Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экскурсия детей старшей группы по ознакомлению с военной службой к 23 февраля

Экскурсия с детьми старшей группы в военную часть
Автор: Александрова Александра Евгеньевна музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №4 Красносельского района г.Санкт-Петербурга
Описание работы: предлагаю вашему вниманию методическую разработку экскурсии в военную часть. Данная разработка может быть использована музыкальными руководителями, инструкторами по физическому воспитанию и воспитателями ДОУ.
Тема: «Патриотическое воспитание».
Цель: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития.
Задачи: воспитывать чувство ответственности, толерантного отношения к представителям других национальностей, защитникам Отечества, государственной символике, развивать память, внимание.
Участники: дети старшей группы, музыкальный руководитель, воспитатели, родители
Предварительная работа:
- подбор музыкального репертуара;
- разучивание стихов;
- беседы о родах войск и о жизни солдат в мирное время
Место проведения: военная часть
Методическая разработка конспекта экскурсии для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с военной службой
Ход экскурсии:
Перед выездом в военную часть с детьми проведена беседа о родах войск и о жизни солдат в мирное время.
У входа в военную часть нас встречали солдаты.

Детям было рассказано к каким родам войск относится данная военная часть.


Затем всех пригласили посетить казарму.

Ребята увидели и ощутили на себе всю обстановку.


Была проведена беседа об обмундировании солдат.




Дети узнали о том. как питается солдат в полевых условиях.

И сами с удовольствием попробовали солдатской пищи.

Затем ребята рассказали стихи

и спели настоящую солдатскую песню.

В заключении все обменялись крепкими рукопожатиями и подарками.

Яркие впечатления о Родине, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

Рекомендуем посмотреть:

День Защитника Отечества - 23 февраля в старшей группе. Сценарий Сценарий праздника 23 февраля для детского сада. Старшая - подготовительная группа Сценарий спортивного праздника к 23 февраля для детей старшей группы Сценарий спортивного праздника к 23 февраля для детей старшей группы. Папа, мама, я - спортивная се

Похожие статьи:

23 февраля в детском саду

КВН к 23 февраля в детском саду в подготовительной группе

Сценарии на 23 февраля в детском саду для старшей группы

Беседа в детском саду в старшей группе на тему: 23 февраля

Участник №127 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Тематическое развлечение в средней группе ДОУ. Бравые солдаты | Новогодний утренник в старшей группе ДОУ. Сценарий
Опубликовано: 3063 дня назад (30 ноября 2015)
Просмотров: 6687
+25
Голосов: 25
Комментарии (25)
Галина Владимировна Смирнова # 1 декабря 2015 в 20:42 +2
Очень хорошая идея! Особенно полезно для мальчиков, будущих защитников!Голос!
Тамара Ивановна Радченкова # 1 декабря 2015 в 21:20 +2
Добрый вечер! Спасибо за приглашение. Очень нужная и ценная экскурсия вами подготовлена и проведена. Чем 100 раз услышать, лучше 1 раз увидеть. И это правильно. Потому что малыши все воспринимают только тогда, когда увидят, потрогают. Замечательное мероприятие. Оно всецело направлено на достижение поставленной цели, на решение намеченных задач: воспитывать чувство ответственности, толерантного отношения к представителям других национальностей, защитникам Отечества, государственной символике, развивать память, внимание.
Воспитание патриотических чувств - это сейчас самая актуальная и востребованная тема. спасибо большое за материал. примите голос №3
Ирина Борисовна Порхачева # 1 декабря 2015 в 21:26 +1
Александра Евгеньевна, спасибо за приглашение. Видна большая предварительная работа, хорошая организация. Детям такое патриотическое мероприятие запомниться надолго!
Алла Ивановна Ефимова # 1 декабря 2015 в 21:34 +3
Интересная получилась экскурсия, сама люблю выводить деток в свет. Получаю большой заряд знергии, детки всегда довольны, счастливы, да и родители у нас не остаются в стороне.
С огромным удовольствием голосую.
Ирина Владимировна Коротаева # 1 декабря 2015 в 23:08 +1
Познавательная экскурсия.И интересная тема «Патриотическое воспитание», а главное, актуальная в наше время. +1
Альбина Анатольевна Печникова # 1 декабря 2015 в 23:13 +2
Александра Евгеньевна! Какая замечательная идея пришла к вам! Очень актуальная тема.Как раз такие встречи и создают условия для становления основ патриотического сознания детей, дают возможность для позитивной социализации ребенка, всестороннего , нравственного и познавательного их развития.
Вы умело воспитываете в детях чувство ответственности, толерантного отношения к представителям других национальностей, защитникам Отечества, помогаете изучать государственную символику, развиваете память, внимание. Очень большой плюс, что вы привлекаете родителей! Конечно, голосую!
Светлана Владимировна Турченева # 2 декабря 2015 в 00:21 +3
Александра Евгеньевна, добрый вечер. очень заинтересовала Ваша замечательная идея экскурсии в воинскую часть. Уверена, что все увиденное останется надолго в памяти у ребят. Здорово, если мальчишки вырастут и станут защитниками Отечества, Родину надо уметь защищать. Это очень нужная профориентация в интересной, занимательной форме. Примите мой голос и пожелание удачи в конкурсе!!!
Ираида Ивановна Ларионова # 2 декабря 2015 в 13:21 +2
Идея замечательная-посетить военную часть, это прививает у детей любовь к Родине,дети наглядно увидели жизнь солдат, это не то, что посмотреть картинки, они все равно забываются, а то, что увидели, они запомнят. Детям интересно разнообразие в обучении и воспитании. Экскурсия-это то, что надо. Замечательно!А еще и родители участвовали!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 декабря 2015 в 15:21 +4
Александра Евгеньевна спасибо за приглашение! С удовольствием побывала на экскурсии. joke Военная часть и солдатский быт таят много военных тайн. И детям дошкольного возраста особенно интересно узнать как можно больше военных премудростей. Вы молодцы! Видно по счастливым глазам ваших воспитанников, такое удивительное путешествие на долго останется в памяти мальчишек!
Патриотическое воспитание начинается с пеленок! smile Примите мой голос №9
Александра Евгеньевна Александрова # 2 декабря 2015 в 20:57 +1
Всем огромное спасибо за хорошие отзывы и поддержку!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 2 декабря 2015 в 22:03 +3
Александра Евгеньевна, спасибо за увлекательную экскурсию с детьми старшей группы в военную часть.
Не по наслышке знаю, что такое военная жизнь. Считаю, что знакомство детей с бытом, "тайнами военной службы" важная работа педагога. Дети очень любят экскурсии,Вы своей работой создаете условия для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития.Голос + 1 в копилку разработки.
Ольга Павловна Татунь # 3 декабря 2015 в 13:15 +1
Я считаю, что тема данной экскурсии будет актуальна всегда! Вы молодцы, проделали огромную работу. Голосую!
Ольга Анатольевна Литвиненко # 4 декабря 2015 в 14:01 +2
Здравствуйте, Александра Евгеньевна! С удовольствием вместе с Вами побывала на экскурсии в военной части. Наверное дети были в восторге от увиденного и услышанного! Экскурсия - очень полезное дело, а в данном случае еще и в целях патриотического воспитания. Здорово! Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 7 декабря 2015 в 21:23 +3
Очень важную работу вы провели, Александра Евгеньевна! Эти впечатления у детей останутся на всю жизнь.МОЛОДЕЦ! ГОЛОС
Марина Владимировна Козлова # 8 декабря 2015 в 15:32 +1
Добрый вечер, Александра Евгеньевна! Спасибо вам за фоторепортаж! Экскурсия оставит след на долгие года. Мальчишки, наверно были в восторге! Мой голос ваш!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 8 декабря 2015 в 16:07 +2
Очень полезная экскурсия для будущих солдат.Которая ведет к воспитанию чувства ответственности, толерантного отношения к представителям других национальностей, защитникам Отечества, государственной символике.+1
Алевтина Германовна Коробкина # 8 декабря 2015 в 17:28 +1
Здравствуйте, Александра Евгеньевна! С большим интересом познакомилась с Вашей публикацией "Экскурсия с детьми старшей группы в военную часть". Очень интересное и познавательное мероприятие. Уверена мальчишки, да и девчонки были восторге, фото это доказывает. Молодец! Прекрасное патриотическое воспитание.с удовольствием дарю голос №16. С уважением Алевтина Германовна
Юлия Вяльцева # 11 декабря 2015 в 14:13 +3
Здравствуйте, Александра Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Замечательную экскурсию для ребят-дошколят Вы организовали! На фото видно, как горят их глаза. Им все очень интересно и так важно! Люблю такие моменты: дети счастливы, заинтересованы, и сам от этого испытываешь чувство глубокого удовлетворения и востребованности. Примите мой голос! Желаю Вам успехов!
Людмила Николаевна Карасенко # 12 декабря 2015 в 18:53 +1
Александра Евгеньевна,спасибо за приглашение.Очень интересная экскурсия у вас получилась.А сколько в ней пользы.Я уверена , все что ребята увидели и услышали запомнится им на долго, а яркие впечатления помогут сформировать такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны. Голосую №18
Елена Николаевна Салихова # 13 декабря 2015 в 14:30 +2
Очень важная и нужная экскурсия. Особенно, учитывая не простую обстановку в нашем, казалось бы
стабильном и спокойном мире. Но, к большому сожалению, всё не так просто. Мы обязательно должны воспитывать наших детей в духе патриотизма. И этому в большой мере помогают такие мероприятия, как Ваше. Благодаря Вашей работе окунулась в мир своего детства. Вспомнилось, как мы приходили в гости в военную часть. Представляю, сколько разнообразных впечатлений было у ваших детей! Отдельная благодарность за песню. В другой раз можете сделать для солдат небольшой концерт. В воинских частях очень любят выступления детей, smile тем более дошколят. С радостью отдаю свой голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 декабря 2015 в 14:30 +1
Александра Евгеньевна, с удовольствие познакомилась с Вашей разработкой! Задумка Ваш очень понравилась. В наши дни это особо ценно, сохранить социальные ориентиры, приобщить подрастающие поколение к патриотическому воспитанию. Огромное вам спасибо за то , что делаете такое нужное, ответственное дело ! Мероприятие получилось очень интересное и познавательное, а главное безусловно останется в памяти каждого ребенка. Очень понравились фотографии. Желаю дальнейших творческих успехов! Примите мой голос.
Наталия Александровна Фролова # 16 декабря 2015 в 22:04 +1
Александра Евгеньевна!Очень важная и нужная экскурсия. Которая не только расширяет представления детей о Российской армии. Дети познакомились с трудной, но почетной обязанностью защищать Родину, охранять её спокойствие и безопасность.Формировали в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины .Данное мероприятие воспитывает в духе патриотизма, любви к Родине.Голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 1 января 2016 в 12:34 +3
Патриотическое воспитание. Важное направление в работе с детьми. Дети не понаслышке узнали каково это защищать свою Родину. Какие они наши защитник. Это дорогого стоит! Многие дети призадумаются, а особенно мальчишки о выборе своей профессии. Молодцы!
Светлана Викторовна Тарасенкова # 8 января 2016 в 19:43 0
Наиогромнейшее спасибо за восхитительный материал! Всех благ!
Ольга Третьякова # 14 января 2016 в 20:05 0
В последнее время об армии слышно много нелестных отзывов... многие мамочки волнуются, как там будут их сыночки... но если сыночек - детсадовец имел возможность в детстве побывать в военной части, у него несомненно останутся только хорошие воспоминания, и это будет большим плюсом, на мой взгляд, в период взросления))) А Вам голос, за мужество и интересный материал)))