Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Викторина с ответами для начальной школы. Аксаков «Волшебный цветок»

Занимательная викторина для младших школьников с ответами «Волшебный цветок» к 225-летию со дня рождения С. Т. Аксакова

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» п. Золотухино Курская область
Описание: материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям детских садов и детям разного возраста. Его можно использовать для бесед, классных часов и внеклассных мероприятий.
Цель: формирование умения видеть вокруг себя прекрасное посредством сказки, доказывать, что чудеса может совершать каждый – необходимо только быть честным, справедливым, помогать нуждающимся, как этому учат добрые герои сказок.
Задачи:
1. В игровой форме обобщить и систематизировать знания учащихся об авторской сказке С.Т.Аксакова.
2.Совершенствовать умение детей правильно отвечать на вопросы, строить связную речь.
3.Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности.
4. Воспитать любовь к сказкам разных писателей, устному народному творчеству, потребность в чтении книг, чувство коллективизма и взаимопомощи.

Дорогие ребята! Сегодня мы снова окунемся с вами в чудесный, волшебный мир сказки. В этот мир мы попадаем тогда, когда открываем книгу со сказками. Сказка хороша тем, что в ней всегда побеждают добро и справедливость. Поэтому так всегда хочется возвращаться к сказке вновь и вновь.
Одна из таких незабываемых сказок – « Аленький цветочек». Это чистая, красивая, добрая сказка со счастливым концом. Написана она прекрасным русским писателем Сергеем Аксаковым еще в прошлом веке, но до сих пор пользуется большой популярностью у детей и даже взрослых.

АКСАКОВ Сергей Тимофеевич (1791-1859),писатель,прозаик.

Родился 20 сентября (1 октября н.с.) в Уфе в родовитой дворянской семье. Детство провел в имении Ново-Аксакове и в Уфе, где отец служил прокурором Верхнего земского суда.

Учился в Казанской гимназии, а в 1805 был принят в только что открытый Казанский университет. Здесь проявился интерес Аксакова к литературе, театру; он начал писать стихи, с успехом выступал в студенческих спектаклях.
Не окончив университет, переехал в Петербург, где служил переводчиком в Комиссии по составлению законов. Однако его больше занимала художественная, литературная и театральная жизнь столицы. Завел широкий круг знакомств. В 1816 женился на О.Заплатиной и уехал в свое родовое имение Ново-Аксаково. У Аксаковых было десять детей, воспитанию которых уделялось исключительное внимание.
В 1826 Аксаковы переселились в Москву, где с 1827-1832г. Аксаков исполнял обязанности цензора, а с 1833 по 1838 г. служил инспектором Константиновского межевого училища, затем стал первым директором Межевого института. Однако главное внимание он уделял литературной и театральной деятельности, активно выступал как критик.
Дом Аксакова и подмосковное имение Абрамцево стали своеобразным культурным центром, где встречались писатели и актеры, журналисты и критики, историки и философы.
В пятидесятые годы его здоровье резко ухудшилось. Надвигалась слепота, но он продолжал работу. Особую популярность приобрели его автобиографические книги — "Семейная хроника" (1856) и "Детские годы Багрова-внука" (1858), написанные на основе детских воспоминаний и семейных преданий. С.Аксаков скончался 30 апреля (12 мая н.с.) 1859 в Москве.
Викторина «Волшебный цветок»
Давайте же пройдемся по страницам этой замечательной сказки, представим себя ее героями,как положительными, так и отрицательными,попробуем "сорвать заветный аленький цветочек", приносящий счастье.
1. Кто написал сказку «Аленький цветочек»? (Сергей Тимофеевич Аксаков)

2.Кем по роду занятий был отец сестёр из сказки «Аленький цветочек»?
(Купец, торговый человек)

3.Какими чисто российскими товарами торговал отец?
(Сибирские меха, уральские самоцветы и камни, жемчуг и многое другое)


4.Как звали дочерей купца?
(Старшая- Прасковея, средняя дочь - Марфа, младшая дочь – Настенька)
5.Что попросила привезти из дальних стран младшая дочь купца?(Аленький цветочек)

6.Какие подарки попросили у купца две другие дочери?
(Средняя - золотой венец из каменьев самоцветных - у заморской королевишны в темнице каменной, за тремя дверями железными, за тремя замками немецкими).

(Старшая - «тувалет» из хрусталя восточного - у дочери короля персидского в терему каменном, на горе каменной, за семью дверями железными, за семью замками немецкими, а ключи носит королевишна на поясе.)


7.От кого бежал купец в тёмные леса? (От разбойников басурманских, турецких да индейских: «Вот едет он путем-дорогою со своими слугами верными по пескам сыпучим, по лесам дремучим, и, откуда ни возьмись, налетели на него разбойники, бусурманские, турецкие да индейские, и, увидя беду неминучую, бросает честной купец свои караваны богатые со прислугою своей верною и бежит в темные леса»).
8.Что нашел купец, блуждая по лесу? ( Дворец королевский: «Выходит он под конец на поляну широкую и посередь той поляны широкой стоит дом не дом чертог не чертог, а дворец королевский или царский весь в огне, в серебре и золоте и в каменьях самоцветных, весь горит и светит, а огня не видать; ровно солнышко красное, инда тяжело на него глазам смотреть. Все окошки во дворце растворены, и играет в нем музыка согласная, какой никогда он не слыхивал»).


9.Где рос аленький цветочек?( На зеленом пригорке в саду: « И вдруг видит он, на пригорочке зеленом цветет цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером написать. У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит; затряслись и руки и ноги у купца, и возговорил он голосом радостным: «Вот аленький цветочек, какого нет краше ни белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая»).

10.Что потребовал зверь лесной, чудо морское в обмен на жизнь купца?
( Дочь пригожую: « Я отпущу тебя домой невредимого, награжу казной несчетною, подарю цветочек аленький, коли дашь ты мне слово честное купецкое и запись своей руки, что пришлешь заместо себя одну из дочерей своих, хороших, пригожих; я обиды ей никакой не сделаю, а и будет она жить у меня в чести и приволье, как сам ты жил во дворце моем»).
11.Какой волшебный предмет дал зверь лесной, чтобы купец мог быстро очутиться дома?
(Золотой перстень: « Дам я тебе перстень с руки моей: кто наденет его на правый мизинец, тот очутится там, где пожелает, во единое ока мгновение. Сроку тебе даю дома пробыть три дня и три ночи»).


12.Что стало с сорванным аленьким цветочком в саду у зверя лесного, чуда морского? (Прирос к стеблю прежнему: «И вынула она тот аленький цветочек из кувшина золоченого и хотела посадить на место прежнее; но сам он вылетел из рук ее и прирос к стеблю прежнему и расцвел краше прежнего»).

13.Как жилось девушке во дворце у зверя лесного, чуда морского?
(Исполнялись все ее желания)





14.Сколько дней дал зверь лесной девушке на свидание со своим отцом и сестрами?
(«За час до истечения 3 дней и 3 ночей»)
15.Что привезла Настенька в подарок своим сёстрам, когда приехала в родительский дом в гости? (Сундуки с богатыми нарядами.)



16.Что сделали старшие сестры, чтобы помешать вернуться своей младшей сестре вовремя во дворец к зверю лесному, чуду морскому?
(Перевели стрелки часов на час назад: « А сестрам то в досаду было, и задумали они дело хитрое, дело хитрое и недоброе; взяли они да все часы в доме целым часом назад поставили, и не ведал того честной купец и вся его прислуга верная, челядь дворовая»).

17.На какой палец нужно было надеть золотой перстень, чтобы вернуться во дворец зверя лесного, чуда морского? (На правый мизинец)

18.Какой по счёту пленницей была во дворце у чудовища купеческая дочь?(Двенадцатой)
19.Назовите полное имя хозяина аленького цветочка.(Зверь лесной, чудо морское)


20.В кого превратился зверь лесной, чудо морское?( В прекрасного принца)


21.Сколько лет провёл принц в виде зверя лесного, чуда морского?
(30 лет: « И жил я таковым страшилищем и пугалом ровно тридцать лет, и залучал я в мой дворец заколдованный одиннадцать девиц красных, ты была двенадцатая»).
22.Какое чувство руководило сестрами, когда они переводили стрелки на час назад?(Зависть )
23. Как вы думаете, что помогло дочери купеческой справиться со злыми чарами?
(Верность данному слову; преданность; бескорыстная, искренняя любовь)

В этой сказке, как и в любой другой, происходит победа добра над злом. Прекрасный язык сказки сделал ее шедевром и определил ее место в классике детской литературы.
В этом году мы отмечаем 225-летний юбилей писателя С.Т.Аксакова.

Рекомендуем посмотреть:

Игра - викторина по сказкам для 1 - 2 класса Сценарий. КВН по сказкам Пушкина в начальной школе Внеклассное мероприятие по сказкам для 1 класса Игра по сказкам для детей начальной школы

Похожие статьи:

Сценарий конкурсной программы по сказкам Андерсена, 5 класс

Внеклассное мероприятие по сказкам, 1-2 класс

Игра викторина по сказкам Андерсена для 4 класса

Внеклассное мероприятие на тему «Сказки» для начальной школы

Игровая программа по сказкам. Сценарий для 4 класса

Участник №19 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 июля по 15 октября 2016 года
Летняя спортивная викторина с ответами для школьников | Интересные факты про школу для детей
Опубликовано: 2754 дня назад (13 сентября 2016)
Просмотров: 80329
+27
Голосов: 27
Комментарии (27)
Тамара Александровна Новичкова # 13 сентября 2016 в 13:25 +9
Алла Алексеевна, добрый день! Познакомилась с вашей викториной по сказке С.Т.Аксакова "Аленький цветочек". Вы интересно рассказываете детям о жизни известного писателя, прозаика, его творчестве. Подобраны красочные иллюстрации. Материал построен в игровой форме. Это даёт детям возможность в непринуждённой обстановке показать свои знания и ответить на все вопросы викторины. Они хорошо продуманы и отвечая на них у детей совершенствуется умение строить связную речь, развивается память. Вы прививаете любовь к сказкам, желание их читать. Материал грамотно оформлен, поставленные задачи выполнены. Викторина интересная, познавательная и будет востребована педагогами. Желаю вам всего доброго, новых творческих наработок и голосую за ваш профессианализм и талант. УДАЧИ в конкурсе, Алла Алексеевна! +1
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 19:22 +10
Тамара Александровна,мне очень приятно, что Вы первой откликнулись на мою новую публикацию. Очень приятно получать такие добрые комментарии. Искренне надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Успехов Вам в творчестве и еще раз спасибо!
Валентина Антоновна Евдокимова # 13 сентября 2016 в 16:21 +8
Отлично иллюстрированная викторина получилась, Алла Алексеевна! Обязательно востребована она будет. Спасибо за вашу работу. Голос
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 19:23 +10
Спасибо Вам,Валентина Антоновна,за внимание!
Виктория Олеговна Ляпина # 13 сентября 2016 в 17:57 +13
Здравствуйте, Алла Алексеевна! Очень приятно познакомиться с вашей очередной работой. Увлекательный рассказ о писателе интересной и многими любимой сказки.Вопросы викторины лишний раз обращают каждого читателя к содержанию сказки. дети обязательно будут внимательными читателями. Понравилось яркое оформление, которое только помогает лучше воспринимать материал. Голосую с удовольствием и желаю вам всего самого наилучшего.
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 19:24 +10
Очень приятно, Виктория Олеговна,читать подробные комментарии юного педагога. Спасибо за поддержку, внимание к моей работе и добрые, тёплые пожелания.
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 сентября 2016 в 19:29 +8
Алла Алексеевна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательные головоломки , в необычной занимательной форме учащиеся получают новые знания и закрепляют ранее пройденный материал, очень красивая качественная презентация. Интересный, актуальный, содержательный материал, уверена будет востребован многими педагогами. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 21:53 +10
Ольга Сергеевна, большое спасибо за Ваш отзыв и Вашу поддержку! Вам тоже успехов в творчестве и вдохновения!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 13 сентября 2016 в 20:20 +10
Алла Алексеевна Ваша новая публикация викторина с ответами для начальной школы на тему произведения Аксакова «Волшебный цветок» заслуживает высокую оценку! Интересные вопросы, прекрасные иллюстрации по сказке являются украшением. Голосую smile Примите мой голос №5
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 21:54 +11
Я очень рада,Татьяна Николаевна, что Вы заглянули ко мне в гости и положительно оценили мой творческий труд.
Елена Леонидовна Уточкина # 13 сентября 2016 в 20:36 +11
Алла Алексеевна, с удовольствием познакомилась с представленной викториной. Очень люблю сказку "Аленький цветочек", поэтому сама с интересом отвечала на вопросы викторины. Кадры из замечательного мультфильмы украшают Вашу работу. Все очень здорово и интересно. Голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 21:55 +10
Елена Леонидовна!Спасибо за поддержку, внимание к моей работе и добрые, тёплые пожелания.
Светлана Александровна Баскакова # 13 сентября 2016 в 21:29 +10
Алла Алексеевна,добрый вечер!Изучила вашу сказочную разработку,очень интересный и познавательный материал.Благодаря сказкам дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни.Сказка"Аленький цветочек"пожалуй самая известная из произведений Аксакова.Она является благодатным материалом,который позволяет ребёнку сформировать понятия о справедливости и обмане,подлости и благородстве,добре и зле.Как всегда ваша разработка представлена очень развёрнуто и красочно.Чудесный иллюстративный материал вне всякого сомнения большой плюс для конкурсной работы.Уверена,что дети были увлечены сказочными вопросами и очень старались на них ответить.Хочу поблагодарить Вас за творческое отношение к своей работе!На 1000% уверена,что Ваша разработка не останется без внимания пользователей нашего портала!Голосую и желаю победы в конкурсе!!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 13 сентября 2016 в 21:57 +10
Светлана Александровна! Очень рада видеть Вас у себя в гостях!Большое спасибо за развернутый подробный комментарий, мне очень важно получать такой отклик на свою работу - это дает дополнительный стимул и подсказывает дальнейшее направление работы. Ваш отзыв очень ценен для меня! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество и дружбу!
Алла Ивановна Ефимова # 13 сентября 2016 в 22:34 +11
Здравствуйте, Алла Алексеевна! В очередной раз вы даёте нам возможность познакомиться с новой шикарной публикацией. Вы хорошо продумали весь ход викторины. Разработали интересные вопросы, подобрали красочные иллюстрации. Всё это говорит о вашем профессионализме, творческом подходе в обучении детей. Вы с раннего детства прививаете интерес к литературному чтению. И это похвально. Вашим воспитанникам очень повезло, что с ними рядом по жизни шагает грамотный, добрый, влюблённый в свою профессию ПЕДАГОГ. Желаю вам победы в конкурсе и отправляю свой скромный голос в вашу копилку. УДАЧИ! С уважением к вам +1
Александра Евгеньевна Александрова # 13 сентября 2016 в 22:47 +9
Здравствуйте, Алла Алексеевна! С интересом познакомилась с Вашей новой разработкой. Столько интересных заданий, прекрасные иллюстрации вызывают живой интерес у детей к творчеству С.Т.Аксакова. С уважением прибавляю голос в Вашу творческую копилку.
Ольга Владимировна Бурова # 14 сентября 2016 в 03:17 +10
Доброе утро! Алла Алексеевна, спасибо за приглашение.
Очень интересный материал. Увлекательно и познавательно. После такого интересного урока ребята обязательно полюбят эту сказку. Информация об авторе большой плюс!
Желаю Вам творческих побед!!!
Валентина Петровна Чурепкина # 14 сентября 2016 в 03:40 +9
Викторина с ответами для начальной школы «Волшебный цветок» - отличный способ разнообразить учебный процесс и позволяет в полном объеме проверить знания по теме. Викторина включает вопросы, требующие развернутого ответа. Удачно подобранные картинки-подсказки позволят учащимся проверить свой ответ на его точность.
Алла Алексеевна! Спасибо за познавательную викторину, которая проверит знания детей по теме. Голос № 10! v
Наталья Васильевна Дегтярцева # 14 сентября 2016 в 07:03 +9
Интересная, красочная и содержательная работа. Голосую +1 Удачи!
Светлана Николаевна Крючкова # 14 сентября 2016 в 12:04 +8
Алла Алексеевна, спасибо за приглашение на викторину. Очень понравился ваш материал.Благодаря таким викторинам у учащихся формируется интерес к чтению литературы, окружающему миру. Отличное красочное сопровождение заданий. Все продумано и составлено грамотно. Молодцы! Голосую!
Вера Валерьевна Ляпина # 14 сентября 2016 в 15:06 +8
Добрый день, Аллочка! Прекрасная работа, которая имеет свой стиль!Данная викторина не только вызывает интерес учащихся к литературе, развивает познавательный интерес к чтению, прививает стойкий интерес к книгам, но и направлена на формирование общекультурной литературной компетентности через восприятие литературы как неотъемлемой части национальной культуры, формирование коммуникативной компетенции учащихся.С большим удовольствием воспользуюсь данной разработкой и дарю свой голос с пожеланием всего самого наилучшего.
Надежда Николаевна Архипова # 14 сентября 2016 в 15:49 +7
Здравствуйте, Алла Алексеевна! Порадовали своей викториной. Отлично составленные вопросы по содержанию текста. Формируете у учащихся положительное отношение к книге, прививаете интерес к отечественной литературе. Голосую .
Виктория Николаевна # 14 сентября 2016 в 18:12 +9
Здравствуйте,Алла Алексеевна! Благодарю Вас за приглашение! Публикация великолепная,поздравляю Вас от души! Проведённая Вами работа сложна - викторина прекрасно продумана,иллюстрации - высший класс! Помню этот мультик,один из самых красочных и поучительных. Произведение С.Т. Аксакова - одно из самых любимых в детстве. Как после подобной публикации не обратиться к первоисточнику и не перечитать любимое произведение?! Спасибо за материал,который будет востребован очень многими педагогами! Спасибо за напоминание о отмечаемом в этом году мы отмечаем 225-летний юбилее писателя С.Т.Аксакова!
Голос!
Наталия Владимировна Пуханова # 14 сентября 2016 в 21:42 +10
Спасибо за приглашение, Алла Алексеевна. С большим удовольствием знакомлюсь с Вашими разработками.Очень интересная и увлекательная викторина. Дети, я думаю, с удовольствием справлялись с разнообразными заданиями. С помощью викторины Вы воспитываете у детей любовь к сказкам разных писателей, устному народному творчеству, потребность в чтении книг, чувство коллективизма и взаимопомощи. Яркие иллюстрации украшают Вашу разработку и придают ей еще более сказочный вид. Желаю успеха в конкурсе. Голос.
Лина Гаспарова # 17 сентября 2016 в 14:39 +5
Молодец! Очень понравилась викторина по сказке, которую читать не очень легко. А для того, чтобы ответить на вопросы-нужно постараться еще и смысл понять. Голос.
Елена Петровна Сухарева # 17 сентября 2016 в 21:24 +5
Алла Алексеевна,очень понравилась Ваша викторина по произведению Аксакова. Материал интересный и полезный! Голос от души!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 сентября 2016 в 19:44 +4
Здравствуйте,Алла Алексеевна! Спасибо за приглашение! Интересная,познавательная викторина. Молодец! Потрясающие иллюстрации! С большим удовольствием голосую за ваш труд!