Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий сказки на Пасху для детей старшей группы детского сада

Театральная постановка сказки в старшей группе "Пасхальное чудо". Сценарий
Автор - Волкова Александра Александровна, воспитатель 1 кв.категории
Описание. Предлагаю вашему вниманию авторскую сказку, которая станет завершающей на пасхальной неделе у старших дошкольников

Цель постановки: закрепить знания детей о пасхальных традициях, расширять кругозор детей, знакомя их с символами Пасхи, воспитывать у детей доброе, отзывчивое отношение к окружающим.
Вед: Мы расскажем вам сегодня одну очень интересную историю, которая случилась с девочкой Настенькой.
Вед. ребенок
Давным – давно, жила в одном домике на краю леса девочка Настенька. Мама с папой на работу ходили, а Настенька по хозяйству трудилась. Когда была одна, не тужила. Зверям в лесу помогала. Белочек грибами да ягодами сушеными угощала, а зайчикам морковку давала. Добротой отличалась Настенька. Никого не обижала, всем вокруг помогала.
Вед: Вот, однажды, весной проводила Настенька батюшку и матушку на работу, а сама за уборку взялась. Настенька (ребенок) : В домике я прибрала, чисто окна вымыла, горит в печке огонек, испеку я пирожок. Ой, совсем забыла, праздник Светлой Пасхи приближается, не пироги надо печь, а куличи! Надо яйца красить , чтобы батюшку с матушкой порадовать, да в церковь успеть, освятить их! Есть у меня большая кулинарная книга, бабуля любимая мне ее подарила, там то я и прочту рецепт кулича! Достает и читает: мука молоко яйца масло орехи сахар соль Вед.: Прочитала и заплакала…. Продуктов то дома нет! Только сахар да соль!
Вед. ребенок: Села у окошка Настенька и горюет.
Летит мимо сорока – сплетница. Увидела настенькины слезы, услышала про настенькино горе и давай всему лесу трещать:
Сорока: Беда, беда, помогите! Настенька к Пасхе Светлой готовится, Да никак не успокоится! Нет ни масла, ни яиц, Ни муки, ни молока, А, ведь, Пасха так близка! Наша Настя хороша, добрая ее душа!
Вед.ребенок: Услышали это звери, переживать стали, белочки задумались, чем же помочь Насте. Собрали орехов , да ягод сушеных… Прибежали к Насте, угощать ее стали, за доброту благодарить.
Белочка: Настя, добрая душа, до чего ты хороша! Вот тебе припасы, чтобы встретить Пасху! Мы тебя благодарим и кулич испечь велим!
Вед.ребенок: Ёжики побежали на ферму, молока просили у коров, да масла .
Ёж, обращаясь к корове: Милая корова, дай мне молока. Отнесу его я Насте Пасха так близка! А еще ты дай мне масла, Чтобы Насте встретить Пасху! Спасибо!
Вед.ребенок: Мышки полёвки зерна мешочек приготовили…, она, ведь, не раз от холода зимой их спасала.
Мышки: Настя, добрая душа, до чего ты хороша! Вот тебе припасы, чтобы встретить Пасху! Мы тебя благодарим и кулич испечь велим!
Вед.ребенок: Зайцы припасами не богаты были, к медведю побежали, меда бочонок выпросили.
Зайцы: Настя, добрая душа, до чего ты хороша! Вот тебе припасы, чтобы встретить Пасху! Мы тебя благодарим и кулич испечь велим!
Вед.ребенок: Все друзья настины пришли к ней в тот день, все продукты необходимые ей принесли. Самого главного не было у Настиньки… яиц для кулича, да для писанок. Не знал ни кто, где взять яйца для Пасхи. Сели думать.
Говорит друзьям Настенька: А если мы всего понемногу соберем, да в деревню отнесем, может поделится кто? Вед.ребенок: Собрали и стали думать , кто в деревню пойдет, за яйцами. Оказалось, что деревенские жители не любили ни зайцев, ни мышей, они посадки зимой подгрызали. Ёжи сами от всего дрожали, а белки и бегать то не умели, только с ветки на ветку перепрыгивать. Решили сороку попросить, она ведь всем о Настином горе сообщила.
Сорока согласилась и полетела. Летит, мешок с продуктами в клюве держит.
Увидела ее лиса, спрашивает: Чего й то ты, сорока, в клюве держишь, тяжело , небось?
Вед.ребенок: Сорока молчит, летит.
Лиса: Сорока, не знаешь, Настя Яйца нынче красить будет? Люблю я яички Пасхальные!
Вед.ребенок: Сорока услышала про Настю, клюв раскрыла и обронила мешок с продуктами. Схватила мешок лиса и побежала в лес, чтобы посмотреть на его содержимое. Бежит, назад не оглядывается. А сорока, перепуганная до смерти, кричит на весь лес о том, что с ней случилось.
Сорока: Ой, беда, беда, помогите!
Услышал сороку волк: Чего белобока орёшь на весь лес? Али болит чего?
Сорока: Сердце щемит, милок! Лиса рыжая меня обхитрила, а я, отвлеклась, и теперь не знаю , как быть. Говорила мне мама в детстве, не отвлекаться, когда что - то важное делаешь, а я не слушала.
Говорит сороке волк: Не трещи, пернатая, помогу я тебе! Догнал волк лису, пригрозил ей судом лесным.
Волк: Рыжая, совсем страх потеряла? Куда тебе этот мешок? Съестного там мало, а, если поможешь яиц раздобыть, может Настя тебя куличом пасхальным угостит! Хватит всех обижать, пора дружить со всеми. Вед.ребенок: Одумалась лиса. Вернула мешок с припасами волку, а волк его сороке отдал, да до деревни проводил. Отдали мешок с продуктами бабушке в деревню. Положили его в курятник, а, поскольку , сорока сама птицей была, то с курами она быстренько договорилась. Дали куры яиц лукошко, да послали свою подружку КоКо проводить сороку до дома Настиного, чтобы посмотреть, не обманула ли болтливая сорока их.
Вед.: Собрались все гости у Настиньки дома, а Настя торопится, зернышки пшеничные в ступке толчет, муку делает. Замесила тесто, пышное, ароматное! Поставила кулич в печь, а сама чай греет, стол сервирует. Не успела оглянуться, как на столе писанки крашеные появились. Удивилась Настя, а это гости ее порадовали. Пока Настя кулич стряпала, покрасили друзья яйца, которые курочка принесла. Радуются все, христосятся!
Настя (держит кулич): Христос воскресе!
Гости: Воистину воскресе!

Весной 2017 года детский коллектив анимационной студии "Мультфильм" из города Улан-Удэ под руководством педагога Литвинцевой Марины Николаевны по этому сценарию снял замечательный мультфильм, который Вы можете здесь посмотреть.


Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД для старшей группы на тему: Пасха Сказка "Дюймовочка" в стихах для детей подготовительной группы детского сада. Сценарий Из опыта работы воспитателя. Театр в детском саду Постановка сказки "Гуси-лебеди" в детском саду

Похожие статьи:

Пасхальные традиции для детей

Пасха в детском саду. Сценарии

Участник №34 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2015 года
Конспект НОД для старшей группы на тему: Пасха
Опубликовано: 3263 дня назад (13 апреля 2015)
Просмотров: 12807
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Комментарии (9)
Татьяна Владимировна Гаранина # 13 апреля 2015 в 18:10 0
Мой голос для вас! театральная постановка сказки думаю будет замечательной.
Татьяна Ивановна Рыжкова # 13 апреля 2015 в 18:34 0
Здравствуйте Александра Александровна. С большим интересом прочла вашу сказку про Настеньку, про доброту и взаимовыручку, поучительной мне показалась она и полезной для наших современных деток, которые зачастую эгостичны. Спасибо вам за приглашение. Принимайте голос и желаю вам дальнейших успехов. v
Любовь Евгеньевна Кайзер # 13 апреля 2015 в 18:53 0
Мне очень понравилась ваша сказка! Желаю вам творческих успехов!
Ирина Васильевна Челышева # 13 апреля 2015 в 19:20 0
Александра Александровна,спасибо за приглашение!!!С большим удовольствием ознакомилась с Вашей сказкой "Пасхальное чудо"!!! Через сказку, Вы воспитываете у детей доброе, отзывчивое отношение к окружающим. Желаю Вам творческих успехов!!!Примите голос!
Ирина Геннадьевна Бежина # 13 апреля 2015 в 21:42 0
Александра Александровна, проголосовала за Вашу работу, уложила свою трехлетнюю Александру Александровну smile спать, теперь вот пишу комментарий. Добрая история к Пасхе у Вас получилась. Даже Волка с Лисой образумили, наделили их чувством справедливости, совестливости. Сколько друзей у Насти! Проснется утром моя доченька, прочитаю ей "Пасхальное чудо" обязательно. Вы не представляете, как она в этом году ждала этот праздник. Маму с папой вопросом "Ну когда же Пасха? Когда мы будем куличики и яички кушать?" замучила smile
Александра Александровна, на будущее, правда, есть несколько пожеланий к публикациям: выделять заголовки (название публикации, по возможности кратко), жирным шрифтом или курсивом - цель, задачи, автора, более подробное описание материала, причем не надо его делать названием всей публикации, лучше расположить его перед целями и задачами; сокращений типа Вед. тоже лучше избегать.
Желаю Вам удачи, новых творческих свершений, интересных историй, увлеченности своей профессией! Всего самого доброго!
Виктория Анатольевна Лалаева # 13 апреля 2015 в 21:43 0
Здравствуйте, Александра Александровна. Спасибо за приглашение! Мне понравилась ваша работа, хорошая получилась сказка, добрая и как раз к празднику Пасхи очень актуально. Хочу вам заметить по поводу оформления вашей работы - вы в следующий раз старайтесь отделять слова ведущей и персонажей, а название, цель, задачи - выделить. Желаю Вам успехов! Примите мой голос! С уважением, Виктория Анатольевна.
Александра Александровна Волкова # 13 апреля 2015 в 22:06 0
Дорогие коллеги! Все рекомендации обязательно приму к сведению! Следующую работу отредактирую, как полагается. Первый блин комом, как говорится! Большое спасибо!
Ольга Владимировна Бурова # 14 апреля 2015 в 02:55 0
Спасибо за приглашение. Мне понравилась Ваша сказка)))
И Ваш "первый блин" совсем не комом))) Просто надо "дожарить"!!!
Желаю всего самого лучшего!!! Продолжайте радовать нас и деток.
Юлия Вяльцева # 15 апреля 2015 в 14:24 0
Здравствуйте, Александра Александровна, спасибо за приглашение. Хорошую, добрую сказку-постановку Вы предлагаете коллегам. Думаю, дети с большим удовольствием будут участвовать в данном спектакле. Желаю Вам успехов! Примите мой голос!