Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интересные факты про школу для детей

Интересные факты про школу для детей

Автор: Кондратьева Алла Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» п. Золотухино, Курская область
Описание: публикация предназначена для детей разного возраста, а также для любознательных взрослых. Материал публикации можно использовать для бесед, организации досуга, занимательных классных часов, во внеурочной работе.
Цель: расширение представлений детей и взрослых об окружающем нас мире, о школе, об учителе.
Задачи:
1.Учить собеседника видеть и слышать, пытливо вглядываться в мир, наблюдать этот мир.
2.Обобщить, закрепить и углубить знания о школе, о школьном образовании в разных уголках мира.
3.Способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности.

Школы в современном мире есть во всех странах, и почти каждый человек, живущий на нашей планете, окончил, учится сейчас или пойдет в будущем в эти учебные заведения. Но школы были не всегда, да и не в том виде, в каком есть сейчас. Какова же история школы и какие особенности есть в школах разных стран?
1.Современное слово «школа» произошло от греческого «scole», изначально оно означало «досуг».

В Древней Греции педагогами называли рабов (в переводе с греческого означает «ведущий ребенка»). Их обязанностью было вождение хозяйских детей в школу и обратно, наблюдение за тем как его подопечный делал уроки. Рабы могли даже наказывать детей.

2.Все ли дети 1 сентября идут в школу?
Оказывается, так же как и мы 1 сентября идут в школу дети 122 стран – вся Америка и Европа.
В 43 странах учебный год начинается 1 января. А в 16 странах он начинается в марте, в 10-ти странах – в августе.

3. В VIII - IV веке до нашей эры, в связи с тем, что вокруг царила напряженная атмосфера и повсюду были войны, в Спарте была создана, абсолютно уникальная методика воспитания.
В одном из своих трудов Аристотель говорит: «В Лакедемоне практически все воспитание молодежи и почти вся система законов подстроена под военные цели».

Даже в возрасте младенца, его не позволялось пеленать или укрывать. Его оставляли на солнце, дожде и ветре. Со временем, когда ребенок начинал подрастать, его отучали от всех страхов. С младенческого возраста детей спартанцев учили военной выправке.
Первым этапом обучения мальчиков считался возраст от 7 до 15 лет. Главной задачей в этот промежуток времени становилось развитие способности, позволяющей самому преодолевать жизненные трудности, кроме того воспитание в себе основных качеств морали настоящего воина: самообладания, храбрости, хладнокровия.В возрасте 15 лет юноши, прошедшие испытания вступали в «испытательный год» военной подготовки. С этого времени, подростки получали официальное право на ношение оружия, которым были награждены на празднике Артемиды Орфии.
Таким образом, в Древней Спарте мальчики не только получали образование в школах, но и по несколько месяцев жили в специальных лагерях. Условия там были очень строгие и жестокие, отсюда и фраза - «спартанские условия».
4.Самая старая в мире школа - это мусульманский университет Аль-Карауин в городе Фесе (Марокко)

В основном он выступал в роли религиозного места для мусульман, но также он набирал и студентов на обучение. Аль-Карауин был основан в 859 году Фатимой аль-Фихри. С течением времени он превратился в один из ведущих вузов по естественным наукам. Спустя некоторое время университет добавил другие математические предметы и был известен как лучший образовательный ВУЗ мира.
5.В городе Лакхнау – столице самого густонаселенного штата Уттар-Прадеш в Индии находится самая большая школа в мире, утверждается в новом издании Книги рекордов Гиннеса.

За последние годы в городской школе Монтессори в Лакхнау было зарегистрировано около 40 000 учеников. Сейчас же это число уже достигло 45 000. В школе работает 2500 учителей, которые обучают учеников в 1000 кабинетах.

Ученики в возрасте от 3-х до 17-ти лет разделены на классы по 45 человек, все носят одинаковую школьную форму. Младшие ученики платят около 18 долларов, а старшие около 47 долларов за обучение в месяц.
6.В Финляндии на уроке присутствует не только учитель, но и его помощник.

Причем, они не имеют права вызывать к доске ученика, если тот не хочет.
Профессия «помощник ученика» появилась в Финляндии в начале 80-х годов. Каждый имеет право на бесплатное среднее образование независимо от своих особенностей (инвалидность, болезни, психологические особенности, переселенцы...). Цель работы « помощников ученика» - максимально задействовать способности ученика, поддерживать и направлять развитие самостоятельности. Учебный год в Финляндии начинается в августе, а не сентябре, с 8 по 16 на усмотрение каждой конкретной школы. Заканчивается учеба в конце мая. Дети учатся пять дней в неделю, только в дневное время и в пятницу сокращенный учебный день. Что касается каникул, то здесь есть 3-4 дня отдыха осенью, две недели рождественских каникул, весной дети отдыхают неделю на «лыжных» каникулах и неделю на Пасху.
7.Учитель — самая популярная женская профессия.
В России только 17% учителей — мужчины, остальные — учительницы.

В Японии и Швейцарии 90% учителей — мужчины. В Японии нет столовых, поэтому дети перекусывают сидя за партой.
В китайских школах дети тоже едят за партами - рис и бульон, причем учитель тоже ест за своим столом. В классе обычной китайской школы учатся по 40–45 человек, в сельских школах больше – до 60 учеников.В крупных городах, начиная с начальной школы, недельная нагрузка для ребёнка составляет 42 часа, а в сельских – в старших классах – она увеличена до 70. Это обязательные занятия с учителем по программе. Но есть ещё факультативные занятия по выбору родителей за определённую плату, которые проводятся вне сетки основных занятий. Уроки длятся, как и у нас, по 45 минут.
8.Еще в Китае перед уроками обязательная зарядка, на которую в любую погоду выходит вся школа.

9.В Древней Руси школы появились еще в домонгольское время.
После принятия христианства (988 г. ) князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших людей». Ярослав Мудрый создал школу в Новгороде для детей старост и духовных лиц. Обучение в ней велось на родном языке, учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счету.

Первая школа в России, первые личные педагоги или гувернеры появляются в 1701 году благодаря Петру I.

В ней учились только мальчики в возрасте от 12 до 17 лет.
10.Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым, основателем книгопечатания на Руси, во Львове в 1574 г.

«Азбуку» для обучения детей чтению и письму составил дьякон Василий в 1634 году.
До 18 века в России буквы обозначали на письме не только звуки, но и числа. Для их различия были придуманы особые знаки. С 18 в. в России перешли на привычные нам цифры.
11.В Царской России в школе в конце учебной недели, а это, как правило была суббота, проводились «субботники».Так называли не уборку помещений и территории школы, а коллективное мероприятие – порку.

Били детей не за совершенные проступки, а на будущее, в качестве профилактики.

12.Когда слышат слово "интернат", сразу как-то само собой понимают, что речь пойдет о детях, оставшихся без попечения родителей.

В СССР в 1964 году были созданы интернаты для талантливых детей. (например, школа-интернат им.Н.Н.Дубинина для одарённых детей).В классах А,Б, В,Г,Д учились 2 года, а в классах Е,Ж,И -1 год (учеников так и звали «ежи»). Дети, учившиеся 2 года, знали больше «ежей», только что пришедших в школу. Отсюда и выражение – «ежу понятно».
13.В российских школах почетно быть отличником, а вот в Чехии «пять» - самая плохая оценка, а самая хорошая – «единица».

В настоящее время в мире используется множество шкал оценивания знаний.
Во Франции существует 20-тибальная система отметок, причём оценки в 20 и 19 баллов используются крайне редко.
В Китае -100-бальная система (баллы ниже 60 считаются неудовлетворительными).
А вот в норвежских школах до 8-ого класса отметки совсем не ставят.
14.Самая дорогая в мире школа – английская «Международная школа леди и джентльменов». Месяц учебы в ней стоит около 5-ти млн. рублей.

В английских школах для повышения культуры речи разрешается разговаривать только на правильном, литературном языке. Даже слово «привет» недопустимо.
15.В 2003 году австралийский профессор провел самый длинный урок в истории.
Он продолжался 54 часа с 15 по 17 апреля.Профессор биологии читал лекцию по своему предмету.

Игра в собирание пазлов возникла в 18 веке.

В Англии в 1761 году Джон Спилсбери, лондонский торговец географическими картами, придумал новое учебное пособие - «разрезанную географическую карту». Экзаменуя школьников на знание географии, давали разрезанную карту мира и просили сложить ее.

«Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель» — сказал А. Дистервег

Учитель изначально был воспитателем, проводником в жизнь. Подготовка к социальной жизни, развитие личности — все это главные задачи учителя.Каждый по-своему оценивает роль учителя. Кто-то видит в нем преподавателя учебного предмета, другой – воспитателя…
Я считаю, что учитель – это мудрец, обучающий и воспитывающий своим знанием и поведением.
Быть учителем – призвание.
Низкий поклон всем Учителям! С Днем Учителя!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока Кубановедение, 1 класс Музыкально-поэтический вечер в начальной школе. Сергей Есенин Конкурсная игра-викторина для начальной школы с ответами о древнерусских городах Младшим школьникам о гербах городов русских

Похожие статьи:

Классный час в 3 классе на 1 сентября День знаний

День знаний в 1 классе. Сценарий

Торжественная линейка в школе, посвященная Дню знаний

Классный час на День знаний, 6 класс

Классный час на День знаний для 9 класса

Участник №24 творческого конкурса «Осень - славная пора» с 1 сентября по 30 ноября 2016 года
Викторина с ответами для начальной школы. Аксаков «Волшебный цветок» | Литературная викторина с ответами "Путешествие по сказкам", 1-2 класс
Опубликовано: 2732 дня назад (5 октября 2016)
Просмотров: 23191
+27
Голосов: 27
Комментарии (34)
Надежда Николаевна Архипова # 6 октября 2016 в 16:53 +5
Действительно, очень познавательная информация и для детей и для взрослых!Спасибо за интересную подборку фактов о школе. Обязательно буду использовать в работе!Голосую и желаю вам прекрасных учеников!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:44 +10
Я очень рада, что вы заглянули ко мне в гости и положительно оценили мою творческий труд.
Валентина Петровна Чурепкина # 6 октября 2016 в 20:12 +5
Очень любопытно было почитать об истории школы и какие особенности есть в школах разных стран.
Алла Алексеевна, вы очень ЗДОРОВО представили материал, вызывает неподдельный интерес.
Иллюстрирована работа просто замечательно! Голосую с огромным удовольствием! v
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:45 +9
Я рада,Валентина Петровна,что работа вызвала у вас интерес и понравилась.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 октября 2016 в 20:49 +4
Алла Викторовна спасибо за экскурс в историю профессии! smile Очень интересные факты Вы собрали! Прекрасные иллюстрации дополняют информацию. Совершенно верное высказывание «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель» — сказал А. Дистервег Я полностью согласна!!! С большим удовольствием поддерживаю Ваш труд голосованием! Мой голос №5
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:46 +9
Благодарю вас за отзыв,Татьяна Николаевна! Мне очень приятна ваша первая оценка и комментарий к работе.
Елена Леонидовна Уточкина # 6 октября 2016 в 21:15 +5
Очень интересная и познавательная информация. Прочитала с интересом и удовольствием. Спасибо и примите голос.
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:47 +9
Я рада, что работа вызвала у вас интерес и понравилась.
Ольга Сергеевна Дьякова # 6 октября 2016 в 22:40 +4
Алла Алексеевна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой! Очень интересный, актуальный, содержательный материал, уверена пригодится в работе.Хорошие, качественные иллюстрации. Беру себе на заметку!Спасибо за Ваш труд! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:47 +8
Я очень рада, что вы заглянули ко мне в гости и положительно оценили мою творческий труд.
Ольга Владимировна Бурова # 7 октября 2016 в 02:38 +7
Добро утро, Алла Алексеевна, спасибо за приглашение.
Хорошая подборка))) Столько познавательного в одном месте!!!! Беру себе в закладки, обязательно использую в работе.
Желаю Вам творческих побед))))
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:48 +9
Спасибо большое за ваш отзыв,Ольга Владимировна!
Вера Валерьевна Ляпина # 7 октября 2016 в 06:07 +7
ОТЛИЧНО ПОДОБРАН МАТЕРИАЛ, КОТОРЫЙ МНОГИМ БУДЕТ ПОЛЕЗЕН. И РОДИТЕЛИ И СОВРЕМЕННЫЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ И СРАВНИТЬ С ТЕМ, КАКАЯ ТЕПЕРЬ ШКОЛА И УЧИТЕЛЯ. ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ. С удовольствием дарю свой голос за профессиональный подход к работе! УМНИЦА!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:49 +10
Вера Валерьевна,спасибо, что откликнулись на мое приглашение. Большое спасибо за развернутый подробный комментарий, мне очень важно получать отклик на свою работу - это дает дополнительный стимул и подсказывает дальнейшее направление работы. Ваш отзыв очень ценен! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 7 октября 2016 в 07:09 +5
Интересный и познавательный материал, работа хорошо оформлена иллюстрациями. Голосую +1 Удачи!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:50 +9
Спасибо большое за ваш отзыв,Наталья Васильевна!
Виктория Олеговна Ляпина # 8 октября 2016 в 06:31 +10
Большое спасибо за краткий экскурс в историю школы.Познавательный материал пригодится для классных часов любому педагогу. Беру себе для работы. Голосую и желаю вам Победы.
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:50 +9
Я очень рада, что вы заглянули ко мне в гости и положительно оценили мою творческий труд.
Алла Ивановна Ефимова # 8 октября 2016 в 09:15 +7
Алла Алексеевна, спасибо за приглашение! Очень понравился представленный Вами материал, с огромным удовольствием с ним ознакомилась. Спасибо за виртуальную экскурсию по школам разных стран. Отличное сопровождение материала фотографиями. Сразу видно, что Вы -прекрасный педагог, который любит свою деятельность.Представляю как интересно присутствовать учащимся на ваших занятиях, организованным на таком высоком уровне. Примите мой голос!
Алла Ельтинова # 8 октября 2016 в 19:03 +6
Очень интересная разработка! Мой голос!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:52 +10
Алла Ивановна,спасибо, что откликнулись на приглашение! Мне приятно, что моя работа вызывает такие положительные эмоции. Спасибо за такие добрые и хорошие слова! Постараюсь и дальше радовать Вас своими работами. Искренне желаю Вам удачи и вдохновения! Спасибо за голос!
Виктория Николаевна # 8 октября 2016 в 19:17 +8
Алла Алексеевна,добрый вечер! Спасибо за приглашение. Я с удовольствием ознакомилась с материалом - познавательно,интересно и весело. Открыла для себя много интересных фактов,за что Вам огромное спасибо! С удовольствием заберу себе в закладки,познакомлю своих воспитанников с Вашей разработкой! Голос!!!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:52 +10
Очень приятно читать ваши подробные комментарии. Спасибо за поддержку, внимание к моей работе и добрые, тёплые пожелания.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 8 октября 2016 в 22:08 +7
Интересный экскурс в историю школ! Спасибо за познавательный материал! Многим не мешало бы узнать какая школа была раньше, а какая сейчас! А двоечники, наверное позавидовали бы ученикам в Чехии! Удачи! Голосую!
Алла Алексеевна Кондратьева # 8 октября 2016 в 23:53 +10
Благодарю за ваш комментарий,Ольга Леонидовна!
Тамара Александровна Новичкова # 9 октября 2016 в 09:29 +10
Алла Алексеевна, доброе утро! Начала его с прочтения вашей публикации и просвятилась на 100%. Было интересно читать и узнавать факты и информацию о школе, о развитии педагогики в целом. Вы провели большую, творческую работу по подбору материала и вам удалось это сделать на отлично. Очень полезная информация для взрослых и детей, будет воспользована педагогами. Я тоже беру себе на заметку. Спасибо, что поделились своими наработками. Принимайте голос и пожелания удачи в конкурсе. +1
Алла Алексеевна Кондратьева # 9 октября 2016 в 18:19 +9
Спасибо за Ваш комментарий,Тамара Александровна! Приятно, что удивляю Вас своими работами. Благодарю за Вашу поддержку!
Евгения Андреевна Кузнецова # 9 октября 2016 в 16:47 +6
Сколько интересной познавательной информации вы представили, Алла Алексеевна! Многое слышу в первый раз. Молодец!
Алла Алексеевна Кондратьева # 9 октября 2016 в 18:20 +9
Огромное вам спасибо,Евгения Андреевна,за искренние слова поддержки! Благодарю Вас!
Елена Ивановна Кремень # 9 октября 2016 в 20:11 +9
Алла Алексеевна, добрый вечер! Огромное спасибо за познавательную статью! Очень интересно не только детям, но и взрослым. Признаюсь, я многого не знала, а благодаря Вам пополнила свой кругозор. В общем,
замечательно и примите ГОЛОС!
Светлана Александровна Баскакова # 9 октября 2016 в 21:24 +9
Алла Алексеевна,добрый вечер!Хочу поблагодарить Вас за такой интересный материал о школе.Знакомилась с разработкой и удивлялась многообразию фактов и событий,связанных со школой.Понравилась зарядка в Китае и соблюдение в английских школах во время общения литературного языка.Эти правила неплохо ввести и в наших учебных заведениях.Ваша публикация расширяет кругозор как взрослых,так и детей.Я не сомневаюсь,что работа будет востребована педагогами для организации школьных мероприятий. Ведь в переводе с греческого"Школа-это досуг",поэтому в ней и досуговых мероприятий должно быть как можно больше! Полностью поддерживаю мнение коллег о Вашем высоком профессионализме педагога. Голосую с большим,пребольшим удовольствием и желаю победы в конкурсе!!!!!
Александра Евгеньевна Александрова # 10 октября 2016 в 17:56 +5
Увлекательные и познавательные факты Вы представили, Алла Алексеевна. С интересом прочитала весь материал и обязательно им воспользуюсь, с Вашего разрешения. Несомненно, голос. желаю успеха в конкурсе.
Наталия Владимировна Пуханова # 13 октября 2016 в 23:35 +7
Алла Алексеевна,добрый вечер!Спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с вашей работой!Как всегда всё на высшем уровне.Очень много полезной, интересной и познавательной информации Вы подготовили.Голосую с большим удовольствием и желаю победы в конкурсе!!!!!
Татьяна Петровна Медведева # 17 октября 2016 в 11:18 +3
Алла Алексеевна, добрый день. Спасибо за приглашение! С огромным удовольствием ознакомилась с вашей новой публикацией и совершила виртуальную экскурсию по школам разных стран. Очень понравился представленный Вами материал, отличное иллюстрационное сопровождение. Ваша публикация расширяет кругозор детей. Я не сомневаюсь,что ваша публикация будет востребована педагогами для организации школьных мероприятий. Примите мой голос!