Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для молодых специалистов в детском саду

Консультация для молодых вопитателей ДОУ: «Я - педагог».
Автор: Жукова Александра Павловна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №269» г. Барнаула.
Описание материала: Предлагаю Вам ознакомиться с консультацией для молодых воспитателей ДОУ «Я- педагог». Материал будет полезен начинающим педагогам, студентам – практикантам факультета дошкольного образования. Консультация включает в себя 25 практических советов, применение которых поможет начинающему педагогу адаптироваться в новой среде.

Молодой педагог с дипломом в руках переступает порог детского сада и часто остается один на один со своими страхами и трудностями в новой роли. Трудолюбие, любовь к детям и желание учиться-вот палочка-выручалочка для молодых воспитателей.

1) Первое, что я рекомендую всем молодым педагогам - активно изучать профессиональную литературу (возможно, помощь в выборе пособий, книг вам окажет ваш методист, заведующая, коллеги; если вам не оказывают помощь - ищите сами!).
2) Учитесь у воспитателей-стажистов. При любой возможности наблюдайте за тем, как опытные педагоги организовывают воспитательно- образовательный процесс.
3) Будьте открыты к рекомендациям и замечаниям компетентных людей (опытных коллег, администрации и тд.). Вам не раз дадут совет, наставление - относитесь к этому спокойно. Конструктивная критика помогает развиваться в профессии. Не бойтесь и сами спрашивать совета.
4) Ведите себя уверенно и приветливо в общении с родителями, осознайте себя в новой роли «педагог». Это звание несите гордо, уважайте себя. Не отвечайте расплывчато на вопрос, ответа на который не знаете, лучше пообещайте: «Я узнаю и в ближайшее время вас проконсультирую» (и обязательно выполните обещание).
5) Сейчас вы работаете «на свое имя», спустя время оно будет работать на вас. Зарабатывайте авторитет ответственным отношением к работе, любовью к своему делу, постоянным изучением нового.
6) Вырабатывайте свой педагогический стиль. Слушайте себя. Через какое-то время вы поймете свою манеру, свой пед. стиль. Вам об этом скажут коллеги, родители и даже дети («Марья Ивановна, вы такая добренькая»).
7) Устраиваясь воспитателем в ДОУ, будьте готовы к невысокой зарплате. Ищите возможности зарабатывать деньги в рамках своей профессии. Вы можете разработать программу платного кружка (ИЗО, танцы и тп.), собрать группу детей и заниматься с ними. Есть вариант репетиторства с детьми, родители которых желают улучшить их успехи и тд.
8) Собирайте портфолио. Принимайте участие в конкурсах, конференциях, готовьте детей на участие в мероприятиях. Все это в дальнейшем поможет вам защититься на категорию и сделает вашу жизнь на работе более интересной.
9) Старайтесь заранее оформлять документацию и сдавать все в срок. Это позволит избежать «аврала» в последних числах месяца.
10) Следите за своим внешним видом. Одежда, макияж и украшения педагога должны совмещать удобство (занятия с детьми зарядкой, необходимость наклониться к ребенку и тп.), достоинство и безопасность для вас и ваших воспитанников. В основном воспитатели работают в медицинских халатах. На родительские собрания приветствуется одежда офисного стиля.
11) Будьте терпеливы к детям. Помните: как вы относитесь к чужим детям, так и к вашему ребенку будут относиться в будущем.
12) Учитесь управлять своими эмоциями. Дети не виноваты в вашем плохом настроении, неудачах в жизни и тд. С ними вы, прежде всего профессионал, воспитатель, ведите себя достойно. Если чувствуете, что закипаете как чайник, рекомендую уединиться на 5-10 минут и успокоиться: умыться холодной водой, досчитать до десяти и только потом снова идти к детям.
13) Всегда держите детей в поле зрения. Бывали случаи, когда дети уходили из детского сада и педагоги замечали это только к вечеру. Будьте внимательны, на вас ответственность за жизнь и здоровье детей.
14) Улыбайтесь детям и родителям. Улыбка и добрый взгляд помогут вам и окружающим настроиться на нужный лад.
15) Оформляйте группу оригинально. Черпайте идеи из книг, сети интернет.
16) Взаимодействуйте с родителями ваших деток. Подготавливайте для них консультации, рекомендации, стенды, брошюры, проводите родительские собрания, совместные праздники и досуги, консультируйте по телефону.
17) Не посвящайте все свое время работе. Отдыхайте! У вас должен быть хотя бы один день свободный от работы (или полдня).
18) При организации воспитательно-образовательного процесса четко работайте по плану НОД, который вы составили.
19) Будьте пунктуальны. Приходите на работу раньше на 20-30 минут, чтоб проветрить группу, приготовить все необходимое и настроиться. А так же приучайте родителей не опаздывать утром и вечером - цените и свое время.
20) Содержите вверенную вам группу в полном порядке. Соблюдайте все необходимые санитарные нормы.
21) Работайте дружно с младшим воспитателем, поддерживайте друг друга и помогайте при необходимости.
22) Хвалите и подбадривайте детей чаще. Даже у самого непослушного ребенка есть хорошие качества.
23) Постоянно развивайтесь, будьте актуальны для своих воспитанников, для родителей и даже для коллег. Вы - новая струя в детском саду! Реализуйте свои идеи!
24) Не старайтесь «все сломать и построить новое». Вы пришли в сложившийся коллектив, в котором свои традиции, правила - соблюдайте их. Освоившись в коллективе, вы сможете предлагать свои идеи.
25) Если в какой-то момент вы поняли, что работа воспитателя не для вас, рекомендую уходить из профессии. Нелюбимая работа сделает вашу жизнь пыткой. Не стоит мучить себя и детей.

Развивайтесь в профессии!Любите своих воспитанников и они ответят вам тем же!

Рекомендуем посмотреть:

Патриотическое воспитание дошкольников в детском саду Познание окружающего мира в детском саду Консультация для воспитателей ДОУ. Классическая музыка для детей Деловая игра для педагогов ДОУ
Песочная терапия для дошкольников | Подготовка к новогоднему утреннику в первой младшей группе
Опубликовано: 2733 дня назад (26 октября 2016)
Просмотров: 7215
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!