беседу о поведении. В игровой форме расскажите как следует себя вести.
22. Не ждите слишком многого от ваших воспитанников.
23. Позаботьтесь о своем костюме сами, если администрация сада не поможет вам.
24. Пригласите администрацию детского сада на ваш праздник. Это необходимо для вашего авторитета.
25. Включайте в сценарий не более двух-трех простых игр. Принимайте в них участие вместе с детьми.
26. В завершении праздника детям вручаются одинаковые коробки с подарками (наполнение подарков может быть различным, но коробки должны быть одинаковыми).С подарками в руках дети торжественно отправляются в группу.
27. При входе в группу подарки детей воспитатель раскладывает по кабинкам. Дома каждый ребенок с родителями откроет подарок самостоятельно.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий новогоднего развлечения для детей младшего дошкольного возраста Новогодний праздник в младшей группе ДОУ. Сценарий Сценарий новогоднего праздника для детей 3 – 4 лет Новогодний праздник в детском саду для второй младшей группы. Сценарий
Консультация для молодых специалистов в детском саду | Консультация для воспитателей по теме «Работа с родителями в ДОУ»
Опубликовано: 2700 дней назад (3 декабря 2016)
Просмотров: 3919
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!