Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра-путешествие в мир добра для учащихся начальных классов

Наши любимые мультфильмы. Игра-путешествие в мир добра
.

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», п. Золотухино, Курская область
Описание: данный материал можно использовать учителям начальных классов, воспитателям, вожатым для проведения внеклассных мероприятий. Мультвикторину можно использовать в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками.
Цель: Организация досуга детей во внеурочной деятельности.
Задачи:
- развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать изученный материал, выделять главное;
- развивать память, внимание, мышление, устную речь;
- развивать умение развернуто и связно отвечать на вопросы;
- расширить кругозор детей о советских и российских мультфильмах, их создателях.
- прививать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам;
Предварительная работа: слушание и чтение сказок, просмотр любимых мультфильмов.

История создания мультфильмов
Когда появились мультфильмы точно неизвестно. С давних времён люди пытались «оживить» рисунки. Первые упоминания об анимации (оживлении) датированы I веком до н.э.
В начале второго тысячелетия н.э. в Китае появились теневые представления. Они очень были похожи на будущие мультфильмы.
В середине 15 века стали появляться артисты, которые развлекали народ подвижными изображениями, применяя для этого специальные механизмы.
В конце 17 века А. Кишером был придуман «чародейственный фонарь», который показывал движущееся изображение на стекле.
В конце 19 века изобретатель из Франции Э. Рейно придумал проектор, в котором использовался принцип последовательной передачи изображений – одно за другим.
В 1906 году, после того, как была изобретена кинокамера, в Америке был сделан первый мультфильм. Автором его был Дж. Блэктон. Ранние мультфильмы были чёрно-белыми и «немыми». Первый мультфильм со звуком создал в 1928 году У. Дисней. Это был мультфильм «Пароход Вили».
В нашей стране первый мультипликационный фильм появился в 1924 году.
Создание мультфильма – очень трудоёмкий процесс. Для того, чтобы персонаж сделал простое движение, надо нарисовать около сотни рисунков. А для десятиминутного мультика их надо сделать около 15 тысяч!
Чтобы создать мультфильм, необходим кропотливый труд художников, оформителей, которые вручную изготавливают героев и декорации, а уже потом в работу вступают программисты. Они заставляют персонажи двигаться, и, используя спецэффекты, добиваются этой самой реалистичности.
Мультвикторина
1. Героиня этого мультфильма потеряла на балу золотую туфельку.
Что это за мультик и как звали главную героиню. (Золушка)

2. В этом мультике у деда и бабы случилась беда – мышка разбила золотое яйцо, которое задела своим хвостом, уронив его на пол.(«Курочка Ряба»)

3. Назовите имя медведя, который любил есть мед, дружил с Пятачком, пел песенку «Я – тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь, как хорошо мне, тучке, по небу лететь».
( Винни Пух, м/ф «Винни Пух и все-все-все»)

4. В этом мультфильме главный герой – супергерой. Он может спасать попавших в беду, бороться со злом, лазать по стенам, летать, плести паутину. Идя на очередное дело, он одевает специальный костюм с изображением насекомого, название этого насекомого есть и в названии мультика.
(м/ф «Человек – паук»)

5. В этом мультфильме главный герой зеленого цвета, с большой головой и животом. Он влюбился в принцессу Феону, женился на ней, жил во дворце, помогал Феоне править страной.( Шрек)


6. Герои этого мультфильма – осел, петух, пес, кот были изгнаны хозяевами. Все они отправились путешествовать, куда глаза глядят. Этот мультфильм был снят по сказке братьев Гримм. («Бременские музыканты»)

7. В каком мультфильме и в какое время карета превратилась в тыкву, кучеры – в мышей, а шикарное платье принцессы – в лохмотья?( Золушка.В 12 часов ночи)

8. Как зовут сказочного человечка с пропеллером за спиной? ( Карлсон)

9. Как называл свою корову кот Матроскин?(Мурка)

10.Как звали морскую принцессу – русалочку из мультфильма «Русалочка»?(Ариэль)

11. Кому Чиполлино помог освободить родителей из зоологического сада?( Медведю)

12. В кого превратился герой мультфильма "Котенок с улицы Лизюкова"? (В бегемота)


13. В чем нашли Чебурашку?( В апельсинах)

14. Что потерял Ежик в тумане?( Узелок)

15. Что подарила Сова ослику Иа-иа?( Хвост)

Мультипликационные фильмы способны развивать у детей самые разнообразные чувства: от милосердия и справедливости до жестокости и насилия. Психологи рекомендуют родителям не допускать к экрану детей младше трех лет, а малышам постарше показывать старые отечественные мультики и сказки.
Родителям желательно присутствовать при просмотре мультфильма, чтобы давать пояснения, обсуждать главного героя, задавать ребенку наводящие вопросы и конечно, ограничивать время просмотра.
"12 месяцев", "Снежная королева", "Дюймовочка", "Винни Пух"- эти мультики прививают детям добро, справедливость и милосердие.
Помните, что какие бы мультфильмы не смотрел ребенок, самый главный пример ему должны показывать родители. И те ценности, которыми дорожат в семье, станут основой и для его жизненных принципов.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Спортивное многоборье для школьников Досуг для младших школьников в лагере. Пиратские приключения Классный час на День птиц, 2-3 класс Классный час для начальной школы. Путешествие в волшебный мир анимации

Похожие статьи:

Классный час в начальной школе «Пернатые друзья»

Участник №25 профессионального конкурса для педагогов «Педагогическая кладовая» с 15 сентября по 30 декабря 2016 года
Классный час для начальной школы. Путешествие в волшебный мир анимации | Игра для детей начальных классов на тему: Мультфильмы
Опубликовано: 2712 дней назад (24 октября 2016)
Просмотров: 6519
+32
Голосов: 32
Комментарии (24)
Юлия Ивановна Родина # 25 октября 2016 в 06:10 +9
Интересная игра у вас получилась. Каждый мультик-напоминание о нашем детстве. Браво!
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 21:57 +14
Я очень рада,Юлия Ивановна,что Вы заглянули ко мне в гости и положительно оценили мою творческий труд.
Альбина Анатольевна Печникова # 25 октября 2016 в 16:57 +9
Любимые мультфильмы есть у каждого! Через интерес к мультипликации,тем более,в Год КИНО, можно добиться отличных результатов! v Алла Алексеевна, ваше путешествие в мир добра имеет только положительные мотивировки для того, чтобы ребята стали лучше,добрее,позитивнее.Голосую за вашу игру с удовольствием и отмечаю отличное оформление работы!Молодец!+2
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 21:58 +17
Мне приятно видеть Вас у себя в гостях, Альбина Анатольевна, и читать комментарий профессионала. Спасибо за поддержку и добрые пожелания.
Вера Валерьевна Ляпина # 25 октября 2016 в 17:44 +9
Добрый вечер, Аллочка!Досугу уделяются большое внимание, отечественные и зарубежные педагоги во множестве работ дают свои рекомендации, как нужно организовать деятельность ребенка, чтобы он раскрыл свои природные задатки, приобщился к культуре своего народа, используя для этого свободное время от занятий и труда. И в данной работе есть целенаправленность и продуманность.Игра – один из основных видов деятельности детей, которая является необходимым условием всестороннего развития детей и одним из основных средств их воспитания и обучения.Тем более, что путешествие организовано по любимым мультфильмам.Молодчина! Голосую.
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 21:59 +16
Благодарю вас от души,Вера Валерьевна,за высокую оценку моей работы! Спасибо большое Вам за неравнодушие и внимание к моему творчеству! Спасибо большое за дружбу!
Светлана Александровна Баскакова # 25 октября 2016 в 22:13 +12
Алла Алексеевна,добрый вечер!Замечательная идея организовать досуг в такой форме. Игровая деятельность всегда способствует проявлению любознательности и интересу к окружающему миру.Уверена,что дети были в полном восторге от такого путешествия в мир добра.Скоро каникулы,поэтому Ваш материал станет хорошим подспорьем для проведения различных досуговых мероприятий.Я полностью согласна с мнением психологов по поводу зарубежных мультфильмов.Смотреть нужно наши старые,добрые фильмы и тогда с психикой ребёнка будет всё в порядке. Спасибо за интересную разработку.Молодец!Мой голос летит к Вам,моя дорогая с оценкой 5++++++++++!
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 октября 2016 в 23:23 +15
Огромное Вам спасибо,Светланочка Александровна!Вы оставили позитивный комментарий, приятно получить такую высокую оценку.Спасибо большое,дорогая,очень дорожу Вашими комментариями!
Валентина Петровна Чурепкина # 26 октября 2016 в 01:13 +10
Доброе утро, Алла Алексеевна! Очень понравилась ваша работа. С интересом читала поставленные вопросы. Молодцы, что расширяете кругозор детей о советских и российских мультфильмах, их создателях.
Замечательная памятка в конце игры: какие бы мультфильмы не смотрел ребенок, самый главный пример ему должны показывать родители. Примите мой голос!! v !
Валентина Антоновна Евдокимова # 26 октября 2016 в 07:39 +10
Найден прекрасный подход к проведению досуга детей. Что может быть лучше и полезней мультфильмов. Молодец, прекрасно оформленный материал, который вызывает восхищение. голос.
Виктория Николаевна # 26 октября 2016 в 11:09 +11
Доброе утро,Алла Алексеевна! С огромным удовольствием приняла участие в Вашей игре-путешествии в МИР ДОБРА! Организация ПОЛЕЗНОГО досуга для подрастающего поколения,к сожалению,часто является проблемой,поэтому этой теме уделяется большое внимание. В Вашей работе прослеживается большая забота о расширении общего кругозора детей,пробуждении интереса именно к отечественной мультипликации,являющей собой посыл добра - в отличие от зарубежной. Заявленные цель и задачи блестяще реализованы в ходе мероприятия.
В преддверии каникул Ваша разработка особенно ценна! Забираю в закладки и с огромным удовольствием голосую.
Елена Владимировна Гордиенко # 26 октября 2016 в 13:46 +9
Очень достойная публикация,Алла Алексеевна! Ёмко и познавательно. Голос!
Евгения Андреевна Кузнецова # 27 октября 2016 в 18:17 +5
Отличное мероприятие по любимым детьми мультикам, которые являются инструментом воспитания(по крайней мере, наши советские)! Оформлено шикарно. Голосую.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 октября 2016 в 19:43 +9
Приветствую, Алла Алексеевна! Прекрасно оформленный материал! Замечательная викторина! Голос в вашу копилку!
Людмила Олеговна Ярова # 27 октября 2016 в 21:11 +6
Умница! Затронула такую интересную тему. Хорошо оформила. Голос
Алла Ивановна Ефимова # 27 октября 2016 в 23:45 +9
Здравствуйте, Алла Алексеевна! Мне очень приятно хоть и с опозданием ознакомиться с Вашей новой публикацией. Разработка,как всегда,на высоте! Интересная получилась игра - путешествие.
Публикация интересная и увлекательная. Она безусловно развивает мышление, расширяет кругозор детей. Безупречное оформление,прекрасные иллюстрации.
Интеллектуальные игры направлены не только на расширение кругозора - они помогают в закреплении знаний, развитии находчивости и смекалки. При случае воспользуюсь вашим материалом,забрав в закладки! Голосую с огромным удовольствием!
Ираида Александровна Игнатюк # 28 октября 2016 в 23:02 +6
Добрый вечер! Вот и к Вам заглянула) Очень люблю викторины! А здесь еще и с такими яркими картинками)! Самой захотелось некоторые мультфильмы пересмотреть. В Вашей игре вопросы и по нашим мультикам, и по зарубежным-,я думаю, что это правильно. Детей нужно знакомить с культурой анимации всего мира. Обязательно возьму Вашу игру для внеклассной работы. Желаю Вам победы! Примите голос!
Юлия Вяльцева # 31 октября 2016 в 03:03 +7
Здравствуйте, Алла Алексеевна! Какая красочная мультивикторина Вами представлена! Соглашусь с коллегами, что иллюстрации к советским мультфильмам вызывают особую теплоту и притягательность добра. Современное телевидение все-таки чаще транслирует непонятных нам, взрослым, свинку Пэпу, Миньонов и пр. Я за то, чтобы прививать детям любовь к российским мультфильмам! Примите мой голос! Желаю успехов!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 31 октября 2016 в 17:57 +6
Алла Алексеевна чудесная МУЛЬТВИКТОРИНА! dance Мне близка эта тема! Я опубликовала 2 работы по данной теме v Считаю добрее и мудрее Советских мультфильмов в целом свете не найти! СПАСИБО за Ваш труд! Мой голос №22
Тамара Александровна Новичкова # 2 ноября 2016 в 22:11 +4
Игра-путешествие в мир добра удалась! Прекрасная, очень достойная разработка! Вы хорошо продумали вопросы викторины, подобрали красочные иллюстрации к мультфильмам. Идея провести детский досуг в такой форме заслуживает одобрения. Ведь игра развивает интерес к окружающему миру, любознательность, воспитывает дружбу. Вы дали возможность показать детям, что наши старые мультики не хуже зарубежных. Они добрые, весёлые, мудрые и поучительные. Спасибо, Алла Алексеевна, что делитесь своими наработками, которые помогают коллегам в работе. Всего вам доброго. +1
Елена Владимировна Кононова # 20 ноября 2016 в 17:48 +3
С удовольствием голосую за вашу игру-путешествие!Интересная и красочная разработка!Желаю дальнейших творческих разработок!
Галина Васильевна Егорова # 30 ноября 2016 в 05:13 +5
С интересом посмотрела ваш материал. Вернуться в детство никогда не поздно. Вместе с детьми мы вспомнили любимые мультфильмы. Красочные иллюстрации помогают восприятию текста. Публикация грамотно оформлена. Примите голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 21 декабря 2016 в 22:06 +4
Спасибо огромное всем вам, коллеги, за тёплые слова, за положительные отзывы и за профессиональные комментарии.Мне приятно с вами общаться!
Ирина Петровна Савватеева # 8 января 2017 в 20:43 0
Замечательная работа! Голос!!!