Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Видео открытка с 8 марта своими руками. Пошаговый мастер-класс

Букет для мамы. Видео - открытка к празднику из пластилина.
Автор: Черкасова Александра Николаевна, педагог дополнительного образования по изобразительной деятельности, ЧДОУ "Детский сад №99 ОАО "РЖД", город Новороссийск
Описание работы: Пластилиновая анимация - вид анимации, в технике которой фильмы делаются путем покадровой съемки пластилиновых объектов с модификацией этих объектов в промежутках между кадрами. А сам пластилин - это уникальный материал, достоинства которого долго можно перечислять. Детям дошкольного возраста очень нравиться работать с пластилином, но все эти поделки не долговечны. У меня возникло желание создать не просто уникальное произведение, но и "оживить" его, всем показать и главное сохранить на долгие времена. Мое желание совпало с приближающимся праздником – 8 марта! И я предложила детям сделать мультипликационное поздравление – открытку. Создание пластилинового мультфильма – это уникальный, очень интересный и увлекательный, но и трудоемкий процесс. Технология изготовления понятна не только взрослым, но и детям 5-7 лет.
Назначение: Мастер-класс предназначен детям старше 5 лет, учителям, воспитателям, родителям и всем творческим людям. Это прекрасная идея, позволяющая делать творческие работы родителям и педагогам вместе с детьми. Нашу поздравительную открытку мы продемонстрировали на утреннике в детском саду.
Цель: Создать мультипликационный фильм в жанре пластилиновой анимации к 8 марта.
Задачи:
1. Развивать художественное и эстетическое восприятие, образное и творческое мышление.
2. Учить детей создавать конкретные пластические образы – плоскостные цветы, листья, красивый букет.
3. Повышать сенсорную чувствительность, развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материал для работы:
Основа (я использовала прозрачную пластиковую обложку для прошивки документов), пластилин, стека, белые листы бумаги, цветные карандаши, фотоаппарат, компьютер.
Ход работы:
Всю работу над созданием нашего мультфильма можно разделить на 5 этапов.
Этап №1. Придумываем сценарий. По моему сценарию разноцветные шарики из пластилина "прикатываются" с разных сторон и начинают превращаться в букет. Затем из цветов появляются бабочки и разлетаются в разные стороны.
В кадре слепить из пластилина – нереальная задача, поэтому съемку будем производить с конца. Для этого нам надо вылепить всю картину целиком и начать съемку с того, что прилетают бабочки, затем они как бы растворяются в цветах, а потом все элементы картины начнут скручиваться и сминаться, превращаясь в пластилиновые шарики.
Этап № 2. Эскиз. Цветными карандашами на листе бумаги надо нарисовать эскиз будущей композиции.


Если вы работаете над созданием мультфильма в коллективе, тогда каждый член команды может нарисовать свою открытку, а потом путем голосования выбрать лучшую.

Помните! Эскиз – это ваш помощник, а не обуза! Все точно по эскизу получиться не может, наверняка будут расхождения.
Этап № 3Создание пластилиновой композиции.
В качестве основы мы использовали прозрачную пластиковую обложку для переплета. Всю пластилиновую композицию лучше располагать на ней, а не на обычной бумаги, так как с нее легко удаляются остатки пластилина и можно подобрать любой фон.
Составлять букет лучше всего начать со стебельков и листьев. Разминаем пластилин зеленого цвета и катаем тонкие колбаски – стебельки. Лучше использовать зеленый разных оттенков.

И сразу можно выложить на основе. В тех местах где у вас сразу несколько стебельков в одной точке, не надо их приминать, старайтесь, чтоб они лежали свободно, а то потом на разъедините.

Для листьев и цветов нам потребуются шаблоны.

Из зеленого пластилина катаем толстую колбаску и сплющиваем ее в руках. Не надо приминать пластилин на доске для лепки, поскольку вы потом не сможете отлепить пласт без повреждений. Следите за тем, чтоб пластина была одинаковой толщины, без сильно тонких и излишне толстых мест. Толщина примерно 3-4 мм.

Кладем на нее шаблон с листком и вырезаем стекой. Края сглаживаем.

Если у вас лист мимозы, с помощью стеки делаем надрезы.

Выкладываем на основу.

Таким же образом делаем цветы.

И еще несколько особенностей резки пластилина: 1. Пластилин скорее продавливают стекой. Не режьте так, как будто рисуете, поскольку он будит прилипать к стеки и деформировать форму. 2. После того как слепили пластину не спешите вырезать, дайте ей остыть и немного затвердеть.

Подбираем фон. Благодаря тому, что пластилиновый букет находится на пленке, у нас есть возможность «примерить» разные варианты: можно воспользоваться цветной бумагой, бумагой для пастели или раскрасить фон самому. Я решила фон сделать восковыми мелками. Получилось так:

Этап № 4. Съемка. Перед началом съемки следует надежно зафиксировать фотоаппарат. Кадры мультфильма – это фотографии, которые быстро меняются, и если не зафиксировать аппаратуру, окажется так, что ваше изображение будит сильно «прыгать».
Чтобы увидеть движение, нужно постепенно менять положение деталей в сторону движения, фиксируя каждое изменение фотокамерой. Принцип такой: положили – сделали снимок, подвинули на миллиметр – сделали снова снимок и так далее. На фото показано движение бабочек.


Такой же принцип изменения и тогда, когда ваши фигуры сжимаются.


Чем меньше расстояние, на которое Вы передвигаете или деформируете фигуру, чем чаще фиксируете, тем плавнее в мультике будут изменения. Дети прекрасно справляются с этим заданием. Главное убирать руки из объектива и не забывать фотографировать. Для создания нашего мультфильма потребовалось 493 фотографии, для слова «конец» - 47 кадров.
Этап № 5.Монтаж. Этот этап поручаем взрослому. Скидываем отснятые фотографии в отдельную папку на компьютере. И вспоминаем наш сценарий: «разноцветные шарики из пластилина прикатываются с разных сторон и начинают превращаться в букет. Затем из цветов появляются бабочки и разлетаются в разные стороны». Чтоб получился такой сюжет, нам необходимо начиная с конца поменять нумерацию кадров, если этого не сделать тогда они в программе станут в хронологическом порядке, и получится, что бабочки прилетели, а букет превратился в шарики.

Когда нумерация изменема, вставляем кадры в программу "Киностудия Mover Market" или "Movavi Video Suite 16". Часто одна из этих программ устанавливается вместе с Windows.

Далее изменяем длительность кадров.

Можно добавить вторую часть видео, для этого устанавливаем курсор на нужное нам место и нажимаем кнопку "Добавить видео и фотографии".
Добавляем заголовок.

В конце добавляем титры.

Можно добавить музыку или слова детей.

Кликните на кнопку "Добавить музыку". Выберите нужный файл. Звуковая дорожки отображается под кадрами в виде узкой ленты.
Желаю Вам приятного просмотра и творческих успехов!



Рекомендуем посмотреть:

Открытка маме на 8 марта своими руками из бумаги для детей. Пошаговая инструкция с фото Аппликация "Веточка мимозы" из салфеток своими руками пошагово с фото Открытка для бабушки к 8 марта своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото Как сделать открытку к Международному женскому дню 8 Марта своими руками
Участник №76 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2017 года
Оборотная аппликация пластилином для детей 1-2 класса. Мастер-класс с фото | Конспект ООД в средней группе детского сада «Краски осени»
Опубликовано: 2577 дней назад (5 апреля 2017)
Просмотров: 5715
+42
Голосов: 42
Комментарии (51)
Елена Юрьевна Деришева # 5 апреля 2017 в 17:53 +7
Александра Николаевна, спасибо за красочную, живую открытку! Мастер класс замечательный. Мне все понравилось. Появилось огромное желание все это повторить. Конечно, голос. Успехов Вам и новых идей.
Самарцева Оксана Владимировна # 6 апреля 2017 в 17:34 +5
Открытка очень понравилась!!! Действительно хочется проделать такую работу. Спасибо!!!
Баева Наталья # 6 апреля 2017 в 17:51 +6
Александра Николаевна, спасибо огромное за подробный мастер-класс. Вы творческий человек, влюбленный в свою работу и дарящий красоту детям и взрослым! Желаю Вам дальнейших творческих успехов в вашем нелегком труде!
Светлана Петровна Шкляр # 6 апреля 2017 в 18:29 +6
замечательный мастер-класс, очень позитивное и красочное видео!!!!! Вы большая молодец!!!!
Анна Николаевна Легеза # 6 апреля 2017 в 18:42 +7
Александра, Ваша работа получилась очень яркой, красочной, интересной в исполнении!! Очень грамотно и подробно описаны процесс создания этого произведения, что позволяет человеку, даже далёкому от искусства, и ребенку сделать такую работу самостоятельно. Спасибо за мастер-класс!!
Бондаренко Ольга Владимировна # 6 апреля 2017 в 22:01 +5
Александра Николаевна! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом. Материал актуален, направлен на развитие творческих способностей дошкольников. Очень интересная работа получилась. Фотографии подробно передают весь процесс. Беру Ваш мастер-класс в закладки. Удачи Вам!
Софья Руслановна # 9 апреля 2017 в 20:24 +5
Отличная работа! 👍 Все очень хорошо объясняется! Есть желание выполнить это самостоятельно)
Оксана Анатольевна Данильченко # 10 апреля 2017 в 10:37 +5
Все супер! Очень понравилось! Голос!
Вера Анатольевна Варенцова # 10 апреля 2017 в 19:19 +6
Здравствуйте, Александра Николаевна! Спасибо за приглашение на великолепный мастер-класс! Получила массу приятных эмоций. Очень-очень здорово! Я в восторге от такой работы, но для меня это пока мечта. Спасибо за мастерство и креатив. Голос!!!
Ирина Борисовна Порхачева # 10 апреля 2017 в 19:36 +5
Александра Николаевна,здравствуйте! Очень интересный, подробный мастер-класс. Обязательно возьму на заметку! Какой замечательный видео фильм! dance Попробую, но не уверена, что такой фильм у меня получится. Успехов Вам и новых идей.Голос!
Татьяна Владимировна Федосеева # 10 апреля 2017 в 19:37 +3
Добрый вечер! Замечательная работа. очень понравилось,много нового и интересного! Голос!!!
Альбина Николаевна Собкалова # 10 апреля 2017 в 19:40 +4
Александра Николаевна, очень интересный и трудоемкий мастер - класс. Результат - замечательный видеофильм. Спасибо за идею.
Наталья Викторовна Бурдейная # 10 апреля 2017 в 19:49 +6
Александра Николаевна, спасибо за приглашение. Какая красота!!!
Трудоёмкий процесс, но результат того стоит!!!!!
Наталья Владимировна Григорьева # 10 апреля 2017 в 19:51 +5
Это не открытка - это чудо!Вот бы мне такую подарили, класс!Видео -это отдельный вопрос, для меня это недосягаемая высота.
Евгения Алексеевна Тригузова # 10 апреля 2017 в 19:52 +5
Отличный, замечательный мастер-класс, видео интересное и увлекательное! С удовольствием попробую сделать подобную работу со своими малышами! СПАСИБО!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 10 апреля 2017 в 19:59 +5
Александра Николаевна у Вас получилась прекрасная анимационная открытка! dance Красивый пластилиновый букет и удивительная история оживления и превращения кусочков пластилина в веселый мультфильм! СУПЕР love
Голос №12 за Вашу ФАНТАЗИЮ!
Ирина Анатольевна Гриценко # 10 апреля 2017 в 20:09 +4
Супер!!! Интересно!!! Материал актуален. Очень интересная работа. Фотографии подробно передают весь процесс. Беру Ваш мастер-класс на вооружение. Удачи Вам!
Любовь Евгеньевна Дайлиденок # 10 апреля 2017 в 20:50 +3
Спасибо за приглашение. Необычный и просто замечательный мастер класс. ВСЁ ПРОСТО ЗДОРОВО!!! Примите ГОЛОС!
Валентина Валерьевна Саясова # 10 апреля 2017 в 20:52 +3
Александра Николаевна, здравствуйте! Не верю своим глазам- неужели это вы сами! Неужели это возможно! Нет слов...!!!! love
Александра Николаевна Черкасова # 10 апреля 2017 в 21:01 +1
Валентина Валерьевна, это гораздо легче чем кажется v
Ирина Александровна # 10 апреля 2017 в 21:34 +3
Уважаемая Александра Николаевна! Просто замечательная анимация! Вспомнила "пластилиновый" мульт. фильм из "спокойной ночи, малыши"... Оказывается, можно самим сделать аналогичный. Дети, наверное, в восторге! Мастер- класс описан очень подробно и доступно. Особенно, на мой взгляд, важно описание "монтажной" части Вашего мастер- класса, что позволит преподавателю самостоятельно разобраться с созданием мульт. фильма. Мастер- класс направлен на развитие творческих способностей не только дошкольников, но и школьников. Спасибо за Ваш профессионализм и любовь к своей работе! Творческих успехов! ГОЛОС за ваше мастерство!
Оксана Валентиновна Гостева # 10 апреля 2017 в 21:39 +1
Очень яркая, красочная работа. Идея с шаблонами очень понравилась, попробую использовать в своей работе.
Вера Борисовна Камышенкова # 10 апреля 2017 в 21:44 +3
Здравствуйте, Александра Николаевна. Очень интересная идея мастер-класса.Увлекательно, просто и самое главное для детей -это побывать в роли создателей мультипликаторов и увидеть свой результат коллективной работы. Молодцы. Примите голос.
Если у вас будет желание и время, то приглашаю вас на свою страничку. У меня тоже конкурсная работа. Буду ждать вашего комментария и голоса.
Елена Ивановна Кремень # 10 апреля 2017 в 21:47 +2
Здравствуйте, Александра Николаевна! Какая же Вы молодец и умница! Замечательный мастер класс понятный и доступный. А видео - выше всех похвал! Просто супер! Желаю удачи и примите голос!
Марина Викторовна Киселева # 10 апреля 2017 в 21:55 +2
Александра Николаевна, спасибо за приглашение!
Это просто чудо!
Картина прелесть!
А видео - красота!
Успехов!
Елена Адриановна Репянская # 10 апреля 2017 в 23:53 +2
Спасибо за приглашение! Я в восторге! Класс! Movie Maker люблю, часто пользуюсь, но, чтоб мультик замутить не было мысли. СПАСИБО за идею. Голос!
Цыркова Мария # 11 апреля 2017 в 00:55 +1
Добрый день. Замечательная работа, по весеннему яркая и праздничная. Спасибо за мастер класс.
Галина Владимировна Козюкова # 11 апреля 2017 в 04:18 +1
Александра Николаевна, голосую за Вашу чудесную открытку! Сколько фантазии, творчества, усердия! Она получилась яркой и живой. Творческих Вам успехов!
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 11 апреля 2017 в 07:17 +1
Спасибо! Мультипликация - это труд!!!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 11 апреля 2017 в 07:36 +1
Интересный МК, хорошо оформлен фото.Голосую +1
Раиса Николаевна Паргишева # 11 апреля 2017 в 11:01 +1
Очень интересный мастер класс! Спасибо за приглашения! Особенно понравилась идея с шаблонами!
Светлана Александровна Ферина # 11 апреля 2017 в 19:13 +3
Здравствуйте! Мне так понравилось, огромное спасибо. Вы фанат своего дела. Видео классное, очень хочу сама научиться. Обязательно воспользуюсь вашими советами.
Елена Леонидовна Уточкина # 11 апреля 2017 в 21:58 +2
Здравствуйте, Александра Николаевна. Замечательная работа и очень хороший мастер-класс. Захотелось повторить. Спасибо большое и примите голос!
Анастасия Гавриленко # 11 апреля 2017 в 22:05 +2
Открытка получилась очень красивая и необычная. Желаю в дальнейшем создавать подобные шедевры и удивлять всех: родителей, коллег, знакомых. Замечательно, что дети принимали участие в создании мультфильма и получили бесценный опыт мультипликации.
Екатерина Владимировна Демина # 12 апреля 2017 в 10:00 +1
Спасибо за приглашение на Ваш необыкновенный мастер-класс!Очень оригинально и неповторимо)Вы Умничка с большой буквы!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 12 апреля 2017 в 11:03 +1
Классный мастер класс! Из пластилина такая красота получилась! Здорово! Голос!
Лидия Викторовна Захарова # 12 апреля 2017 в 12:31 +1
ОТЛИЧНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС, ИДЕЯ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНАЯ. МОЛОДЦЫ! ГОЛОС!
Татьяна Витальевна Руднева # 12 апреля 2017 в 14:10 +2
Уважаемая Александра Николаевна! Спасибо за приглашение на чудо! Это какой колоссальный труд нужно вложить, чтобы сделать такую замечательную открытку! Очень здорово, что в создании этого подарка принимали участие и дети. У меня были попытки сделать фильм из фотографий, но я не знала, какой программой нужно пользоваться. Теперь благодаря Вам смогу решить свою проблему. Большое спасибо! С удовольствием голосую за Вашу оригинальную работу и желаю Вам удачи в конкурсе.
Наталья Александровна Цуцерова # 12 апреля 2017 в 16:01 +1
Добрый вечер! Спасибо за подробный мастер- класс. Очень понравилось, интересная идея. Обязательно с ребятками попробую сделать видео клип. Удачи и творческого вдохновения.
Лариса Александровна Сошникова # 12 апреля 2017 в 17:01 +1
Добрый вечер,Александра Николаевна!
Мультфильм получился замечательный! Вы использовали знакомую многим технику пластилинографии в другом ракурсе - "пластилинового мультфильма-поздравления!
Предложенная Вами программа, проста в создании видеофильмов из "нарезки" видео файлов, позволяет собрать в один сюжет видеоматериалы и фотографии, а главное - ее можно скачать бесплатно в Интернете!
Дальнейших Вам успехов!
Мария Владимировна Комбарова # 13 апреля 2017 в 09:18 +1
я в восторге!!!
Электра Сайиткаримовна Абрамова # 13 апреля 2017 в 16:45 +1
Здорово!!! Объяснение подробное, все кажется просто и понятно. Открытка получилась просто чудо. Дальнейших вам успехов!
Наталья Владимировна Солунина # 14 апреля 2017 в 14:40 0
Красивая открытка! Желаю победы в конкурсе!
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 апреля 2017 в 12:52 +1
Александра Николаевна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Очаровательный букет, яркая позитивная цветовая гамма! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы и видео, помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых интересных идей. Примите мой голос.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 16 апреля 2017 в 14:15 +1
Здравствуйте,Александра Николаевна! Спасибо за приглашение на интересный, подробный мастер-класс с чёткими пошаговыми инструкциями. Замечательная видео открытка к 8 марта своими руками получилась. Творческих успехов и вдохновения! Примите мой голос!
Лариса Николаевна Бородина # 16 апреля 2017 в 19:06 +1
Вы молодец!!! Очень понравилась ваша работа-действительно мастер-класс!!!
Елена Викторовна Гончаренко # 20 апреля 2017 в 08:06 0
спасибо!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 21 апреля 2017 в 18:45 +1
Сколько же кадров вы сделали! Какая трудоемкая работа! Мультфильм - шедевр! Голосую с огромным удовольствием!
Александра Николаевна Черкасова # 21 апреля 2017 в 18:52 0
Спасибо!
Елена Владиславовна Пимонова # 2 мая 2017 в 18:41 +2
Доброго времени суток, Александра Николаевна! Большое спасибо за приглашение в гости. Прошу прощения за некоторую задержку с комментарием. Получился отличный мастер-класс, все удалось.
Удачи в творчестве и примите голос!
Лариса Викторовна Стаценко # 23 июля 2017 в 00:20 0
Превосходная идея необычной по-своему "живой" пластилиновой открытки! Обязательно воплощу Ваш мастер-класс на практике! Спасибо, было интересно: распускающиеся цветы, летящие бабочки и ползущий бантик!!! Примите голос!