Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Литературная игра в картинках для начальной школы. Рассказы Носова и Драгунского

Литературная игра в картинках «Смешные рассказы Н.Носова и В. Драгунского»

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» Курская область
Описание: литературная игра-викторина предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, как закрепление и обобщение знаний о творчестве детских писателей.
Цель: Формирование общекультурной компетенции через восприятие художественной литературы.
Задачи: Расширить представление о художественной литературе.
Развитие речи,памяти, индивидуальных творческих способностей, умения мыслить.
Воспитание интереса к художественной литературе, любви к книгам, близким.
Автор: Предлагаю маленьким читателям по картинкам определить названия и авторов смешных рассказов.
«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». Василий Александрович Сухомлинский

«Хорошая игра похожа на хорошую работу», - писал А. С. Макаренко

Великий педагог К.Д.Ушинский писал: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…»

СМЫСЛ ЭТОГО ВЫРАЖЕНИЯ НЕ СТАРЕЕТ.

(Н.Носов Приключения Незнайки и его друзей)
(Н.Носов Заплатка)
(Н.Носов Живая шляпа)
(В.Драгунский Тайное становится явным)
(Н.Носов Затейники)
(Н.Носов Огурцы)
(В.Драгунский Друг детства)
(Н. Носов Телефон)
(Н.Носов Мишкина каша)
(В.Драгунский Заколдованная буква)
(В.Драгунский Англичанин Павля)

(Н.Носов На горке)

(В.Драгунский Куриный бульон)

(Н.Носов Фантазеры)

(В.Драгунский Тайна детской коляски)

(В.Драгунский Рыцари)


Родился В.Драгунский в Нью-Йорке, где его родители получали образование. Вскоре после рождения сына семья возвратилась в Россию. Трудовую деятельность начал в 16 лет, работал лодочником, актером в театре и в цирке. Начиная с 1940 г. стал пробовать свои силы в литературном творчестве, создавая эстрадные монологи, тексты для клоунов. В детской литературе известен как автор серии замечательных произведений под общим названием «Денискины рассказы». Первые рассказы были опубликованы в журнале «Мурзилка» в 1959 г. В 1961 г. вышла первая книга из серии «Он живой и светится», в которую были включены 16 рассказов. Однако на этом приключения Дениски, его друга Мишки и других ребят не заканчиваются - в разные годы издаются рассказы «Расскажите мне про Сингапур», «Заколдованная буква», «Сражение у Чистой речки», «Тайное становится явным», «Куриный бульон», «Третье место в стиле баттерфляй», «Человек с голубым лицом», всего около 100 рассказов.
Виктор Драгунский внёс огромный вклад в развитие юмористической литературы для детей.


Родился Николай Носов 10 ноября 1908 года в Киеве в семье актера. Самыми популярными историями в биографии писателя Н. Носова стали, несомненно, рассказы о Незнайке. После первой сказки («Винтик, Шпунтик и пылесос»), Носов издал трилогию о своем маленьком, непоседливом, комичном и любознательном герое. Так сказки «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне» стали очень популярными, а автор получил Государственную премию Крупской. Однако творчество писателя заключалось не только в написании сказок. За свою биографию Н.Носов также создал произведения: «Повесть о моем друге Игоре», «Тайна на дне колодца», «Повесть о детстве» и другие.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по ПДД для младших школьников Познавательная игра - путешествие для школьников 1-4 класса Считалки для детей 9-10 лет смешные О роли дидактических игр в обучении детей с ЗПР в школе

Похожие статьи:

Интеллектуальные конкурсы для начальной школы

Игры для начальной школы

Словесные загадки с ответами для детей

Игры на праздниках в начальных классах

Конспект турнира для младших школьников

Участник №24 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2015 года
Музыкально-поэтический вечер в начальной школе. Сергей Есенин | Литературная викторина с ответами для детей младшего школьного возраста
Опубликовано: 3131 день назад (24 сентября 2015)
Просмотров: 21793
+21
Голосов: 21
Комментарии (11)
Вера Валерьевна Ляпина # 24 сентября 2015 в 20:21 +7
ШЕДЕВРАЛЬНО! Профессионально! ГОЛОС
Алла Ивановна Ефимова # 24 сентября 2015 в 21:47 +11
ИНТЕРЕСНО, ЯРКО, УВЛЕКАТЕЛЬНО... Одним словом СУПЕР!!! Очень понравилось. МОЛОДЕЦ. Примите голос.
Светлана Александровна Баскакова # 24 сентября 2015 в 23:45 +10
Добрый вечер,Алла Алексеевна! Литературная игра просто Высший Класс! Н.Носов и В.Драгунский очень популярные детские писатели. Их рассказы можно перечитывать бесконечно.Моя внучка обожает все рассказы Н.Носова,читаем их с 3-х лет.Обязательно проведу эту игру с ней! Благодаря Вашей публикации узнала о таких рассказах"Расскажите мне про Сингапур", "Куриный бульон" и другие. Теперь прочту. Спасибо за возвращение в детство! Примите мой голос и пожелания удачи в конкурсе!!!!!
Наталья Александровна Ермакова # 25 сентября 2015 в 09:39 +8
Здравствуйте,Алла Алексеевна! Литературная игра получилась яркой, насыщенной и интересной, браво! Голос!
Наталия Александровна Фролова # 25 сентября 2015 в 20:25 +3
Добры вечер, Алла Алексеевна!Спасибо за интересную викторину Голос.
Наталия Валерьевна Кондукторова # 26 сентября 2015 в 18:58 +6
Алла Алексеевна, очень понравилась литературная игра в картинках «Смешные рассказы Н.Носова и В. Драгунского». Ваша публикация формирует общекультурную компетенцию детей через восприятие художественной литературы, позволит расширить представление школьников о художественной литературе, способствует развитию речи,памяти, индивидуальных творческих способностей, умения мыслить, воспитанию интереса к художественной литературе, любви к книгам, близким.Голос + 1 в копилку, удачи!
Юлия Викторовна Бутова # 27 сентября 2015 в 19:57 +5
Отлично! Удачи Вам и творческих успехов!
Надежда Владимировна Рябиченко # 29 сентября 2015 в 20:39 +4
С юмористическими рассказами Носова и Драгунского дети всегда знакомятся с интересом. Думаю, не менее интересно для детей вспомнить и назвать произведения данных авторов по иллюстрациям из книг. Спасибо за разработку. Примите голос!
Тамара Ивановна Радченкова # 1 января 2016 в 10:29 +3
С удовольствием оставила голос №10.И хоть вам он, Алла Алексеевна, не сыграет решающей роли, я все-таки считаю своим долгом сказать то, что просто распирает мне душу: работа ваша просто великолепна. я сам по жизни человек с большим юмором и очень люблю людей, которые это ценят и понимают. Для меня всегда огромное удовольствие доставляют уроки по произведениям этих удивительно талантливых писателей, потому что юмор для детей -это нелегко. ребенок должен воспринять произведение автора и увидеть Это юмористическое, правильно истолковать для себя. Поражает подготовительная работа: такое количество отличных иллюстраций. Браво, вы педагог с большой буквы! Спасибо!
Мария Петровна Петрова # 23 января 2016 в 21:09 +10
Работа просто чудесная! ГОЛОС
Надежда Владимировна Шилова # 5 августа 2017 в 06:32 +1
Присоединюсь к вышесказанным словам! Кто же не любит этого автора? Отличный подарок учителям для внеклассного чтения.