Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Экологическая притча для детей на осеннюю тему

Автор: Глушков Максим, учащийся 8 класса МОУ «Зайковская СОШ №1»
Название работы: Притча «Осенние мечтатели»
Руководитель: Печникова Альбина Анатольевна, учитель литературы МОУ «Зайковская СОШ №1»
Описание:
Притча школьника – поучительная история с экологическим взглядом на жизнь. Максим любит природу, увлекается биологией, созданием произведений разных жанров. Написанная им притча заставит многих задуматься об экологическом сбережении планеты в любое время года, чтобы не было слишком поздно, когда изменить уже ничего нельзя! Школьник напоминает нам старую истину: «Без позитивного деятельного прошлого нет будущего!» Данный материал может пригодиться в работе воспитателей детского сада, классных руководителей при проведении утренника, агитационного классного часа в Год экологии, внеклассного экологического мероприятия по ОБЖ, театрализованного представления для детей школьного и дошкольного возраста.
Цель: Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1) Воспитывать любовь к природе, умение ценить экологию планеты и бережно относиться к ней;
2) Прививать интерес к книге, желание читать и самостоятельно сочинять притчи, ставить театрализованные представления по написанному сценарию;
3) Развивать творческое воображение и устную речь детей, пробуждать их фантазию.
Притча «Осенние мечтатели»

Жили-были на Белой горке могучий лось, быстрый заяц и попрыгунья-белка. Каждый год они думали, что же с ними будет будущей осенью?
- У меня будет большая семья, – грохотал степенный лось.
- А я стану чемпионкой мира по прыжкам с веток, – сказала шустрая белка.
- А я выращу самую большую морковку или гриб, – проговорил быстроногий заяц.

Так до утра они и хвастались, кто чего добьётся на следующий год, когда придёт время собирать урожай и обзаводиться семьёй. Уже солнышко взошло, а они до сих пор не унимались, мечтая о предстоящих достижениях и победах. Вдруг раздался громкий хлопок, на небе сверкнула яркая молния, и перед зверями появились… какие-то странные звери: тощий лось, беззубая белка и куцый заяц с подраненным ухом.

- Кто вы? - удивились лесные мечтатели.
- Мы - это вы, мы прибыли из будущего.
Обрадовались звери, что наконец-то узнают, что с ними случится осенней порой, чего же добьются... Стали расспрашивать гостей из будущего, что да как. Но услышали они совсем не то, что хотели.

- Мы отправились в прошлое, чтобы дожить наши последние дни в чистоте. Люди совсем перестали ухаживать за природой и за нами. Они поставили огромный купол, через который солнце уже не греет, а цветы не пахнут. Голые стебли торчат из потрескавшейся земли, да и цветов-то почти нет за этим куполом, всё вырвали. Посмотрите, что с нами стало...Да и осень на осень не похожа: грибов нет, под жёлтыми листочками не встретишь ни закатившегося орешка,ни вкусного червячка, яркость осенних красок потускнела - ничто не радует глаз! Птички не поют от того, что ягод нет, какие-то пыльные поблекшие горошины видны изредка на ветках, да и только. Не жизнь-одни слёзы!

А Белая горка уже совсем не белая. Вся покрылась пылью и дымом от заводов, а когда-то здесь все собирались дружной гурьбой, чтобы отпраздновать День осеннего сбора ягод и грибов! Только мы остались теперь с этим клочком «мёртвой» земли. Некому привести нашу планету в порядок ни весной, ни зимой, ни летом, ни осенью!

И все вшестером они горько заплакали от того, что у лося не будет дружной семьи. От того, что шустрая белка не станет чемпионкой. От того, что быстроногий заяц не сможет вырастить самую большую морковку и лишит всю многочисленную семью вкусного урожая грибов. И от того, что ничего, к сожалению, изменить они не могли. А может быть всё же стоит попробовать привести нашу планету в порядок, и тогда у каждого живого существа будет замечательная жизнь в любое время года!?

Рекомендуем посмотреть:

Притча. Небезупречный Притча о кофе Притча. Полная банка Экологический рассказ для детей на осеннюю тему

Похожие статьи:

Соколов-Микитов «Листопадничек»

Носов «Лесной хозяин»

Коваль «Последний лист»

Носов «Таинственный музыкант»

Баруздин «Простуженный ёжик»

Участник №50 творческого конкурса «Пышная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2017 года
Заседание литературного кружка по обучению написания эссе на экологическую тему учеников 5-8 классов | Экологический рассказ для детей на осеннюю тему
Опубликовано: 2345 дней назад (17 ноября 2017)
Просмотров: 3351
+15
Голосов: 15
Комментарии (28)
Валерия Царегородцева # 17 ноября 2017 в 19:50 +4
Здравствуйте,Альбина Анатольевна! Давно не читала работ ваших учеников,спасибо большое за приглашение!Написанная Максимом притча заставит многих задуматься о том, как нужно бережно и уважительно относиться к экологии планеты в любое время года и осенью тоже.Мне очень понравилась работа школьника.Вроде всё просто и понятно,но как психолог скажу, что в притче глубокий смысл Ребёнок переживает за экологию и жизнь на планете людей в глобальном масштабе Молодец! Примите мой первый голос за талантливую публикацию!
Альбина Анатольевна Печникова # 17 ноября 2017 в 20:10 +4
Спасибо за ваш первый комментарий,Валерия! v
Наталья Александровна Ермакова # 17 ноября 2017 в 20:29 +4
Добрый вечер,Альбина Анатольевна! Подл вашим чутким руководством у Максима получилась изумительная притча! Очень понравилась, обязательно расскажу своим воспитанникам. Она и интересна для детей, и поучительна, заставляет задуматься о столь глобальной проблеме, БРАВО! Замечательная вступительная часть к рисованию экологического плаката. С удовольствием голосую!
Альбина Анатольевна Печникова # 17 ноября 2017 в 20:57 +3
Благодарю вас,Наталья Александровна,мне очень приятно, что работа Макса вам понравилась!Спасибо!
Екатерина Андриоти # 18 ноября 2017 в 07:26 +4
Здравствуйте,Альбина Анатольевна!В Год экологии нам всем особенно стоило бы задуматься о своём отношении к планете Земля. Спасибо Максиму за это напоминание!Молодец! Ваш дуэт интересен нестандартным мышлением и креативом! Замечательная работа учителя и ученика!Браво,Альбина Анатольевна!Завидую вашим ученикам!Как профессионально и в то же время просто на первый взгляд вы шлифуете таланты в своей школе!Это под силу только мастеру,каким вы и являетесь!Не перестаю учиться на ваших работах!Отдаю свой голос с удовольствием и желаю ВАМ победы в конкурсе!
Альбина Анатольевна Печникова # 18 ноября 2017 в 07:48 +4
Большое спасибо вам,Екатерина,за позитивный комментарий и высокую оценку нашей с Максимом работы!
Каргаполова Татьяна Михайловна # 18 ноября 2017 в 13:17 +3
Очень понравились притчи, в них глубокий смысл, выражено отношение к земле. Здорово, что это совместное творчество учителя и ученика. Голосую с удовольствием! Браво!
Альбина Анатольевна Печникова # 18 ноября 2017 в 14:16 +3
Благодарю вас,Татьяна Михайловна,за высокую оценку моего ученика!
Елена Леонидовна Уточкина # 18 ноября 2017 в 14:38 +4
Замечательная работа Максима не оставляет равнодушной. Спасибо, Альбина Анатольевна, что делитесь работами своих талантливых учеников. Голосую!
Альбина Анатольевна Печникова # 18 ноября 2017 в 15:54 +3
Спасибо вам большое,Елена Леонидовна!
Татьяна Витальевна Руднева # 18 ноября 2017 в 20:21 +3
Уважаемая Альбина Анатольевна! Большое спасибо за приглашение. Очень поучительная притча. К сожалению, люди, не задумываясь, ведут хозяйственную деятельность. Из-за этого гибнут растения, животные, высыхают реки, загрязняются моря. И как хорошо, что дети напоминают нам, взрослым, что землю нужно беречь. С большим удовольствием голосую за работу Максима и желаю ему удачи.
Альбина Анатольевна Печникова # 18 ноября 2017 в 20:23 +2
Большое вам спасибо за прекрасный комментарий,Татьяна Витальевна!
Марина Александровна Андронова # 18 ноября 2017 в 20:41 +3
Голос!!!
v
Альбина Анатольевна Печникова # 19 ноября 2017 в 09:26 +2
Спасибо большое!
Виктория Олеговна Ляпина # 19 ноября 2017 в 14:43 +4
Приятно читать рассуждения мальчика о будущем, о том каким оно будет зависит только от нас. Работа заслуживает высокой оценки. Молодец! Достучался до сердца каждого! Дарю вам голос.
Альбина Анатольевна Печникова # 19 ноября 2017 в 15:13 +2
Спасибо вам большое,Виктория Олеговна!
Валентина Петровна Чурепкина # 19 ноября 2017 в 15:13 +3
Всегда с большим интересом читаю творческие работы ваших учеников (воспитанников). Вот и в этот раз Максим Глушков представил нам глубокую по смыслу экологическую притчу, которая призывает нас задуматься о будущем на нашей планете; воспитывает любовь к природе, умение ценить экологию планеты и бережно относиться к ней. Отдаю голос за вашу совместную творческую работу, Альбина Анатольевна! Работа заслуживает внимания, самой высокой оценки! + 9. С уважением, В.П.
Альбина Анатольевна Печникова # 19 ноября 2017 в 15:21 +3
Благодарю вас,Валентина Петровна,за внимание к работам моих ребят.Спасибо вам большое за высокую оценку!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 23 ноября 2017 в 19:47 +3
Очень интересно и поучительно! Голос за творчество учителя и ученика!
Альбина Анатольевна Печникова # 24 ноября 2017 в 06:40 +2
Спасибо большое!
Анна Комолова # 29 ноября 2017 в 19:37 +3
Замечательная работа, мальчик молодец! Спасибо Альбина Анатольевна, что делитесь такими замечательными детскими работами с нами. Притча заставляет задуматься о нашем отношении к природе и посмотреть на проблему со стороны. Спасибо!!! Примите голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 29 ноября 2017 в 19:42 +2
Спасибо большое,Аня,за позитивный комментарий!
Марина Викторовна Вицкова # 30 ноября 2017 в 09:19 +3
Очень интересный и познавательный материал! голосую Молодцы!
Альбина Анатольевна Печникова # 30 ноября 2017 в 10:00 +2
Большое спасибо за комментарий!
Елена Ивановна Кремень # 3 декабря 2017 в 21:25 +3
Интересно, познавательно, красочно! Удачи и примите голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 4 декабря 2017 в 13:05 +2
Большое спасибо за комментарий!
Елена Николаевна Салихова # 3 января 2018 в 16:08 +3
Пусть и после подведения итогов конкурса, но хочу отдать голос за Вашу замечательную работу, Альбина Анатольевна!
Альбина Анатольевна Печникова # 4 января 2018 в 21:29 +2
Большое спасибо за комментарий! v